СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Падежные окончания имён существительных множественного числа в родительном падеже."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа России

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Падежные окончания имён существительных множественного числа в родительном падеже."»

Тема: Падежные окончания имён существительных множественного числа в родительном падеже.

Цели: познакомить с окончаниями имён существительных множественного числа в родительном падеже; развивать умения правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имён существительных в родительном падеже.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Письмо по памяти

И ровно в пять часов утра

Слетелась птичья детвора:

Воробушки, галчата,

Чижи, стрижи, щеглята.

Б. Заходер

— Подчеркните имена существительные во множественном числе, укажите их падеж, выделите окончания.

— Разберите слово детвора по составу.

— Выполните звуко-буквенный разбор слова пять. (Три ученика работают на откидной доске.)

III. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте словосочетания.

Крики птиц, мамы малышей, шум городов, стаи туч.

— Поставьте вопрос от главного слова к зависимому. Опреде­лите падеж и число зависимых слов, назовите окончания.

— Что вы заметили? (Все имена существительные, являющиеся в словосочетаниях зависимыми словами, стоят в родительном падеже.)

- Сформулируйте задачи урока. (Примерный ответ. Вспо­мнить, на какие вопросы отвечают имена существитель­ные в родительном падеже, узнать, какие окончания име­ют существительные множественного числа в родительном падеже, научиться правильно образовывать и употреблять в речи формы родительного падежа имён существительных множественного числа.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 257 (с. 135).

Упр. 258 (с. 135).

V. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 259 (с. 136).

— Прочитайте группы слов.

— Назовите окончания существительных в каждой группе.

— Образуйте от них формы множественного числа по образцу.

— Запишите по три существительных из каждой группы в форме множественного числа, выделите окончания.

(Взаимопроверка.)

— Запишите в словарик слова килограмм, грамм, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Определите значение слов. (Это названия мер массы.)

— Как вы думаете, что обозначает часть слова кило- в слове килограмм! (Ответы детей.)

— Сравните слова километр и килограмм. (Это сложные слова, первой частью которых является греческое слово кило, что означает «тысяча».)

— Поставьте каждое имя существительное в форму роди­тельного падежа, придумайте и запишите с ними слово­сочетания.

(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

Упр. 260 (с. 136). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, самооценка.)

VIII. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Какие окончания могут быть у имён существительных мно­жественного числа в родительном падеже?

Домашнее задание

Упр. 261 (с. 136).