СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: "Местоимение".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: "Местоимение".»

Технологическая карта урока 
Предмет: русский язык, УМК «Школа России», 2 класс 

Тема урока: Местоимение 
Местоимение как часть речи: его значение, употребление в речи

Первый урок по теме «Местоимение» 
Тип урока. Формы, приемы, методы 
Изучение нового материала, фронтальная, работа в паре, сравнение, подводящий диалог 
Цель урока. Задачи урока .
Знакомятся с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи.


Предметные результаты: 
1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении. 
2. Различать местоимения и имена существительные. 
Метапредметные результаты: 
Личностные результаты: 
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей 
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве 
Регулятивные результаты: 
- самостоятельно определять учебную задачу 
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи 
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия. 
Познавательные результаты: 
- ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи 
- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме 
- осознают ценности своего языка. 
Коммуникативные результаты: 
- применять правила делового сотрудничества 
- участвовать в продуктивном диалоге. 
Предполагаемый результат: 
Знать. Уметь .
Определение местоимения как части речи , его употребление и значение в речи

1. Распознают личные местоимения среди других слов в предложении. 
2. Различают местоимения и имена существительные. 


Педагогические технологии: 
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, технология проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве

Оборудование : мультимедиа, карточки с заданиями, смайлики 




ХОД УРОКА 
1 этап: организационный 2 мин. 
(Мотивация к учебной деятельности )
Приветствие. Проверка готовности к уроку. 

(Слайд ) 

2 этап:   чистописание 3 мин.

Начинаем наш урок с записи числа и слов «Классная работа». Сегодня 21 апреля. Пишем красиво, старательно, ведь одно из правил вежливости – аккуратный почерк. Вырабатывать такой почерк нам помогает минутка чистописания.

Сегодня мы пишем соединения букв Яя, Мы.



СЛАЙД 2

- Пишем по образцу, не забываем про «шалашик» в соединении букв Яя.



3 этап: постановка цели и задач урока 5 мин. 

- Мы не зря писали именно такое чистописание. Каждый из вас может сказать о себе «я». Но все вместе – это «мы»!

- Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!»  Слайд
-А что такое тайна?  (ответы детей) словарь!
-А вы готовы открывать тайны? (да) 
И сегодня мы откроем с вами ещё одну тайну русского языка.

- Чтобы её открыть, хорошо потрудиться нужно каждому из вас, а всем вместе работать дружно.

4 этап: актуализация знаний 5 мин. 
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

- Вот сейчас мы дружно вспомним, что такое речь. (Всё, что мы говорим, читаем, пишем).

- Какие части речи вы знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог, частица).

- А как вы думаете, есть ли ещё другие части речи? (Да, есть).



-Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите, какое задание вам предстоит выполнить? 


Имя существительное Имя прилагательное Глагол 


Карточки со словами: ручьи, теплый, бегут, я, мы, светит, солнце, ты, яркое, звонкие, вы, дует, ветерок.

- Задание: 1 группа – выписать имена сущ - ные, 2 группа – имена прил – ные, 3 группа – глаголы. (взаимопроверка по слайду )

Им. Сущ. Им. Прил. Гл.

Ручьи тёплый бегут

солнце весёлый светит

птицы яркое дует

ветерок звонкие поют

(У доски 3 ученика распределяют слова по группам. Остальные – на карточках.) 

- Кто выполнил задание верно? У кого есть ошибки?

- Что такое имя сущ-ное? Имя прил – ное? Глагол?

- Составьте предложения с этими словами.

(1. Светит яркое солнце. 2. Дует теплый ветерок. 3. Бегут звонкие ручьи.)

Проверка по эталону на слайде 
(Слайд ) 
-О каком времени года предложения? Какие признаки наступления весны вы знаете? (слайд – картины весны)

- Какие слова из данных вы не выбрали? Я, он, ты, вы.

-Да, они не относятся ни к одной из групп. 
- А мы употребляем эти слова в речи?  Да
-Значит они тоже часть речи?  Да
- А как называется эта часть речи?  Не знаем.


- А теперь попробуем узнать, как называется новая часть речи. 

5 этап: открытие нового знания
- Прочитайте два текста и сравните их. 
(Слайд ) 

- Прочитайте текст: 1. Помидор – овощ. Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми. Помидоры содержат много витаминов .

- О чём говорится в тексте? О помидорах. 

(слайд )

- Прочитайте второй текст: 2. Он – овощ. Они бывают зелёными, красными, жёлтыми. Они содержат много витаминов.

- О чём говориться во втором тексте? О помидорах. 

Дети могут сразу сказать, что о помидорах, а могут сказать, что не поняли, о чём говорится

- Вместо каких слов употреблены слова: он, они?

- Он – помидор, они – помидоры. 


- Место какой части речи они заняли? Место имени существительного. 

- Так как они заняли место имени существительного, то они так и называются: МЕСТОИМЕНИЯМИ. 
(слайд ) МЕСТОИМЕНИЕ.

ФИЗМИНУТКА упражнения для глаз

Так какая тема сегодняшнего урока. 
(Слайд ) 
(Переворачивает карточку с названием темы урока. Дети читают со слайдов тексты).

6 этап: 10 мин. 
( знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.) 

- Какие местоимения встретились в тексте?  Он, они
- Они указывают на какой-то предмет? Да

- А называют его?  нет
(Слайд ) 
- Давайте составим правило сами.

Правила работы в группах!

- Возьмите большие листы на столах, внимательно прочитайте.

Зачеркните лишние овалы со словами.

Местоимение – это (часть речи, не часть речи), которая (называет предметы и указывает на предметы).

- Что у вас получилось? Прочитает ...

- Давайте сравним наше определение. 
(Слайд ) 

- Посмотрите, какие не написали, и допишите.

- Прочитает все написанные местоимения ... (Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они). Местоимения нужно знать наизусть.



Физминутка 

V этап: первичная проверка понимания 5 мин. 
Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? В каждой загадке пропущены местоимения. Нужно вставить подходящее по смыслу местоимение и отгадать загадку.

(слайд )

(Он) шипит, а (ты) не трусь, это белый, белый …(гусь)

- В воде (она) живёт, нет клюва, а клюёт. (рыба)

- (Мы) бьём исправно каждый час, а (вы) ,друзья, не бейте нас! (часы)

- Спишите любую загадку, подчеркните местоимения.

(5 учеников работают индивидуально по карточкам. Задание: списать предложения, вставить по смыслу пропущенные местоимения).

Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи. 
VI этап: первичное закрепление 5 мин. 
Включение нового знания в систему знаний; 

 Резервные задания на карточках.

1. Какое местоимение читается одинаково и слева направо, и справа налево?

2. Мама спросила: «Тарелки чистые?» Дочка ответила ей тремя местоимениями: «Да, тарелки уже .. .. ..».

Какими местоимениями ответила дочка?

Какой частью речи являются выделенные слова? (Местоимения).

Для чего их использовал автор? (Он указывает на каждого из нас).

Задание для тех, кто справился с заданием раньше других: задание № 4. Взаимопроверка.

Кто получил «5», «4»? Молодцы. А остальным надо стараться.


- Выполните упр. А затем обменяйтесь тетрадями и проверьте товарища. 
Оцените товарища по таким критериям: 
Всё верно - ! 
Одна ошибка- + 
Две ошибки - ? 
Три ошибки - - 
(Слайд 8) 

Проверьте себя по эталону на слайде. 
(Слайд 9) 
- Поднимите руки те, кто выполнил задание верно, с одной ошибкой. 
- Кто сделал ошибки – не расстраивайтесь. Это первый урок по теме «Местоимение». На следующих уроках мы хорошо закрепим наши знания Дети выполняют задание и обмениваются тетрадями для взаимопроверки. 

Проверка по эталону. 
Игра «Топай-хлопай» поможет подвести итог всему, что узнали о местоимении.

Если на мой вопрос ответ ДА – хлопаем, а я прикрепляю лепесток, если НЕТ – топаем, а я прикрепляю листик.

1. Местоимение – это часть речи? (Да).

2. Местоимение называет предметы? (Нет).

3. Местоимение указывает на предметы? (Да).

4. Местоимение употребляется вместо имён существительных? (Да).

5. Местоимение употребляются вместо глаголов? (Нет).

6. Вы – это слово – местоимение? (Да).

7. Местоимения отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? (Нет).

8. Она – это слово – местоимение? (Да).

9. В предложении «Я посадил цветы» местоимение Я? (Да).

Посмотрите, какой добрый цветок получился! А получился он благодаря вашей дружной работе. Попробуй над цветами наклониться, Но только чтоб не рвать и не срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать.

VIII. Рефлексия. И если наш сегодняшний урок помог вам не только получить новые знания по теме урока, но и стать чуть добрее, возьмите цветы, которые вы сделали , и прикрепите их на полянку.


VII этап: Домашнее задание 
 
Коммуникативная, учебно-познавательная Фронтальная работа 


VIII этап: рефлексия 5 мин. 
-Вспомните девиз нашего урока.

- Какую тайну мы сегодня разгадали?  Узнали о новой части речи – местоимении. 

Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов. 
(Слайд ) 
• Я понял, что такое местоимения, 
и могу это объяснить одноклассникам. 
• Я понял, что такое местоимения, 
но не уверен, что объясню другому. 
• Я не совсем понял, что такое личные местоимения. 

Учащиеся показывают смайлик и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик.

Оценка! Молодцы!

Спасибо вам, ребята, за работу. Урок окончен. СЛАЙД






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!