Департамент образования города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
Учебный корпус «Колледж Медведково»
Конспект урока
для 1 класса ГБОУ «1-Й МОК»
по русскому языку
студентки группы 14КПд42ш-16
Истоминой Вероники Владимировны
Групповой руководитель: Чиркова Мария Викторовна
Дата проведения: 12.05.2020
Подпись группового руководителя практики ___________________
Подпись учителя ______________________
Оценка________________________________
Москва, 2020
Предмет: Русский язык
Тема урока: Правописание буквосочетаний с шипящими звуками. Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: открытие новых знаний обучающимися о правописании буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Планируемые результаты:
- Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
- Проявляют самостоятельность, личную ответственность;
- Формирование желания приобретать новые знания, умения, выполнять учебные действия;
- Осознавать роль языка и речи в жизни людей;
Регулятивные:
- саморегуляция;
- учащиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения
- обучающийся получит возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
- планирование;
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
- поиск и выделение необходимой информации;
- рефлексия;
- анализ;
- синтез;
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- умение слушать и слышать ответы друг друга;
Предметные:
Обучающиеся должны знать:
- что такое непарные твердые и мягкие шипящие согласные звуки
- правописание буквосочетаний и слов с шипящими звуками ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Обучающиеся должны уметь:
- различать непарные твердые и мягкие шипящие согласные звуки
- правильно писать правописание буквосочетаний и слов с шипящими звуками ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
Компьютер, проектор, экран, презентация, доска, магниты
Учебник по русскому языку УМК Школа России 1 класс 2 часть В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, учебник, тетрадь, пенал, сигнальные карточки (30 шт.), карточки с заданием, лесенка успеха, карточки со смайликами.
Информационные источники:
Учебник по русскому языку 1 класс 2 часть Школа России В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Содержание урока
Этап урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Средства, оборудование |
Мотивация к учебной деятельности | - Здравствуйте ребята, меня зовут …и сегодня я у вас проведу урок русского языка. Я желаю вам хорошего настроения и хорошей работы на уроке. Кто напомнит правила поведения на уроке? - Молодцы ребята! А девиз нашего урока будет таким: В мире много интересного, Нам порою неизвестного, Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело! Проверьте готовность к уроку, на столе у вас должны лежать: пенал, учебник и тетрадь. - Садитесь. - Наш урок мы с вами начнем с оформления тетради. Запишем число, сегодня у нас 25 апреля, классная работа. | Дети проверяют готовность к уроку. Садятся. Оформляют тетради | Л: Формирование желания приобретать новые знания, умения, выполнять учебные действия Р: саморегуляция | |
Актуализаця и фиксироваие индивидуального затруднения в пробном действии Выявление места и причины затруднения | - Кто прокомментирует написание буквы Ш заглавной? Буквы ш строчной? -Запишите целую строку Ш ш поочерёдно. Следим за правильной посадкой. (напоминаю правила: спина ровная, ноги на полу, тетрадь под правильным наклоном) - Оцените свою деятельность с помощью лесенки успеха. - Если у вас отлично получилось прописать буквы – поставьте звёздочку на самой верхней ступеньке, если у вас где – то были помарки – поставьте звёздочку на средней ступеньке, если у вас совсем ничего не получилось – поставьте звёздочку на самой нижней ступеньке. -Что вы уже знаете о буквах ч, щ, ж, ш? Игра «Буква потерялась» - Вставьте в слова пропущенные буквы: Ж…раф, ч_дак, щ_ка, маш…на, ч_шка. - Но почему же у всех по-разному? Как быть? В чем мы затрудняемся? | Комментируют написание буквы, выполняют письмо по образцу. Проводят самооценку своей деятельности самостоятельно при помощи «Лесенки успеха». - Буквы ч, щ, ж, ш обозначают шипящие согласные звуки. Буквы ч, щ всегда обозначают мягкие согласные звуки. Эти звуки не имеют пары по твёрдости, как и звук [й׳]. Буквы ж, ш всегда обозначают твёрдые согласные звуки. Эти звуки не имеют пары по мягкости, как и звук [ц]. Отвечают несколько учеников, варианты ответов отличаются. Высказывают свои предположения - Не смогли определить, какие буквы нужно вставить в данные слова. | П: рефлексия П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме | Тетрадь Лесенка успеха 1 слайд |
Построение проекта выхода из затруднения | - Посмотрите внимательно на слова, чем они похожи? - Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока? - А какая цель нашего сегодняшнего урока? - Но, чтобы достичь нашей цели, нам обязательно нужен план наших действий: - Но этот план неправильный, тут появились лишние пункты. Ваша задача найти их. План: 1. Узнать правила написания «ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ» 2. Составить алгоритм для правильного выбора буквы в словах с шипящими. 3. Выполнять работу по алгоритму - Кто-нибудь из вас знает или догадывается, как пишутся эти буквосочетания? Послушайте стихотворение: Русские слова с жи-ши Через и всегда пиши. И конечно, ча и ща Мы напишем с буквой а. Ну а щу, шу, жу и чу, - Я серьезно, не шучу, - С буквой у всегда дружны, И заметить мы должны: В иностранных лишь словах Ю встречается в корнях: Парашют, жюри, брошюра – Вот такая в них структура. | - В них есть шипящие согласные звуки. - Говорят свои предположения. (на экране высвечивается: «Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ») Научиться писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Находят лишний пункт плана. | Р.: целеполагание Р.: планирование | 2 слайд 3 слайд 4 слайд 5 слайд |
Реализация построенного проекта Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи | - Какие же буквы нужно было вставить в слова: жираф, чудак, машина, щука, чашка? - А как вы будете действовать? - Посмотрите, все согласны с записанным алгоритмом? Работа в парах Алгоритм: Определи опасное место 2 Произнеси слово 1 Обозначь орфограмму 4 Примени правило! 3 - Предлагаю вам посовещаться и восстановить алгоритм правильного написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. - Предлагаю каждой паре представить свой вариант алгоритма и доказать, почему последовательность шагов будет именно такой - Алгоритм готов. Учитель спрашивает 2-3 пары (сложно ли было восстановить алгоритм? В чём возникли трудности?) Физминутка - Ребята, давайте откроем учебник на странице 116 и выполним упражнение под номером 2 с проговариванием. - Прочитаем задание для начала. - Пролистнём страницу нашего учебника назад и прочитаем слова под номером 1. - 1 столбик – 1 ученик. - Отлично, молодцы! - Давайте запишем словам из первого столбика. - Какое первое слово? - Хорошо. Записываем. - Какое здесь буквосочетание? - Верно. Подчеркиваем простым карандашом. - Какое второе слово? - Хорошо. Записываем. - Какое здесь буквосочетание? - Верно. Подчеркиваем простым карандашом. И так со всеми словами. | - Используя правило, в словах чудак и щука пишется буква у, в слове чашка пишется буква а, в слове жираф и машина – буква и. - По алгоритму. - Нет. Шаги алгоритма стоят не по порядку Обсуждают в парах. Каждая пара представляет свой вариант алгоритма и доказывает его правильность. Если вы считаете, что данная пара верно составила алгоритм, поднимите зеленую карточку, если неверно- красную Читают задание. Отвечают на вопросы. | П: преобразование модели с целью выявления общих законов. К: Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми П: рефлексия Р: контроль Р: оценка П: поиск и выделение необходимой информации; К: умение выражать свои мысли. П: рефлексия Р: самооценка | 6 слайд 7 слайд Учебник |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталон | - 2 и 3 столбик выполняем самостоятельно, проговаривая алгоритм «про себя». -У вас есть три карточки разного цвета. Поднимите, пожалуйста, зелёную карточку, если вам всё было понятно на уроке. Поднимите, пожалуйста, жёлтую карточку, если что – то вызвало у вас затруднение, и поднимите красную карточку, если вы совсем ничего не было понятно. | Р.: контроль в форме соотнесения способа действия и его результата с заданным эталоном П.: рефлексия | | 8 слайд Сигнальные карточки |
Включение в систему знаний и повторений | -Посмотрите на доску, правильно ли Миша записал слова и отметил орфограммы в них? -Выполните упражнение (в Learning apps). https://learningapps.org/display?v=putgqtj8j20 -Все ли пункты плана мы выполнили? -Кто мне скажет правила написания? -Расскажите мне алгоритм для правильного выбора буквы? -Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали сегодня. | Нет. Ошибки в словах: малыши, кувшин, ошибка, ландыши, моржи. | К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | |
Рефлексия учебной деятельности | -У вас на партах лежат карточки со смайликами, закрасьте, 1 смайлик зелёным, если на уроке вы работали активно и всё поняли, 2 смайлик жёлтым, если на уроке вы могли работать активнее, и у вас не всё получилось, 3 смайлик красным, если вы не были активны на уроке, допускали много ошибок, и у вас много чего не получалось. | | П.: рефлексия | Карточки со смайликами |