СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему"Неопределённая форма глагола"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспнект урока по русскому языку 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему"Неопределённая форма глагола"»

урока :108 Дата06.04

Класс :3-Б Предмет­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­: Русский язык

Учитель:Халилова Э.Н

Тема: Неопределённая форма глагола

Цели: познакомить с неопределённой формой глагола; фор­мировать умение распознавать глаголы в неопределённой форме.

Тип урока:онз

Задачи:Образовательные:учить оценивать уровень усвоения нового материала.

Развивающие:развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.Воспитательные:воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Форма организации урока: фронтальная,индивидуальная

Методы : словесный; наглядный; работа с доской; работа с тетрадью.

Предметные УУД : развитие речи, мышления, воображения школьников;овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;

Метапредметные УУД С : Регулятивные: развитие умения использовать различные способы поиска информации; вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Позновательные УУД : формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах; видеть орфограмму и грамотно писать слова

Личностные УУД :  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Оборудование: тетрадь, Учебника: Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2ч./ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий- 3-е изд.- М.: Просвещение, 2014. (Школа России);

Тема: Неопределённая форма глагола

Цели: познакомить с неопределённой формой глагола; фор­мировать умение распознавать глаголы в неопределённой форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Несколько учеников читают свои тексты.)

III. Актуализация знаний

— Спишите, вставьте пропущенные глаголы.

Остров на море...,

Град на острове..

С златоглавыми церквами,

С теремами да садами;

Ель... перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там... ручная,

Да затейница какая!

А. Пушкин

IV. Самоопределение к деятельности

— Поставьте слова в начальную форму и запишите их. Весной, ближнего, леса, дороги, быстрому.

— Что такое начальная форма имени существительного? (Име­нительный падеж единственного числа.)

— Что такое начальная форма имени прилагательного? (Име­нительный падеж единственного числа мужского рода.)

— А как вы думаете, у глагола есть начальная форма?

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 181 (с. 106).

— Прочитайте пары слов. Сравните их.

— Выполните задания.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограм­мами и объясняют их написание.)

— Назовите глаголы, которые отвечают на вопрос что сде­лать? Назовите приставки в этих глаголах.

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

— Что такое неопределённая форма глагола?

— На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме?

Упр. 182 (с. 106).

— Прочитайте предложение.

— Какая мысль выражена в предложении?

— Обсудите и выполните задание в парах. (Проверка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 183 (с. 107).

— Прочитайте. Назовите главную мысль этих строк.

— Назовите синоним к слову Отчизна.

— Подготовьтесь к письму по памяти.

(Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка.)

— Назовите глаголы в неопределённой форме.

2. Выборочное списывание

— Выпишите глаголы в неопределённой форме.

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить.

Тут соседи беспокоить

Стали старого царя,

Страшный вред ему творя.

Чтоб концы своих владений

Охранять от нападений,

Должен был он содержать

Многочисленную рать.

А. Пушкин

— Из какого произведения эти строки? (Из «Сказки о золотом петушке».)

— Назовите автора этого произведения. (А.С. Пушкин.)

— Назовите глаголы, которые вы выписали.

VIII. Рефлексия

— Замените данные словосочетания глаголами в неопреде­лённой форме.

Нести службу, принимать еду утром, оказывать помощь, громко раз­говаривать.

— На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

— На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 184 (с. 107).