СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Падежные окончания имён существительных множественного числа в дательном, творительном, предложном падежах."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа России

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Падежные окончания имён существительных множественного числа в дательном, творительном, предложном падежах."»

Тема: Падежные окончания имён существительных множественного числа в дательном, творительном, предложном падежах.

Цели: учить правильно писать окончания имён существительных множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах; развивать умение изменять существительные множественного числа по падежам.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Выборочный диктант

— Выпишите словосочетания с именами существительными множественного числа в родительном падеже. Выделите окончания имён существительных.

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под чёрных кудрей.

Словно рад он чему, —

И на ветках берёз,

Как алмазы, горят

Капли сдержанных слёз.

И. Никитин

III. Работа по теме урока

Работа по карточкам

  1. — Определите падеж и число имён существительных.

Нет без леса России,

Без снегов и озёр,

Нет без сумерек синих

И без розовых зорь.

Нет России без луга,

Где от маков светло,

Где ромашковой вьюгой

Землю всю замело.

А. Дементьев

  1. — Поставьте имена существительные, данные в скобках, в форму родительного падежа множественного числа и за­пишите получившиеся словосочетания.

Около речных (пристани), пуговицы от (наволочки), ветки (вишни), герои (басни), девять (скатерти), килограмм (яблоки), ведро (сливы), вдоль (деревни), клубок из (нити).


IV. Рефлексия Запись под диктовку

(Один ученик работает у доски.)

Среди зарослей, на дорогах, перед каникулами, ближе к окнам, в дальних странах, по верхушкам деревьев, за продуктами, сказка о братьях, полёты к звёздам, доволен успехами.

(Проверка. Ученик у доски объясняет написание слов с орфо­граммами, остальные проверяют его работу и свою.)

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 6 (с. 28—31), проверочная работа (с. 73-75).)

V. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

Домашнее задание

Упр. 271 (с. 140).