СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Слог. Ударение".

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по русскому языку с использованием мультипликационных героев.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Слог. Ударение".»

Конспект урока по русскому языку

Учитель начальных классов Сеитасанова Л. Э.

Тема: Слог. Перенос слова по слогам. Ударение. Словесное и смысловое.

Цель урока: ознакомить детей с правилом переноса слов по слогам с одной строки на другую, сформировать умения переносить слова с одной строки на другую, учить детей понимать роль ударения в словах; учить правильно ставить ударение в словах в зависимости от лексического значения предложения, в котором употреблены данные слова; развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения.

Формирование универсальных учебных действий:

Регулятивные:

  1. формулировать тему урока с помощью учителя;

  2. умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  3. умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  4. определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;

  5. прогнозировать результат переноса слов, корректировать результаты учебной деятельности в соответствии с результатами самопроверки.

  6. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

  1. умение извлекать информацию из схем иллюстраций, текстов;

  2. находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные:

  1. слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, группах, вести диалог;

  2. понимать необходимость совместных действий при решении учебных задач;

  3. умение строит речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

  4. умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Личностные:

  1. формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности;

  2. проявление творческого отношения к процессу обучения;

  3. проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.


Методы: частично-поисковый

- проблемный;

- репродуктивный - работа с книгой, со словарем;


Формы работы:

- парная

- индивидуальная

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, 1 часть, Канакина В. П., Горецкий В. Г., компьютер.

Ход урока

1. Организационный момент

  Прозвенел опять звонок
 Он зовёт нас на урок.
 На уроке не зевать,
 А работать и писать!


2. Минутка чистописания.

- Сегодня на урок к нам пришли гости из мультфильма «Лунтик» - Вупсень и Пупсень.

Они часто прогуливают школу, не читают книги, поэтому часто делают ошибки. На уроке русского языка они написали ряд букв. Внимательно посмотрите на данный ряд: а, о, у, с, ы, е, ю, е. Какую лишнюю букву написали братья? Давайте пропишем всю строчку на минутке чистописания?
- Почему она лишняя, объясните? (Согласная)

- Сколько всего гласных в русском алфавите?

Каких гласных не хватает? (и, э, я)
- Расскажите про букву «Сс», какой это звук?

3. Словарно-орфографическая работа.

- Дядя Шнюк однажды дал гусеницам картинку с заданием, но, поскольку им было лень учиться, они так и не справились с упражнением. Они принесли ее с собой. Давайте поможем! Рассмотрите картинки и запишите слова в тетрадь. Записываем слова с красной строки, первое слово пишем с большой буквы, слова пишем через запятую, после последнего слова ставим точку.



- Составьте предложение. Запишите предложение. (Один ученик у доски).
- Подчеркните главные члены предложения.


4. Физкультминутка для глаз.

5. Формирование новых знаний.

- Разделите слова самолет, снежинка, сковорода на слоги, ставя ударение и подчёркивая безударную букву, которую нужно запомнить.  (Один ученик у доски, остальные в тетради). Поменяйтесь тетрадями и, проверьте, правильно ли сосед по парте все записал. Если все верно нарисуйте на полях земляничку, которую так любят гусеницы.
- Подумайте и скажите, как это слово можно перенести с одной строки на другую? 
- Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? Какая у нас будет цель? (научится переносить слова и правильно ставить ударение).


- Как же переносятся слова с одной строки на другую
- Как обозначается знак переноса в тетради? 
- Откроем учебник на странице 71 и прочитаем правила.

-А теперь послушайте стихотворение-шутку Пупсеня «Как я перенёс слова»

Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва 
Я перенёс:
Е-ДВА
Как получил за это «ДВА».
Укол
Я перенёс:
У-КОЛ
 И получил
За это «КОЛ».
Опять 
Я перенёс:
О-ПЯТЬ
 Теперь,
Наверно,
Будет «ПЯТЬ».


- А вы как думаете, ребята, какую отметку получил Пупсень за последний перенос? Почему?  (ответы детей.)

- Какой вывод сделаем? (слово опять нельзя разделить для переноса, т.к. одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на другую.)

Выполним упражнение на стр 73 учебника. Один ученик у доски, остальные в тетради.

А вот наши гусеницы принесли свои рисунки. Давайте посмотрим, что они нарисовали.




Я построил красивый за́мок из песка.

На двери висел большой замо́к.

У.: Скажите, чем похожи и чем отличаются слова за́мок и замо́к?

Д.: Эти слова похожи тем, что пишутся одинаково, а значение разное.

У.: Что вам помогло правильно произнести  эти слова?

Д.: Верно нам помогло произнести ударение.

У.: Правильно, обратите внимание на правило в учебнике на с. 67

У.:  Теперь мы можем сказать для чего  в языке нужно ударение в устной речи?

Д.: Чтобы узнавать слова по ударному слогу, чтобы различать слова с разными ударными слогами.

У.: Как на письме можно обозначить ударение?

 6. Физминутка.  

7. Закрепление нового материала. Работа по учебнику.

 - Ребята, вы же помните, как о гусеницах отзываются бабочки: «Грубые и невоспитанные гусеницы, они не знают вежливых слов». Но мы с вами  знаем и давайте подскажем Вупсеню и Пупсеню, выполним  упражнение 102 на странице 68: спишем и поставим ударение.

Работа у доски и в тетради. Взаимопроверка.

8. Рефлексия.

 Услышим скоро мы звонок,
 Пора заканчивать урок…


- Что нового на уроке мы узнали?

- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?
- Как мы можем переносить слова с одной строки на другую, что такое ударение?
- Ребята, посмотрите что принесли наши гости. Это корзинки, а у вас на партах лежат землянички.

- Оцените свою работу на уроке. Если сегодня на уроке вы усвоили новый материал, положите в корзину красную земляничку?

- Если вы считаете, что в чем-то испытываете затруднение, положите зеленую.

- Давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем им удачи в учебе, хороших знаний, стремления, сил и терпения!

10. Домашнее задание.

- Выпишите из толкового словаря учебника 10 слов, разделите на слоги и поставьте ударение.

11. Дополнительное задание в оставшееся время на уроке. 

- Поиграем в игру «Забрось мяч в корзину!» Упражнение 108 на стр. 71
- Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить?
- В первую корзинку будем отправлять слова, которые нельзя разделить для переноса, а во    вторую – можно  делить для переноса.