СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения"»

Тема урока: Падежные окончания имён существительных 1-го склонения

Дата проведения:

УМК, автор учебника, страницы учебника по теме урока: «Школа России»; учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык». 4 класс: «Просвещение», 2014г., 1-я часть., стр. 90-91

Цель урока:  развивать умение распознавать имена существительные 1-го склонения; провести наблюдения над изменением оконча­ний имён существительных 1-го склонения; учить проверять на­писание безударных окончаний ударными.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

-самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели;

-анализ, сравнение, класси­фикация объектов по выделенным признакам; синтез; 

Метапредметные:

-самостоятельно делать выводы;

-уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде; целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; 

- самостоятельно формулировать задание,

-самостоятельно оценивать;

-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

-отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета

Личностные:

-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык». 4 класс., карточки.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент


II. Актуализация знаний и мотивация.















III.Самоопределение к деятельности




















IV. Работа по теме урока







































V. Физкультминутка


VI. Закрепление изученного материала



















VII. Подведение итогов урока












Домашнее задание


Приветствие учащихся, проверка

готовности класса.


-На доске записаны слова с противоположным значением, вам надо выписать существительные 1 -го склонения.

Вред — польза, война — мир, быль — сказка, , нищета — богатство, молодость — старость, грязь — чистота, работа — отдых, родина — чужбина, тишина — шум, тоска — веселье.

-Что такое склонение?

-Назовите опорные слова для определения склонения имён существительных. 

-Сколько групп склонений в русском языке?


-На доске две группы слов:

ИЗ ЗЕМЛ__                 ИЗ ИЗБУШК__

ПО ВОД___                 ПО КОМНАТ___

НА СТЕН__                НА УЛИЦ___

-Прочитайте слова в столбиках.

- Какое окончание вызывает трудность при написании? 

-В словах какого столбика могут возникнуть затруднения при определении окончаний? 

- Кто расскажет об окончаниях существительных одного и того же склонения в одном и том же падеже? 

- При изменении существительных по падежам, правописание безударных окончаний, вызывает трудность.

- Сегодня на уроке мы узнаем, как правильно писать безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе.


-Упр. 157 с. 90-91. 

-Какие имена существительные 1 -го скл. вы нашли в тексте загадок? 

-Назовите окончания.

-Можно ли определить склонение по этим окончаниям? 

-А как вы определили склонение? 


-Упр. 158 с. 91.

-Прочитайте таблицу на с. 91.

-Прочитайте, какие слова просклоняли в таблице.

- На какую часть слова падает ударение?

-Есть ли различие в ударных и безударных падежных окончаниях в одном и том же падеже?

-Как они пишутся?

-Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

-Значит, как можно проверить безударное окончание? 


-Упр. 160 с. 92.

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-Назовите эпитеты в стихотворении, сравнения.

-Какие чувства у автора к оленёнку?

-По цепочке определите написание слов с пропущенными буквами. (2 ряд)

-Определите склонение и падеж выделенных имён сущест­вительных.

-Выполните письменные задания к упражнению.

-Разберите слова по составу.

-Назовите части слов.




-Работа на доске. (Текст на доске)

- Внимательно прочитайте текст "про себя".

- О каком времени года говорится в тексте?

- Обратить внимание на правила поведения возле водоемов.

Весна.

На рек… тронулся лед. Шумные ручьи побежали по дорожк… . Яркий луч весело играет в вод… . На пригорк… появилась молоденькая травка . На берёз__ появились липкие листочки.

- Что общего между словами с пропущенными буквами?

- Какое задание вы можете предложить по написанному тексту?

- Спишите, вставьте пропущенные окончания, определите падеж.


-Подведем итог нашего урока.

- Над чем работали на уроке?

- Что запомнилось на уроке больше всего?

-Как определить склонение имени существительного в косвенной форме?

-Как пишутся ударные и безударные падежные окончания существительных?

-Как проверить безударные окончания?


- Упр.161 с. 92












Взаимопроверка.



Ответы детей.













второго столбика. 



Один ученик рассказывает.


Ответы детей.








Работа в парах. Затем коллективная проверка.

















Ответы детей.












Ответы детей.






Самопроверка.






















Взаимопроверка.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!