СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку «Что такое части речи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирования условий для развития умения отличать части речи от состава слова; тренировка навыков нахождения различных частей речи в тексте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку «Что такое части речи»»

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

Тема: “Что такое части речи?”

Цель: формирования условий для развития умения отличать части речи от состава слова; тренировка навыков нахождения различных частей речи в тексте.

Задачи:

  • Дидактические: Познакомить обучающихся с различными частями речи, как со словами, имеющими одинаковое общее грамматическое значение.

  • Развивающие: Продолжить формирование орфографических и пунктуационных навыков, развитие познавательной активности обучающихся.

  • Воспитывающие: Использовать воспитательные возможности данной темы для повышения культуры учащихся, воспитания чувства любви и уважения к русскому языку, показать богатство и красоту русского языка.

Оборудование: учебник «Русский язык» (Канакина, Горецкий) стр. 67-68, карточки для оформления доски.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный

Встали, подравнялись. Здравствуйте! Присаживайтесь! Меня зовут Екатерина Дмитриевна, сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Приветствуют учителя и садятся на свои места.

Актуализация

Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число.


Минутка чистописания

- Внимательно посмотрите на слова. Выявите закономерность, с помощью которой подобраны пары.

Большой – маленький

Сухой - ?

Война - ?

Глубокий - ?

Старый - ?

Твёрдый - ?

Подведение к теме урока и постановка цели

–Ребята, вспомните, при помощи чего люди общаются между собой?

-А из чего состоит речь?

-А сколько слов в русском языке? (много) и все разные…


-Ребята, у меня проблема: посмотрите, я рассыпала слова. Давайте порядок наведём, может на группы разделить? Подумайте, на какие?

С..ехал, з..млянка, пр..крас..ный, (у)н..сили, ро..кий, дружоч..к, рож.., ж..лезный, (за)п..стрел.

-А что это такое часть речи?


-А какие знаете части речи?

-На какие части речи будем делить?

-Работаете самостоятельно-три столбика в тетради.


-Как догадались? Какие знания помогли? (слова одной части речи отвечают на одинаковые вопросы…)

-Назовите слово, в котором

  • букв больше, чем звуков

  • слово, где есть приставка

  • слово из одного корня.

-Молодцы!

-Давайте сформулируем цель урока

Двадцать пятое октября

Классная работа



  • Это слова антонимы.








(язык, речь)


(из слов, предложений)




(части речи)



Части речи — это группы слов, объединенных на основе общности их признаков.


(сущ., прил., глаг.)









- вспомнить части речи, их морфологические признаки, научимся их различать.

Изучение нового

-Откройте учебник на с.67. Прочтите правило, которое мы должны вспомнить.

-На какие две большие группы делятся части речи?

-К самостоятельным какие относятся?

-А к служебным?

-Чем различаются эти группы?

- На какие вопросы они отвечают?

- Обратите внимание на упражнение под номером 111.

- Прочитайте этот небольшой отрывок из сказки и скажите, откуда он?

-Верно.

- Прочитайте задания, которое даны нам в учебнике.

- Что нам нужно сделать? Выполните сначало самостоятельно, потом мы с вами проверим выполнение вашей работы.

(По цепочке проверяем выполнение работы)

- Сейчас отступите запишите упражнение 112

- Прочитайте про себя эту загадку.

- Какие предлоги и союзы пропущены?

Назовем первое слово устно вместе «на» дубу…

- Верно.

- Записываем в тетради первое предложение вставляя пропущенный предлог.

- Следующее предложение, что будем вставлять вместо пропуска?

Предлог «В»

- Попробуйте дальше самостоятельно заполнить пропуски и написать отгадку к задаче.

(По цепочке проверяем выполнение работы)




(самостоятельные и служебные)

(сущ., прил., гл., мест., нареч., числ.)

(союз, предл.,частица)











Физминутка

Сейчас мы с вами немного отдохнём. Встаём возле своих парт на расстоянии друг от друга. Если я называю существительное, то вы тянетесь вверх на носочках, если я называю глагол, вы марширует на месте.

Стол, иду, мышь, смотрю, плыву, небо, спит, вода, бегать,

Карандаш, дом, лечу.


Молодцы, вы были очень внимательны присаживайтесь!

Выполняют упражнения.

Закрепление изученного

Теперь откройте учебник на странице 68 и обратите внимание на упражнение 113.

-Прочтите его внимательно.


Имя существительное: птица, правило, учитель, оценка

Имя прилагательное: ровный, ровное, ровная, ровные.

Глагол: смотреть, прочитать, веселился, написал, позвоню, расскажу, буду выступать.

Подведение итогов

-Какая у нас была тема урока?

-Какую цель мы перед собой ставили? Благодаря чему?

-Что же такое части речи?

-На какие две группы они делятся?

-К самостоятельным какие относятся?

-А к служебным?

-На какие вопросы отвечают самостоятельные части речи?


Домашнее задание

Повторить правила на стр.67-68 и на стр. 68 выполнить упражнение № 114


Рефлексия

Поднимите руки те, кому было легко и понятно на уроке.

Теперь те, у кого возникали трудности. Почему?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!