СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку, 4 класс, тема "Три склонения имён существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку, 4 класс, тема "Три склонения имён существительных"»

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема: «Три склонения имен существительных»

Тип урока: урок открытие новых знаний.

Цель: дать общее понятие о 3-х склонениях существительных

Задачи:

Образовательные:

учить определению склонения имен существительных,

определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи.

Развивающие:

развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, при работе с текстами;

развитие орфографической зоркости.

Воспитывающие:

привитие интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Прозвенел у нас звонок, начинается урок. Давайте прочитаем девиз нашего урока

« Мало уметь читать – надо уметь думать». Этим мы и будем сейчас заниматься.


Актуализация знаний

1. Чистописание




2. Словарная работа

Ребята, отгадайте, какие слова зашифрованы в ребусах. Отгадки запишите в тетради, выделите орфограммы и ударения в словах.


- Ребята, какие слова были зашифрованы?

- Что общего в этих словах?

- Умнички, а теперь, дети, проверьте, опираясь на записанные слова на откидной доске, правильно ли вы написали эти слова.

- Поднимите руку те, кто безошибочно написал слова, молодцы! А кто допустил ошибки, потренируйтесь в написании словарных слов.

Дети самостоятельно прописывают элементы букв и буквосочетания в тетрадях прописанные учителем.


Один ученик слова записывает на откидной доске, отмечая орфограммы и ударения, учитель проверяет написание слов.






































Это словарные слова.


Открытие новых знаний

Постановка проблемы

-Ребята, а чем ещё похожи эти слова?


- Верно, мы уже многое знаем об имени существительном, а сегодня сделаем ещё одно открытие, расширим наши знания об имени существительном.

- Прочитайте предложение

Книги учат нас смелости_и дружбе. (написано на доске)

- Определите у существительных род, падеж, число.

- Ребята, как вы думаете, почему в одном и том же падеже, роде и числе окончания разные?

- От чего же зависит правописание гласной в окончании?

- Эти слова одной части речи – существительные.

Решение проблемы. Объяснение нового материала


1) Предлагаю вам, ребята, стать сегодня учёными – лингвистами и провести научное исследование.

Предлагаю провести свои наблюдения сразу трём группам лингвистов.

На каждом ряду мы организуем группу.

2) Работа в группах (работа по упражнению 153, страница 89).

1. Просклоняйте имена существительные

2. Выделите окончания

3. Определите род имен существительных

- Сравните окончания имен существительных.

- В чем сходство, в чем различие.

1 группа

Склоняют существительные

ЛИСА, СЕСТРА, ПАПА

- Проверка по эталону.

- Какого рода существительное вам досталось?

- Какие окончания они имеют в И.п.

- Вы сравнили окончания в различных падежах? Что заметили?


- Какой же вывод мы можем сделать?






2 группа

Склоняют существительные

ГНЕЗДО, СТОЛ, ОКНО





3 группа

Склоняют существительные

СТЕПЬ, РОЖЬ, ГЛУШЬ



- Сколько же в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания?

На доске получилась таблица. Дети читают вывод по учебнику.

- Вернёмся к предложению на доске.

Почему же существительные (смелости, дружбе) имеют разные окончания?























Существительные в мужском и женском роде.

Окончания -а, -я.

- У этих существительных в различных падежах одинаковые окончания. Вывод: Существительные м.р. и ж.р., которые в начальной форме имеют окончания -а, -я, имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.


- Вывод: Существительные ср.р. с окончаниями -о, -е и м.р. с нулевым окончанием в начальной форме имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах


- Вывод: Существительные ж.р. с нулевым окончанием имеют однотипные падежные окончания.



- 3 группы.

- Дети делают вывод.




- Они относятся к разным склонениям.

Физкультминутка

Игра “Доскажи словечко».

     Если существительное 1 скл. – 1 хлопок.

     Если существительное 2 скл. – 2 притопа.

     Если существительное 3 скл. – 3 приседания.

  • Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко,

Ну, конечно, это (белка) 1-хлопок

  • Лесники её котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: кошка, брысь!

Потому что это (рысь)- 3  – 3 приседания

  • Шубка – иголки,

Свернётся он – колкий,

Рукой не возьмёшь,

Кто это? (ёж)- 2- 2 притопа  

  • По реке плывёт бревно,

Ох, и  злющее оно.

Тем , кто в речку угодил,

Нос откусит ( крокодил) -2 -2 притопа  

  • Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля.

Кто же это? (цапля)1-1хлопок

  • У меня большая грива,

Ушки и копытца,

Прокачу того игриво,

Кто не побоится! (лошадь) 3- 3 притопа


Закрепление нового материала

1) Работа по таблице

2) Если существительное относится ко 2 склонению, может ли оно перейти в 1 или 3 склонение? Почему? Склонение – это постоянный или непостоянный признак?




- Что нужно делать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?


- Проверьте, правильно ли вы перечислили этапы определения склонения существительного: (слайд)

Алгоритм:

  1. Определить род.

  2. Выделить окончание.

  3. По роду и окончанию определить склонение

 - Чтение памятки.

- А, теперь, ребята, проверим как вы усвоили новую тему.

- Запишите, пользуясь алгоритмом  слова под диктовку в 3 столбика по склонениям,  наверху существительных указывайте род, выделяйте окончание

Миша, село, радость, семья, гений, собрание, мысль, рожь, дядя, дочь, лекция, гвоздь

-Проверьте работу в парах по образцу. Взаимопроверка по слайду.

Работа в паре

- Запишите по 3 слова каждого склонения.

- Прочитайте слова 1склонения, 2 склонения, 3 склонения.


- Склонение не может перейти из одного склонения в другое.

- Склонение имён существительных зависит от рода, а род – признак постоянный, склонение постоянный морфологический признак.

- Нужно определить род и окончание существительного в начальной форме.




















- ученики обмениваются тетрадями, проверяют одноклассника.

Итог урока


– Что изучали на уроке? Сколько типов склонения знаете?

- Какие существительные относятся к 1 склонению, 2склонению, 3 склонению?

- Как определить склонение существительного?


Рефлексия


Ребята, вы сегодня 

хорошо поработали. На ваших столах лежат смайлики, если вы считаете, что:

- урок был интересными и вы справились с заданиями, то поднимите весёлый смайлик;

- если вам на уроке было интересно, но у вас были затруднения, то задумчивый смайлик;

- если на урокевам было трудно выполнять задания, и вы не довольны своей работой, то грустный смайлик.

Домашнее задание.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!