СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Имена существительные одушевленные и неодушевленные. Имена существительные собственные и нарицательные. Исследовательский проект «Что в имени тебе моем?»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Имена существительные одушевленные и неодушевленные. Имена существительные собственные и нарицательные. Исследовательский проект «Что в имени тебе моем?»»

Тема урока: «Имена существительные одушевленные и неодушевленные. Имена существительные собственные и нарцательные».

Класс: 5

Цель: научить различать одушевлённые и неодушевлённые существительные, нарицательные и собственные существительные опознавать их и использовать в речи; употреблять заглавные буквы в именах собственных,

заключать названия книг, газет в кавычки, разграничивать омонимичные формы собственных и нарицательных имён.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

В результате занятия учащиеся смогут:

  1. Получить представление об одушевленности и неодушевленности, собственные и нарицательные имена существительные.

  2. Различать имена существительные одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные.

  3. Назвать признаки существительных одушевленных и неодушевленных;

  4. Классифицировать одушевленные и неодушевленные имена существительные

Метапредметные:

В результате занятия учащиеся смогут:

  1. Сформулировать цели своей учебной деятельности;

  2. Совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;

  3. Продолжить формирование умения формулировать и аргументировать собственное мнение.

Личностные:

В результате занятия учащиеся смогут поддержать личный познавательный интерес к предмету.

Основные понятия урока: одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Ресурсы: учебник «Русский язык. 5 класс» - авторы Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., рисунок, таблицы.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

- Здравствуйте, ребята.

-А сейчас проведем небольшую разминку.

Игра: Кто больше вспомнит и назовет за две минуты имён сказочных героев, чтобы в их именах были шипящие ж,ч,ш,щ с гласными и, у, а? (Чиполлино, Чудо-Юдо, Зайчик-попрыгайчик, Шапокляк, Принцесса на горошине, Щука…)
– Кто больше вспомнит и назовет названий животных и птиц, в которых есть сочетание шипящих ж, ш, ч, щ с буквами и, а, у? (Жираф, жаба, чайка, чижик, ёжик, журавль, медвежата, чибис и т. д.


Эмоциональное включение в урок. Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.

2.Актуализация знаний

– Запишем для работы небольшой словарный диктант «До первой ошибки». (Слова подобраны так, чтобы выйти на новую тему).

Открываем тетради, записываем число, классная работа. Выделили все известные орфограммы.

Вырастить, цитата, цирк, здание, цыган, шелк, росток, предлагать, уложить, цыпленок, крыжовник, шепот.

Назовите орфограммы, встретившиеся в словарном диктанте:

1.И-Ы после Ц.
2. О-Ё после шипящих.
­­– Перед тем, как нам приступить к выполнению следующего задания, давайте вспомним:

  1. что такое имя существительное?

  2. Что такое одушевленные имена существительны, неодушевленные?

Из тех слова, которые записали, найдите:

  1. Имена существительные ( цитата, цирк, здание, цыган, шелк, росток, цыпленок, крыжовник, шепот).

  2. Имена одушевленные (цыган, цыпленок). Остальные неодушевленные.
















Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Что?

Имена существительные изменяют по родам и падежам. В предложении чаще всего бывают подлежащим, дополнением и обстоятельством.

Одушевленные – это живые предметы, а неодушевленные – это неживые прдемты.


3.Мотивация

Перед вами 3 предложения. Определите, какой частью речи являются выделенные слова. Почему существительное малыш в этих предложениях пишется по-разному? 
1.В нашей семье появился малыш
2.Котёнок Малыш громко замурлыкал. 
3.«Малыш» - это современный магазин для детей и их родителей. 
в первом предложение слово малыш обозначает ребенка, во втором - прозвище котенка, в третьем - название магазина


– Вы знаете, что у слова есть 2 значения. Какие?




– Каково лексическое значение слова «лимон»?

– Теперь определим грамматическое значение.

– Что ещё мы можем сказать об этом слове? Какие ещё грамматические признаки имеет?

И сегодня на уроке нам предстоит это выяснить.

















Отвечают на вопрос.

Лексическое и грамматическое значение.

Имя сущ., м. р., 2 скл., ед.ч., им.п.

4.Целеполагание и планирование

-Как вы думаете какая тема нашего урока? Цели, задачи?

Цель урока: познакомиться с понятием одушевлённости и неодушевлённости имен существительных, собственные и нарицательные имена существительные.

- Определим задачи нашего урока. Предложите свои варианты и сверьте с образцом.

После урока вы сможете:

  • назвать признаки существительных одушевленных и неодушевленных, собственных и нарицательных;

  • различать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные имена существительные;


Формулируют тему, цель и задачи, сверяя с эталоном

5.Открытие нового знания

Вокруг нас огромное множество предметов: деревьев, людей, городов, книг, животных. Деревьев много, и они различны, но все-таки о каждом мы говорим — это дерево. Так, словом книга мы называем любую книгу, хотя могут отличаться содержанием и размерами. 
Словом, стол называются все столы, какие бы они ни были: и письменный, и обеденный, и кухонный, и операционный. 

Существительные, называющие однородные предметы, называются нарицательными. 


Назовите нарицательные существительные? 
Чтобы из всей группы однородных предметов выделить какой-то отдельный предмет, ему дают специальное название. Каждый из нас имеет своё собственное имя, отчество и фамилию, которые служат для того, чтобы выделить нас из массы людей. 
Так же и с другими предметами. Например, чтобы из всех рек, впадающих в Азовское море, выделить самую большую реку, её назвали Дон. А самая большая река в европейской части нашей страны называется Волга.
Существительные, называющие единичные (индивидуальные) предметы являются именами собственными. 

Из истории терминов

Слово “собственный” происходит от старославянского собьство , что означает “свое”, “личное” , “себе принадлежащее”.

Русское слово “нарицательный” образовалось от старославянского слова нарицати – называть.


Физкультминутка

Выполняете наклон влево, если существительное – собственное, вправо – если существительное нарицательное:

Озеро, Енисей, фабрика, Краснодар, музей, Эрмитаж, Ломоносов, лес, Белоруссия, деревня.


Анализируют языковой материал, устанавливают причинно-следственные связи.















Формулировка и аргументация собственного мнения

6.Включение нового знания в систему знаний

-Теперь, на примерах в форме таблицы, посмотрим, что деление существительных на одушевлённые и неодушевлённые не всегда совпадает с научным представлением о живой природе.

в)Задание: Заполни таблицу.

Слова

И.п., мн.ч.

Р.п., мн.ч.

В.п., мн.ч.

Одуш или неодуш. сущ.

летчик

летчики

летчиков

летчиков

одуш.

Народ

народы

народов

народы

неодуш.

снеговик

снеговики

снеговиков

снеговиков

одуш.

Мертвец

мертвецы

мертвецов

мертвецов

одуш.


– К разряду одушевленных существительных относятся:

1.Названия фигур в шашках, шахматах (дамка, пешка конь, ферзь)?
2. …наименования объектов религиозного культа(Бог, ангел, святой, домовой, водяной, леший)?
3. …наименования микроорганизмов в профессиональной речи (инфузория-туфелька, микроб)?
4. …обозначения (характеристики) людей через названия предметов (тряпка, тюфяк, пенёк и др.)
5. …обозначения мёртвых (покойник, мертвец).

6…… Названия игрушек, механизмов, изображений человека

– Во всех случаях речь идёт об одушевлённых существительных, кроме слова труп!

  1. Работа в тетрадях.

Корова, диван, шкаф, Волга, Петя, школа, лошадь, апельсин, Елисей, Саратов, кот, Москва, Люда, ковер, собака.

Задание:

  1. Найти одушевленные (вариант 1) и неодушевленные (вариант 2) имена существительные.

  2. Найти собственные (вариант 1) и нарицательные (вариант 2) имена существительные.


  1. Решим грамматическую задачу. Из трех слов нужно найти слово, которое лишнее. Подумайте, по какому признаку записаны данные слова. Подчеркните слово, которое будет лишним.

«Найти третий лишний».

1.Капуста, газета, шофёр.
2. Растение, предложение, кукла.
3. Туз, валет, детвора.
4. Водяной, вода, водитель.

-Скажите, как мы можем отличить одушевленные имена существительные от неодушевленных?

1. По вопросам (Кто? Что?)

2. По значению слова: одушевленные существительные чаще называют живой предмет, а неодушевленные – неживой;

3. Грамматический признак: совпадение падежных окончаний.


  1. Работа у доски.

Нарицательные

Собственные

Имя


Отчество


Фамилия


Собака


Город


Книга


Фильм


Магазин


Песня





Развивают и совершенствуют мыслительные операции анализа и сравнения языкового материала



Устанавливают причинно-следственные связи, совершенствуют умения логически рассуждать и строить умозаключения на основе наблюдений


Работают с таблицей.




















Концентрируют своё внимание на задании. Размышляют, анализируют.







7.Рефлексия и оценивание

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Удалось ли нам достичь поставленных целей? Каким образом?

- Что было самым интересным на уроке? Самым трудным?

- Поставьте вопросительный знак возле того задания, которое вызвало у вас затруднение.

- Поставьте восклицательный знак возле того задания, которое вам понравилось.


Анализируют собственную учебную деятельность и самокоррекция

8.Домашнее задание

П. 90-91. Подготовить рассказ о своем имени: происхождение и значение имени.


Слушают задание на дом. Выбирают вариант заданий по сложности.