СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку. Обобщение изученного материала по теме «Фонетика. Орфоэпия (урок - путешествие)». 5 класс.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку.

Обобщение изученного материала по теме «Фонетика. Орфоэпия (урок - путешествие)». 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку. Обобщение изученного материала по теме «Фонетика. Орфоэпия (урок - путешествие)». 5 класс.»

Конспект урока по русскому языку.

Обобщение изученного материала по теме «Фонетика. Орфоэпия (урок - путешествие)».

Класс: 5

Учебный предмет: русский язык

Тема урока:

Тип урока: Урок систематизации ЗУН. Урок – игра (путешествие).

Цели урока.

Предметные:

1. повторить изученный материал по теме «Фонетика. Орфоэпия»;

2. систематизировать знания учащихся о звуках и их классификации;

3. систематизировать знания о порядке фонетического разбора слов;

4. правильно называть буквы в словах и указывать звуки, которые они обозначают.

Метапредметные

1. учить осознавать цели учебной деятельности;

2. развивать умение поставить цель и организовать ее достижение, развивать рефлексивное мышление, самоанализ, самооценку, самоконтроль, орфографическую зоркость, творческие способности учащихся;

3. моделировать диалог находить и исправлять ошибки.

Личностные

1. воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка;

2. стремление к речевому совершенству;

3. эстетический вкус

Планируемые результаты:

1. учащиеся научатся понимать связь между фонетикой и орфографией;

2. проводить фонетический и орфоэпический анализ слова;

3. применять полученные знания и умения на практике;

Оборудование: учебник, ПК, проектор, «бортжурнал».

УМК:

1. Русский язык: Учебник для 5 классов общеобразоват. учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 12-е изд., стереотипное. – М.: Дрофа, 2015.

2. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 5 класс»/ М.М. Разумовская, С.И. Львова и др.; под ред. М.М. Разумовской. – М.: Дрофа, 2017.







Организационная структура урока.

Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

Сегодня я приглашаю вас морское путешествие!

Скрывать не стану, что мы с вами беремся за очень сложную работу. На пути нас будут подстерегать различные препятствия, трудности. Но в результате за пролитый пот, вы получите достойную награду – знания! Готовы ли вы к этому путешествию?

Ученики встали, настраиваются на плодотворную работу, проверили наличие учебных предметов, поделились эмоциями. Рассуждают, выказывают свои предположения, участвуют в диалоге с учителем.

Этап актуализации и пробного учебного действия.



- Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках? Мы изучали звуки речи, алфавит, правильное произношение звуков.

- А чем же будем заниматься на сегодняшнем уроке? Попробуйте сформулировать тему урока. В этом вам помогут опорные слова.

Мы повторим и обобщим знания по фонетике, орфоэпии.

- Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно. Итак, сделаем первую запись: дата, классная работа и тему урока.

- Молодцы, цели поставлены, задачи определены, наш корабль знаний у причала…вперед и только вперед, в увлекательное путешествие на поиски знаний.

Итак, все готовы.


Рассуждают, выказывают свои предположения, участвуют в диалоге с учителем.



Формулируют тему урока, ставят цель и задачи познавательной деятельности.


Ученики оформляют записи.

- Но что это … нашему кораблю никак не поднять якорь, его держит груз вопросов, давайте на них ответим.

1 Что изучает фонетика?

2 На какие группы делятся звуки речи?

3 Чем отличаются гласные звуки от согласных?

4 На какие группы делятся согласные звуки?

5.Что изучает орфоэпия?

- Молодцы. На все вопросы ответили, теперь мы можем поднять якорь, и начать наше путешествие.

Работают в парах, отвечая на вопросы по теме «Фонетика»

/Звуки речи и буквы./

/Гласные и согласные./

/Гласные звуки состоят только из голоса, а в согласных звуках есть шум/.

/Звонкие и глухие. Могут быть мягкими и твердыми./

/Орфоэпия - раздел науки о языке, изучающий правила произношения слов/.

Выявление места и причины затруднения.

- Впереди по курсу орфоэпический пролив. Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить, чтобы его преодолеть?

Задание 1. Выписать слова и поставить ударение.

1 ряд. С ударением на последнем слоге.

2 ряд. С ударением на первом слоге

3. ряд. Все остальные

алфавИт, звонИт, каучУк, квартАл, облегчИть, тОрты, пОнял, фОрзац, чЕрпать, ворОта, красИвее, кедрОвый, цепОчка, вЫздороветь, конЕчно

Взаимопроверка по эталону.

- С заданием справились, продолжим путь.

Рассуждают, выказывают свои предположения, участвуют в диалоге с учителем. Анализируют слова. Расставляют знаки препинания, выписывают слова в соответствии с образовательной задачей.



На горизонте волшебный город, называется он «Алфавитбург».

- Догадываетесь, ребята, кто там живёт? (Буквы)

- Вспомните, сколько букв в русском алфавите? (33)

- А сколько звуков в русском языке? (42)

- Почему такая несправедливость букв 33, а звуков 42? (потому что некоторые согласные звуки имеют пары по глухости звонкости, твердости - мягкости).

Молодцы.

- Жители города очень аккуратные, все у них по порядку. Но что это, в городе переполох, кто – то в священной книге жителей – в словаре – перепутал все слова.

- Давайте поможем жителям славного города. Запишите слова в алфавитном порядке.

Корабль, путешествие, школа, ученики, море, знания, капитан, команда, буква, звук.

Проверьте свою работу по предложенному эталону. Оцените свою работу. Если вы справились с работой, не допустив ни одной ошибки, поставьте себе 5 баллов, если вы допустили 1-2 ошибки, поставьте 4, если допустили 3-4 ошибки – поставьте – 3 балла, если вы допустили 5 и более ошибок – поставьте 2 балла.

(Буква, звук, знания, капитан, команда, корабль, море, путешествие, ученики, школа)

Молодцы.

Рассуждают, выказывают свои предположения, участвуют в диалоге с учителем. Расставляют слова в алфавитном порядке. Оценивают свою работу по эталону.

Физкультминутка.

Славно вы потрудились, пора отдохнуть.

Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагоналям.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

А теперь слова напишем.

Чьи же буквы будут выше?

«Папа», «мама», «дом», «трава» -

За окном у нас видна.

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

А потом их закрываем.

Чтобы больше было силы,

К ним ладошки приложили.

Раз, два, три, четыре, пять -

Можно глазки открывать!

Дети выполняют элементарные физические упражнения.

Организация учебно–позна-вательной деятельности. Отработка навыка различения букв и звуков.

- Продолжим наше путешествие. Мы подплываем к острову «Фонетический».

Жители острова любят читать. Особенно им нравятся произведения Михаила Юрьевича Лермонтова, великого русского поэта, писателя и драматурга. 15 октября этого года в городе прошел большой праздник, посвященный творчеству этого поэта. Догадываетесь, какой праздник? / 15 октября 2019 года исполнилось 205 лет со дня рождения поэта/.

Перед вами отрывок из стихотворения М. Ю. Лермонтова. Прочитаем его.

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?..

Найдите в данном стихотворном отрывке слова, в котором количество букв и звуков не совпадает.

Выполните их фонетический разбор.   (2 человека у доски.)

Выполните орфоэпический разбор слов.

Рассуждают, выказывают свои предположения, участвуют в диалоге с учителем.

Анализируют стихотворные строки, выполняют фонетический и орфоэпический разбор слов. 2 человека у доски.

Оценивают свою работу.

Индивидуальная работа учащихся. Контроль.


Регулятивные действия учащихся. Оценивание

Вот и закончилось наше путешествие по морю знаний, мы прибыли в порт приписки, но для того, чтобы причалить, нам необходимо ввести пароль, а получить вы его можете, только выполнив тестовое задание.

Тест по теме «Фонетика»

1. Назовите слово из 6 звуков:

1) Тополь. 2) Береза.

2. В каком слове есть безударный звук [а]?

1) Часы. 2) Дозор.

3.Одинаково ли количество звуков в парах слов?

Суд – суть; молоть – молот.

1) Да. 2) Нет.

4. В каком слове ударение падает на первый слог?

1) сантимЕтр; 2) понялА; 3) тОрты.

5. Какой звук – [ы] или [и] – слышится в словах: циркуль, цинга, жир?

1) [и]; 2) [ы].

6 Может ли один звук обозначаться на письме разными буквами?

1) Да. 2) Нет.

Ответы на слайде 2 2 1 3 2 1

Самопроверка тестов.

Оцените свою работу.

- Молодцы, наш корабль пришвартовался. Посчитайте общее количество баллов за урок, поставьте себе оценку в соответствии со шкалой.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.


Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.


Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.


Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Рефлексия.

- Скажите, пожалуйста, для чего необходимо изучать эти науки?.

- Что вам запомнилось на уроке? Что показалось сложным?

- Все ли цели мы достигли.

Домашнее задание. Составить кроссворд по теме урока.

- Мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам пути!

Слушают ответы, оценивают работу, отвечают на вопросы.