СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку на тему: "Что такое текст-рассуждение?". 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Проект учебного занятия



Предмет: Русский язык

Класс: 2 "Б"

Продолжительность: 45 мин.

Раздел: "Части речи"

Тема: "Что такое текст - рассуждение?"

Методическая цель: познакомить учащихся со структурой текста-рассуждения, учить различать текст - рассуждение.

Планируемые личностные результаты освоения:

У обучающихся будут сформированы:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

У обучающихся могут быть сформированы:

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Обучающиеся научатся:

- планировать свои действия.

Обучающиеся получат возможность научиться:

- самостоятельно корректировать, оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные

Обучающиеся научатся:

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

- осуществлять обобщение.

Обучающиеся получат возможность:

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

- осуществлять анализ, синтез.

Коммуникативные

Обучающиеся научатся:

- умению слушать.

Обучающиеся получат возможность научиться:

- формулировать собственное мнение.

Предметные

Обучающиеся научатся:

-находить текст - рассуждение среди вех типов текста;

-выделять 3 части в тексте - рассуждении.

Обучающиеся получат возможность научиться:

-составлять текст - рассуждение по 3 частям.

Тип учебного занятия Урок «открытия» нового знания

Ведущий метод – объяснительно-иллюстративный, использование ИКТ.

Форма организации деятельности обучающихся – коллективная.

Учебно-методическое обеспечение: учебник, конспект урока, презентация.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор.








Деятельность учителя и обучающихся по формированию УУД:


Элементы учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята!

Сейчас у нас с вами первый урок. Урок русского языка.


Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


Приветствуют учителя, готовятся к уроку.



Личностные:

установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.






2.

Актуализация опорных знаний.


-Ребята, открываем тетради, записываем число. Сегодня у нас 11 апреля (на доске записано число и классная работа).


Орфографическая минутка:


-Ребята, посмотрите на слова, которые записаны на доске:


Футбол, хоккей, волейбол, городки, лапта, баскетбол, теннис.


-Прочитайте названия спортивных игр.


-Давайте расположим их в алфавитном порядке.



-А прежде чем мы это сделаем, давайте вспомним алфавит.


-Кто нам расскажет?


-Записываем слова уже в алфавитном порядке.


-Прежде чем нам начать новую тему. давайте с вами вспомним.


-Какую тему мы изучали с вами на протяжении нескольких уроков?


-Вспомните, что такое местоимение?






-Какие местоимения мы с вами знаем?


-Для чего нам нужны местоимения?






На доске запись.


Повествование, описание, рассуждение.


-Прочитайте слова. -Что это?


-С какими из них вы уже знакомы?


-Давайте вспомним, что такое текст - повествование?











-А теперь что же такое текст-описание?










-Какой тип текста у нас остался?


Открывают тетради, записывают число.





Выполняют орфографическую минутку.










Читают.



Баскетбол, волейбол, городки, лапта, теннис, футбол, хоккей.


Вспоминают, составляют слова в алфавитном порядке.



Записывают слова в тетради.











Местоимение.


Местоимение- это часть речи.

Местоимения не называют предметы, а только указывают на них.


Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.


Для того, чтобы заменять повторяющиеся слова в рядом стоящих предложениях.


Читают запись.







Это типы текста.


Повествование и описание.


Текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим.

К таким текстам можно поставить вопросы что случилось и что произошло?


Текст (часть текста), в котором даётся описание предмета или явления.

К тексту-описанию можно поставить вопросы какой, какая, какое, какие?


Рассуждение.

Коммуникативные:

умение слушать.

















Познавательные: осуществлять запись выборочной информации.









Регулятивные:

самостоятельно адекватно оценивать, корректировать правильность выполнения действия.


























Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

3.

Формулирование темы, цели и задач занятия. Планирование.

—Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока?


—А что мы будем сегодня с вами делать?

Текст-рассуждение.





Регулятивные: планировать свои действия.


4.

Проблемное объяснение нового знания.

Стр.105 упр. 180


-Прочитайте рассказ О. Карлович о птице сове.


-Определите главную мысль текста.




-В каком предложении она выражена?


-Определите значение слова уникальная по толковому словарю учебника.




-Какие доказательства приводит автор для подтверждения главной мысли?

-Прочитайте их.


-В каком предложении дан вывод и авторская оценка птице?


-Какой вопрос можно задать к данному тексту?


-Подготовьтесь устно передать содержание текста.


Обратите внимание.


-Вы прочитали текст-рассуждение. В тексте- рассуждении можно выделить три части:


- в первой части высказывается мысль, которая требует объяснения, доказательства.


- вторая часть- это само объяснение, доказательство.


-третья часть - это вывод. К тексту- рассуждению можно поставить вопрос почему?


-Давайте найдём все три части в нашем тексте-рассуждении.






Выполняют упр.180


Читают рассказ.



Главная мысль текста: Сова- действительно уникальная птица.


В первом предложении.



Уникальный- единственный в своём роде, неповторимый. Уникальная находка.


Доказательство- это второй абзац.





В последнем.

В общем, не птица, а чудо.



Почему?




Устно пересказывают.



Слушают, запоминают. читают.






















1 часть- первое предложение.


2 часть- выборочно из 2 абзаца.


3 часть-последнее

предложение.


Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, анализ.





















Коммуникативные: формулировать собственное мнение.


































Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.



5.

Физминутка.

"Хомка, хомка, хомячок".

Выполняют физкультминутку.


6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Стр. 106 упр.181


-Прочитайте.


-С какого слова начинается каждый вопрос?


-Какое слово вы употребите, отвечая на эти вопросы?


-Теперь прочитаем каждый вопрос и ответим на него.


-При ответе используйте слова потому что или так как. Так мы составим текст-рассуждение.


1. Почему слово Москва надо писать с заглавной буквы?



2.Почему растение подорожник так названо?


3. Почему слова он и пенал - это разные части речи?








4. Почему на конце слова мороз надо писать букву "зэ"?


Обратите внимание.


Потому что и так как пишутся раздельно, в два слова.


-Это два новых словарных слова, ребята.


-Поэтому откройте свои словарики и запишите эти два слова.


-А теперь давайте составим предложения с этими словами и запишем их.

Выполняют упр. 181





Почему?


Потому что, так как.





Читают, отвечают.








Потому что слово Москва это имя собственное.

Название города.


Потому что растёт у дорог. По дороге.



Так как он - это местоимение. Отвечает на вопрос кто?


А пенал- это существительное.

Отвечает на вопрос что?


Так как проверочное слово морозы.



Слушают. запоминают.









Записывают словарные слова в словарик.



Составляют предложения, записывают в тетрадь.




Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, анализ, синтез.



7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Прочитайте предложения и найдите текст-рассуждение.


1. Куница- зверёк хищный. Гибкая, ловкая, быстрая, она хорошо лазает по деревьям, отлично бегает по земле.


-Какой это текст?







2. Ещё зимой в трескучие морозы у медведицы рождаются медвежата. Они маленькие, с рукавичку, и мать ещё в берлоге кормит их молоком.


-Какой это текст?









3.Пробеги по дорожке в ясный морозный день. Слышишь, как снег скрипит под ногами? Как ты думаешь, почему?

Это ломаются у тебя под ногами маленькие лучики холодных звёздочек. А так как ломается их сразу очень много - вот мы и слышим треск.


-Какой это текст?











-Найдём три части в этом тексте.

Читают.





Текст-описание.


Здесь описан внешний вид, особенности поведения животного. В тексте много прилагательных.


К этому тексту можно поставить вопрос какой предмет?.











Текст-повествование.

Рассказывается о событиях и действиях

К этому тексту можно поставить вопрос что произошло?.















Это текст-рассуждение.

Объяснение какого- либо явления.

Рассуждение - это объяснение какого-либо явления.

Можно задать вопрос почему?.


1 часть. Пробеги по дорожке в ясный морозный день. Слышишь, как снег скрипит под ногами? Как ты думаешь, почему?


2 часть. Это ломаются у тебя под ногами маленькие лучики холодных звёздочек.


3 часть. А так как ломается их сразу очень много - вот мы и слышим треск.


Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, анализ.


8.

Итоги урока.

Рефлексия.

-Вот наш урок и подходит к концу.


-Как называлась тема нашего урока?


-Какие три части можно выделить в тексте- рассуждении?




















-Ребята, сейчас оцените свою работу на уроке.


-Если вы поработали очень хорошо, то поднимите правую и левую руку.

если хорошо, но нужно ещё поработать над ошибками, то одну руку.


-Урок окончен, спасибо за работу.





Текст- рассуждение.


В тексте- рассуждении можно выделить три части:


- в первой части высказывается мысль, которая требует объяснения, доказательства.


- вторая часть- это само объяснение, доказательство.


-третья часть - это вывод. К тексту- рассуждению можно поставить вопрос почему?


Оценивают свою работу на уроке.




Познавательные: осуществлять обобщение.

























Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.




9.

Домашнее задание.

-Открываем дневники, записываем на среду.


Составить текст-рассуждение на свободную тему.

Записывают домашнее задание.