СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку «Основа слова»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку «Основа слова»»

Тема урока: Основа слова.

Дата проведения:

УМК, автор учебника, страницы учебника по теме урока: «Школа России»; учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык». 3 класс: «Просвещение», 2014г., 1-я часть., стр. 95-96

Цель урока: формирование понятия основа слова, развитие умения морфемного анализа слов.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

-Выделяют опознавательные признаки однокоренных слов, различают однокоренные слова и формы одного и того же слова, сравнивают слова по составу, разбирают слова по составу в соответствии с предложенным алгоритмом, оценивают правильность разбора слова по составу Метапредметные:

понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её под руководством учителя; составлять план действий для решения учебной задачи; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий;

- ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию, оценивать информацию, сравнивать, выделять общее и различное;

- работать с соседом по парте, распределяя работу и выполняя свою часть работы; осуществлять самопроверку и взаимопроверку.

Личностные:

- формировать познавательную мотивацию, адекватную самооценку;

– воспитывать уважение к мыслям и настроениям другого человека.

Оборудование: учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык». 3 класс, карточки.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент


II. Актуализация знаний и мотивация.

-Проверка домашнего задания.


















III.Самоопределение к деятельности


























IV. Работа по теме урока

























V. Физкультминутка


VI. Закрепление изученного материала








VII. Подведение итогов урока





Домашнее задание


-Приветствие учащихся, проверка

готовности класса.




Упр.176 с.94

-Какие однокоренные имена прилагательные вы составили.


- Откройте тетради, отступите две строки и запишите число (Семнадцатое ноября.

Классная работа.)

- На доске слова, прочитайте их.

-Скажите, что объединяет эти слова?

-Как они называются?

-Спишите однокоренные слова.

- Какое слово будет лишним?

-Докажите.

Белый, белка, белить, белизна, беленький.

-Составьте и запишите предложение со словом белка.


-Я читаю загадки, вы отгадываете.

  1. Если корень выделяем,

Суффикс мы определяем

И приставку мы найдем,

Окончанье обведем.

Наши действия — не вздор,

По составу то... (разбор)

  1. Часть слова, известная всем.

Не быть его может совсем,

Оно может быть звуковое,

А может быть и нулевое. (Окончание)

  1. В словах «отдал», «вошёл», «подставка»

Перед корнем пишется... (приставка)

-Рассмотрите схему на с. 73. Со всеми ли частями слова вы познакомились?

- Кто сможет назвать часть слова с которой сегодня познакомимся.

Она выражает значение слова

И называется просто — ...

(основа)

-Обратите внимание до какой морфемной части выделена основа.

- Сформулируйте тему урока.


На с. 95, прочитайте правило, что такое основа слова.

- Как выделить основу слова?


Упр. 179 (с. 95).

-  Прочитайте текст. О ком в нём говорится?

- Что интересного и нового вы узнали о ящерке из текста?

- Найдите в тексте однокоренные слова с корнем ящер


- Выполните письменные задания.


Какие значимые части слов вы выделили?


- Давайте вспомним алгоритм разбора слова по составу.

Кто забыл, может открыть памятку «Как разобрать слово по составу» на с. 146

Упр. 181 (с. 95)

-Самостоятельная работа.




-На доске предметные картинки.

Под картинками схемы слов с пропущенными основами.

- Нужно подобрать подходящую основу, записать её. Разберите слова по составу. Например:

У _ медвед ___я

К _ворон___е 

Перед _ведр___ом


-Что такое основа слова?

- Как найти основу в слове?

- Какие значимые части слова могут входить в основу?

- Какая часть слова не входит в основу?


Упр.180 с. 96







Дети зачитывают.











Ответы детей.




Читают свои предложения.

















Ответы детей.


















(Ящерица, ящерята, ящерка.)




Два ученика пишут по группам на доске.

Взаимопроверка.





Ответы детей.





Проверка.







Три ученика у доски.





Проверка.






Ответы детей.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс