Конспект урока русского языка в 8 классе
Выполнила: учитель русского языка и литературы Фаизова Люция Рафитовна
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема урока: Обособленные обстоятельства
Цель урока: знакомство с обособленными обстоятельствами, выраженными одиночным деепричастием и деепричастным оборотом.
Задачи урока:
- сформировать эмоциональный настрой;
- вызвать познавательный интерес к проблеме как психологическую готовность к поиску её решения;
- организовать совместное с учителем формулирование проблемы, постановку цели учебной деятельности;
- способствовать умению строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- научить извлекать необходимую информацию из прочитанного текста и делать выводы;
- обеспечить понимание, отработку и усвоение новых знаний;
- обобщить изученный материал;
- формировать умения самоанализа и самооценки процесса и результата собственной деятельности;
Методы урока:
1) метод мотивации учебной деятельности (создание проблемной ситуации)
2) метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (исследование)
3) метод формирования новых умений (изучение текста, упражнения)
4)методы обобщения и систематизации изученного (кодирование и декодирование информации: создание и чтение таблицы
5) методы контроля результатов обучения (письменный - «Резюме»)
Формы организации учебной деятельности обучающихся:
- фронтальная;
- групповая;
- парная
Оборудование урока:
- компьютер
- мультимедийный проектор
- листы формата А4 с напечатанными текстами
- учебник
Ход урока:
1. Оргмомент.
1) Приветствие
2) Открываем классные тетради, записываем число и тему.
Тема: Обособление. . . . . . . . . . . .
2. Проверка д. / з.
1) Уч-ль: С обособлением какого члена предложения мы познакомились с вами на предыдущих уроках? (С определением.)
Чтобы перейти к новому разделу по теме ,,Обособление”, давайте обобщим полученные знания по 1-му блоку ,,Обособление определения”.
Дома вы должны были написать миниатюру с использованием изученного материала. (Скоро 9 Мая – День победы.)
Тема была такова: ,,Улицы, памятники, памятные места, посвящённые В.О. войне и её героям.
(?) Что получилось? (Читаем работы 3-х учащихся.)
(?) Какие обороты встретились нам?
2) Подведение итогов, выводы: (Подведёт итог ученик , как 1 из экспертов, составлявших таблицу – схему, вошедшую в общую таблицу – блок.)
Выводы: – Какие конструкции и в какой позиции обособляются.
п. о
(Схемы записываются в тетради – справочники фломастерами.)
3. Фронтальный опрос
Какую тему изучаем:
-Давайте вспомним, что такое обособление?
+выделение по смыслу и интонационно второстепенных членов предложения, чтобы придать им самостоятельность.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор об обособленных членах предложения.
О каких обособленных членах мы уже говорили на предыдущих уроках?
+обособления определений и приложений.
4. Мозговой штурм («Да»/ «Нет») На листиках
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся 2 мин.
1. Второстепенный член предложения, выделяемый по смыслу и интонационно, называется обособленным? Да
2. В русском языке различаются обособленные определения, приложения,? Да
3.Согласованные определения являются обособленными, если относятся к любому местоимению? Нет
4 Согласованные распространенные определения, стоящие после определяемого существительного, обосабливаются? Да
5. Согласованные определения, стоящие перед определяемым существительным, всегда обособляются? Нет
6. Если приложение с союзом «как» можно заменить сочетанием «в качестве», то оно обособляется? Нет
7. Приложение после имени собственного Всегда обособляется? Да
5. Новый материал.
Уч-ль: (1) Сегодня мы продолжим работу над обособлением, но уже следующего второстепенного члена предложения – обстоятельства.
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
Тема: Обособление обстоятельств .
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
(Тема записывается в тетрадях.)
Уч-ль: а) Как вы думаете, какова цель нашего урока.
(Учитель дополняет.)
б) Сегодня экспертами будут 2 ученика (учитель называет фамилии двух учеников).
(Лист бумаги и фломастеры.)
Задание: В конце урока вы должны будете подытожить, составив таблицу – схему на листе по тому же принципу, что и по теме ,,Обособление определений”. (Как обособляются; чем бывают выражены; исключения.)
(2) Задание: 1. Запишите предложение на доске. (1 ученик.)
(Когда составляете предложения), [будьте внимательны при расстановке знаков препинания].
Задание: 2. Каково оно по структуре? (Сложное, сл./ подч. )
Задание: 3. Графически обозначьте границы предложений и докажите, что оно сложноподчинённое.
Уч-ль: Вспомните, когда мы изучали обособленные определения, то конструировали из сложноподчинённых с придаточным определительным простое с причастным оборотом.
? Какой синонимичной конструкцией можно заменить сложноподчинённое с придаточным обстоятельственным.
(Простым предложениям с деепричастным оборотом, т. е. параллельным синтаксическим оборотом.)
Задание: 4. Запишите параллельный синтаксический оборот.
Составляя предложения, будьте внимательны при расстановке /.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-./ знаков препинания.
Задание 5. Графически обозначьте обособленные обстоятельства. Чем оно выражено? Что знаем об обособлении деепричастий и деепричастных оборотах?
(Обособляются, т.е. выделяются интонационно и запятыми ).
Задание 6. Чтение параграфа в учебнике.
Не обособляются одиночные деепричастия и деепричастные обороты:
1. Одиночное деепричастие, стоящее в конце предложения после глагола – сказуемого и имеющее значение образа действия.
(Как? Каким образом?)
Пример: Трава мгновенно дрогнула и пала прошумев.
_____ -.-.-.-.-. _______ и ____ .-.-.-.-.-.-.-.
_______ ____
2. Если деепричастие переходит в наречие.
нар.
Пример: Казаки ехали молча.
______ _____ .-.-.-.-.
_____
3. Если это фразеологический оборот. фраз.
Пример: Ребята бежали по лестнице сломя голову.
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
4. Если деепричастие тесно связано с глаголом или является частью составного сказуемого. (Сост. сказ.)
Пример: Феня еще долго сидела пригорюнившись.
_____________________
_____________________
5. Выражения: начиная с, исходя из, спустя…
Пример: Начиная с сентября мы будем учиться в одну смену.
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
6. Однородные обстоятельства, одно из которых – наречие, другое – деепричастие. нар. деепр.
Пример: Она читала быстро и молча .
.-.-.-.-.– и .-.-.-.-.
6. Закрепление материала.
Задание: 1. Расставить знаки препинания в предложениях, записанных на доске.
а) И утром, ни с кем не прощаясь, мы двинулись в путь.
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
б) Не зная броду, не суйся в воду.
.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
в) Я другого люблю, умираю любя.
.-.-.-.-.
(3 ученика у доски.)
Задание:2. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Долго стояла Оксана, раздумывая о странных речах кузнеца.
Она слушала затаив дыхание.
Катер, набирая скорость, дал сигнал.
Не нужно было это делать спустя рукава.
Широкие круги, плавно перекатываясь, закачались и пошли к берегу.
Мы сломя голову неслись по ухабам.
Жёлтый месяц, опускаясь на юг, замер на бледной завесе мглы.
Она сидела молча.
Задумчиво опустив головы, люди молчали.
7. Итоги урока: 1. Слово экспертам. (Чем может быть выражено обособленное обстоятельство? При каких условиях обособляется?
Какие исключения?) Эксперты показывают таблицу– схему по обособлению обстоятельств.
…,/.-.-.-.-.-.-/,… (обособляется вне зависимости от места)
д. гл.
….,/.-.-.-.-.-./,_____
_____
(Остальные схемы в материале “Не обособляются одиночные деепричастия и деепричастные обороты ” . Они зафиксированы в тетради-справочнике у учащихся, а у экспертов фломастерами на листах.) Эти схемы вывешиваются на стенд “Учись учиться”.
Слово учителю. (Общие выводы по уроку.)
8. Выставление оценок.
9. Домашнее задание. Выписать 4–5 пословиц или поговорок с использованием деепричастий и деепричастных оборотов. Правильно расставьте знаки препинания.