СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 4 класс «Именительный, винительный, родительный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок»

Технологическая карта урока по русскому 4 класс «Школа России»

Тема: «Именительный, винительный, родительный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода единственного числа»


Цель урока:

Предметные:

  • Умение различать имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном, винительном и родительном падежах;

  • Умение правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в именительном, родительном и дательном падежах.

  • обеспечение усвоения учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного;

  • умение составлять алгоритм для определения написания безударного окончания;

  • умение формулировать вопросы к прилагательному.

  • Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся безошибочно определять и писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном, родительном и винительном падежах.


Формируемые УУД:

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и формулирование цели;

  • построение логической цепочки рассуждений;

  • ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Регулятивные:

  • уметь работать по коллективно составленному плану;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

  • Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Учиться работать в паре и группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

  • Мотивация учебной деятельности, проявлять положительное отношение ушколе и учебной деятельности, к изучению русского языка.

Форма организации познавательной деятельности: коллективная, личностно-ориентированная деятельность; работа в парах; работа в группах.

Основные дидактические методы: проблемный, частично-поисковый, практический.


Оборудование: учебник, ПК, проектор, презентация к уроку, доска, карточки.

Ход урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные
учебные действия

I. Органи-

зационный

момент

Проверяет готовность к уроку, наличие общей установки на урок. Приветствует учащихся.

– Проверим готовность к уроку.

– Здравствуйте, ребята. Урок русского языка я хочу начать с пословицы: « Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. А.Н. Толстой. 

Слайд № 1.

– Я желаю, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом.

Наш девиз: Слайд № 2

Смело иди вперёд,

Не стой на месте,

Чего не сделает один,

Сделаем вместе.

Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень готовности (настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока). Отвечают на вопрос, рассуждают


Принимать
и сохранять организационные задачи


II. Актуализация опорных знаний

1) Чистописание












2) Словарная работа.








3) Повторение о прилагательном.

Актуализировать требования к ученику со стороны уч. деятельности; создать условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в уч. деятельность;

-На доске записаны буквосочетания.

Ой ый ий ого его ое ее

- Что записано на доске?

- Выпишите сначала окончания прилагательных в мужском роде, затем в среднем в ед. числе в именительном падеже.

- В какой форме будут стоять прилагательные с окончаниями ого, его?


Наметить шаги учебной деятельности.

Запись слов на доске .Разобрать по составу: альбомный, ветерок, работать, мебельная, облачное, пробежка, малиновые.

- Назовите слова, которые относятся к имени прилагательному. Подберите существительное и определите род прилагательных.


Повторение правила о прилагательном.

-Расскажите друг другу правило, что вы знаете о прилагательном. Слайд № 3

Мозговой штурм

-Ответьте на вопросы: да или нет

1)имя прилагательное относится к служебным частям речи (нет)

2)имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да)

3)имя прилагательное обозначает предмет (нет)

4)имя прилагательное обозначает признак предмета (да)

5)имя прилагательное отвечает на вопросы где? Куда? Откуда? Как? (нет)

6) имя прилагательное отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? (да)

7) имя прилагательное в предложении чаще всего бывает определением? (да)

8)имя прилагательное имеет постоянный род (нет)

9)имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам (да)

10)род, число и падеж имени прилагательного зависит от имени существительного, с которым оно связано (да)

-Проверьте себя по шаблону.Слайд № 3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

-

+

-

+

-

+

+

_

+

+






Определяют закономерность, красиво и аккуратно делают записи в тетради.











Прогнозируют свою работ

Один у доски





Работа в паре. Заполнение таблицы.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












Вспоминают правила, оценивают ответы друг друга, оперируют своими знаниями.

Формулируют изучаемые понятия, задают вопросы и отвечают на них.














Самопроверка.

Выделять существенную информацию
Выдвигать гипотезу
и обосновывать ее. Осуществлять
актуализацию личного жизненного опыта. Слушать
в соответствии с целевой установкой. Принимать

и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного
задания.

Осуществлять контроль
по результату. Делать выводы, извлекать информацию
из различных источников. Аргументировать свою
позицию.
Планировать свое действие
в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Анализировать, находить общее и различия,
делать выводы. Учитывать мнение
соседа по парте

III. Сообщение темы урока

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

Стар… пасечник налил душист… мёд из деревянн… бочонка и угощал дорог… гостя. Разбор предложения.

– Вот вы и подошли к теме урока. Чему же будет она посвящена? Написанию безударных гласных имён прилагательных. В каких падежах? Вспомните минутку чистописания.

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.




Принимать учебную задачу. Строить
речевое высказывание
в устной форме

IV. Изучение нового материала
















1.Постановка проблемы.

Вспомним алгоритм написания безударных гласных Слайд № 4

Алгоритм правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных.

Расставьте по порядку действия

Написать соответствующее окончание в прилагательном.

Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.

Выделить окончание в слове-вопросе.

Поставить вопрос от существительного к прилагательному.

Проверим работу.

2. Объяснение нового материала.

- Вернитесь к нашему предложению. Какую цель нам необходимо поставить? У прилагательных каких падежей будет учиться писать окончания? Почему? По опорным схемам рассказать.

Группы 1 ряда окончания в И.п.

Группы 2 ряда окончания в Р.п.

Группы 3 ряда окончания в В.п.

3.Физминутка.
Ребята, я вижу, что вы немного устали, давайте отдохнем, но наша зарядка будет продолжением урока. Слова какой части речи для нас сейчас очень важны? Прилагательные.
Называю прилагательные вместе с существительными. Если это прилагательное мужского рода – приседают мальчики, если женского – девочки.
Если среднего рода – все стоят, но поднимают одну руку. Если прилагательное во множественном числе – две руки.
Родной край, прекрасная погода, известные писатели, настоящий путешественник, яркое солнце, весенние каникулы, классная работа, интересный урок, веселая затея, теплое пальто, золотой огонь, серебряная медаль, странный человек, голубое небо, воспитанные дети.

Работа в группах ( Приложение 1)

Повторяют алгоритм..






4


1



3


2



Отвечают на вопросы учителя.



(Приложение 2)






Самопроверка.









Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию














Делать выводы на основе обобщения знаний, проверять полученные результаты путем возвращения к плану.




V. Закрепление изученного материала

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует выполнение заданий.

1 Первичное осмысление связей и отношений в объектах изучения

1. Работа с деформированным текстом.

- Составьте предложения из слов, запишите их и определите падеж имён прилагательных. Слайд № 5

1 вариант:

1)по, небу, Лёгкое, облачко, плывёт.

2)лёгкое, Ветер, облачко , гонит.

2 вариант:

1)укрыл, Белый, землю, снег.

2)снег,Солнце, белый, осветило.


– Объясните, как вы определяли падеж имен прилагательных


2. Работа по учебнику (упражнение 46, стр 23) Слайд № 6


- Просклоняйте прилагательное морской вместе с каждым именем существительным. Запишите.

- Почему окончания имени прилагательного в форме винительного падежа разные?



2. Продолжение работы по теме урока

3. Распознавание винительного падежа и родительного. Слайд № 7

- Прочитайте отрывки из сказок А.С.Пушкина.в упражнении № 47.(устно)

- Какие окончания пропущены?

- Легко или трудно определить падеж этих имён прилагательных?

-Почему?

- Прочитайте второе задание в учебнике, оно поможет вам определить падеж прилагательных.

- Проверим ваши предположения.








Упражняются в распознавании именительного и винительного падежей имен прилагательных.

Составляют предложения.

Работа по вариантам (Приложение 3)

- Лёгкое облачко плывёт по небу.

Ветер гонит лёгкое облачко.

- Белый снег укрыл землю.

Солнце осветило белый снег.






Коллективная работа.


Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Применяют новые знания на языковом материале. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.

Выполняют задание в тетради.

Записывают словосочетания, выделяют окончания в именах прилагательных.




Работа в паре.






Выполняют задание в тетради.

Активная познавательная деятельность, синтез, координирование в сотрудничестве




















Осознанно
и произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме, обосновывать свое мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи

Строить
понятные для собеседника высказывания. Аргументировать свою точку зрения.

Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Формулировать свое мнение
и позицию.

Строить монологические высказывания. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач

Умение добывать новые знания, используя уже известные тебе, умение анализировать, синтезировать

VI. Итог урока

Рефлексия

Мобилизировать уч-ся на рефлексию своего поведения, способов деятельности, общения; установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами

- Вернемся к целям нашего урока

- Что вы сегодня узнали на уроке?

- Чему научились?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.



Анализируют свою собственную деятельность.

Осуществлять самоконтроль учебной деятельности

Умение совместно с учителем определять степень успешности выполнения своей работы;

VII. Домашнее задание

Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, дает сопутствующие комментарии.

– Выполнить упражнение № 45.

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы

Сохранять учебные
задачи





































Приложение 1



















Просмотр содержимого документа
«Приложение 2 на доску»

Именительный падеж

Мужской род

Средний род

КАКОЙ?

КАКОЕ?

-ОЙ, -ИЙ, -ЫЙ

-ОЕ, -ЕЕ





Родительный падеж

Мужской род

Средний род

КАКОГО?

- ОГО

-ЕГО

Винительный падеж

Мужской род

Средний род

Одуш.сущ – какого?

Неодуш.сущ. – какой?

КАКОЕ?

Одушевл.сущ

-ОГО , -ЕГО

Неодуш.сущ.

-ОЙ, -ИЙ, -ЫЙ

-ОЕ,

-ЕЕ



Просмотр содержимого документа
«Приложение 2»

Именительный падеж

Мужской род

Средний род

КАКОЙ?

КАКОЕ?

-ОЙ, -ИЙ, -ЫЙ

-ОЕ, -ЕЕ



Именительный падеж

Мужской род

Средний род

КАКОЙ?

КАКОЕ?

-ОЙ, -ИЙ, -ЫЙ

-ОЕ, -ЕЕ



Родительный падеж

Мужской род

Средний род

КАКОГО?

- ОГО

-ЕГО



Родительный падеж

Мужской род

Средний род

КАКОГО?

- ОГО

-ЕГО



Родительный падеж

Мужской род

Средний род

КАКОГО?

- ОГО

-ЕГО



Винительный падеж

Мужской род

Средний род

Одуш.сущ – какого?

Неодуш.сущ. – какой?

КАКОЕ?

Одушевл.сущ

-ОГО , -ЕГО

Неодуш.сущ.

-ОЙ, -ИЙ, -ЫЙ

-ОЕ,

-ЕЕ




Винительный падеж

Мужской род

Средний род

Одуш.сущ – какого?

Неодуш.сущ. – какой?

КАКОЕ?

Одушевл.сущ

-ОГО , -ЕГО

Неодуш.сущ.

-ОЙ, -ИЙ, -ЫЙ

-ОЕ,

-ЕЕ



Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»


1 вариант:

1)по небу. Лёгкое облачко плывёт

2)лёгкое Ветер облачко. гонит


2 вариант:

1)укрыл Белый землю. снег

2)снег. Солнце белый осветило


1 вариант:

1)по небу. Лёгкое облачко плывёт

2)лёгкое Ветер облачко. гонит


2 вариант:

1)укрыл Белый землю. снег

2)снег. Солнце белый осветило


1 вариант:

1)по небу. Лёгкое облачко плывёт

2)лёгкое Ветер облачко. гонит


2 вариант:

1)укрыл Белый землю. снег

2)снег. Солнце белый осветило


1 вариант:

1)по небу. Лёгкое облачко плывёт

2)лёгкое Ветер облачко. гонит


2 вариант:

1)укрыл Белый землю. снег

2)снег. Солнце белый осветило


1 вариант:

1)по небу. Лёгкое облачко плывёт

2)лёгкое Ветер облачко. гонит


2 вариант:

1)укрыл Белый землю. снег

2)снег. Солнце белый осветило


1 вариант:

1)по небу. Лёгкое облачко плывёт

2)лёгкое Ветер облачко. гонит


2 вариант:

1)укрыл Белый землю. снег

2)снег. Солнце белый осветило


1 вариант:

1)по небу. Лёгкое облачко плывёт

2)лёгкое Ветер облачко. гонит


2 вариант:

1)укрыл Белый землю. снег

2)снег. Солнце белый осветило


1 вариант:

1)по небу. Лёгкое облачко плывёт

2)лёгкое Ветер облачко. гонит


2 вариант:

1)укрыл Белый землю. снег

2)снег. Солнце белый осветило


1 вариант:

1)по небу. Лёгкое облачко плывёт

2)лёгкое Ветер облачко. гонит


2 вариант:

1)укрыл Белый землю. снег

2)снег. Солнце белый осветило


1 вариант:

1)по небу. Лёгкое облачко плывёт

2)лёгкое Ветер облачко. гонит


2 вариант:

1)укрыл Белый землю. снег

2)снег. Солнце белый осветило




Просмотр содержимого документа
«приложение 1»



Алгоритм правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных.

Расставьте по порядку действия



Написать соответствующее окончание в прилагательном.


Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.


Выделить окончание в слове-вопросе.


Поставить вопрос от существительного к прилагательному



Алгоритм правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных.

Расставьте по порядку действия



Написать соответствующее окончание в прилагательном.


Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.


Выделить окончание в слове-вопросе.


Поставить вопрос от существительного к прилагательному



Алгоритм правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных.

Расставьте по порядку действия



Написать соответствующее окончание в прилагательном.


Найти имя существительное, к которому относится имя прилагательное.


Выделить окончание в слове-вопросе.


Поставить вопрос от существительного к прилагательному






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!