СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по программе «Начальная школа ХХ1 век»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по программе «Начальная школа ХХ1 век»»






Конспект урока по русскому языку

по программе «Начальная школа ХХ1 век»








Составила

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

Шестерикова Е.Н.


Ярославль, 2019



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

Класс: 3

Тема: «Знаки препинания в предложениях с однородными членами»

Тип учебного занятия: урок

Дидактическая цель:

  • Обобщить знания по теме: «Знаки препинания в предложениях с однородными членами»;

Задачи:

  • Закрепить умение находить однородные члены предложения (с союзами и, а, но и без союзов), расставлять знаки препинания между однородными членами;

  • Формировать навыки орфографической зоркости;

  • Развивать умение анализировать грамматический материал, формулировать ответы на вопросы и аргументировать их;

  • Совершенствовать навык самостоятельной работы.

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

- осознание языка как основного средства человеческого общения;

- понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры человека;

- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

Познавательные: ориентироваться в учебнике (определять умение находить предложения с однородными членами, планировать свою работу по изучению материала, извлекать информацию, представленную в разных формах: текст, таблица, схема, памятка);

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, участвовать в работе группы.

«Ученик научится»:

- различать простое предложение и предложение, осложненное однородными членами;

- ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами, комментируя свой выбор;

- устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в предложении;

- находить главные и второстепенные члены предложения;

- использовать интонацию перечисления в предложениях с однородными членами.

«Ученик получит возможность научиться»:

- различать второстепенные члены предложения;

- находить и самостоятельно составлять предложения с однородными членами без союзов и с союзами и, а, но.

Основные понятия: предложение, главные и второстепенные члены предложения, предложения с однородными членами.

Межпредметные связи: прослеживаются логические связи с литературным чтением и окружающим миром.

Ресурсы:

Основные (УМК: под редакцией Н.Ф. Виноградовой:

  • Учебник «Русский язык» ч.1, ч.2 авт.: С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, М: «Вентана - Граф», 2018

  • Рабочая тетрадь «Русский язык» ч.1, ч.2 авт.: М.И. Кузнецова, М: «Вентана - Граф», 2018)

Дополнительные (интерактивная доска, презентации к уроку, схемы предложений, карточки с пословицами, смайлики для рефлексии)

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация (самоопределе-ние) к учебной деятельности.

- Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуйте их. Вам, ребята, я желаю удачи.

- Каким вы хотите увидеть наш урок?

- Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова известного поэта и драматурга А.П.Сумарокова (слайд 1).

- Как вы понимаете эти строки?

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (слайд 2)

- Верно. А какие задачи на этот урок вы для себя поставите?

- Хорошо. А мы умеем это уже делать? (Да). Тогда сегодня мы закрепим полученные знания и будем отрабатывать навык постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.


- Добрый день!

- Интересным, познавательным, плодотворным.

- Чтобы стать образованным, грамотным человеком, надо изучать грамматику русского языка.

- Продолжим работу над предложениями с однородными членами и будем учиться ставить запятые при однородных членах.

- Находить предложения с однородными членами, грамотно оформлять их на письме, обозначать их схемами; следить за своей речью; орфографически правильно записывать слова.

Р: формулировать тему урока, самостоятельно ставить цель деятельности;

Л: действие смыслообразования, установления учащимися связи между задачами учебной деятельности и ее мотивом;

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


2.Актуализация знаний (повторение: орфографическая работа).

- Начнем с орфографической работы. Давайте вспомним, когда после шипящих в корне слова пишется буква о, а когда ё?

- Я предлагаю вам задание по выбору:

1) учебник с.137 упр.5 записать в тетрадь и подобрать проверочные слова;

2)РТ с.42 упр.4 – работать в РТ: вставить буквы

- Буква ё пишется, если при изменении слова или образовании родственного в этом корне звук (о) не слышится, например: пчёлы – пчела.

Выполнение упражнений и ответы учащихся с доказательством.

Р: уметь проговаривать последовательность действий, высказывать предположения на основе наблюдений;

П: использовать способы решения орфографической задачи на основе полученных знаний

3.Включение в систему знаний и повторение (проверка Д/з)

- А теперь перейдем к теме нашего урока (слайд 2). Давайте повторим все, что узнали на предыдущих уроках об однородных членах предложения.

- Начнем с проверки Д/з. Задание было творческое: составить предложения с однородными членами по схемам. Сегодня проверить Д/з нам поможет «ромашка» : каждый возьмет лепесток, на обороте которого будет схема предложения. Вы найдете у себя предложение с этой схемой и прочтете его. Не забудьте следить за интонацией!

- Что же такое однородные члены предложения?

- Давайте вспомним правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения (слайд 3, 4).




Дети выбирают один из лепестков, показывают схему предложения и читают из тетради своё предложение к этой схеме.

- Однородные члены предложения – это такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же членом предложения.

Правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения учащиеся читают хором.

П: уметь подбирать к схемам предложения с однородными членами, расставлять знаки препинания;

Р: уметь осуществлять самоконтроль и самооценивание

4.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (индивидуальная работа).

- А теперь я хочу проверить, как вы усвоили эти правила.

- Пропустите в тетради 1 строку, на следующей – поставьте точку: здесь вы начнете записывать предложение. Прочтите его внимательно. Спишите в тетрадь, расставьте, где надо запятые, подчеркните однородные члены (слайды 5,6,7,8).

- Прочитайте все предложения. Можно ли сказать, что это текст? Почему?

- Озаглавьте его. Мы пропустили строчку перед записью предложений. На этой пропущенной строке запишите заголовок текста.

- Теперь возьмите зеленые ручки и проверьте правильность своей работы (слайд 9).

- Результаты отметьте на шкале на полях тетради.

- Поднимите руку, у кого не было ошибок. Молодцы!

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А




Индивидуальная работа учащихся с последующей самопроверкой.

- Да, это текст, т.к. он состоит из предложений, связанных между собой по смыслу.


П: использовать разные способы решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове; устанавливать при помощи смысловых вопросов связь между словами в предложении, находить однородные члены предложения, расставлять знаки;

Р: уметь планировать последовательность действий, уметь осуществлять самоконтроль и самооценивание

5.Закрепление материала с проговариванием вслух (фронтальная работа по рядам)

- Сейчас я предлагаю вам поработать с пословицами.

- У ребят 1-го ряда есть карточки с началом пословицы, а у ребят 2-го ряда – с окончанием пословицы. Надо соединить эти части, чтобы получились предложения с однородными членами. А ребята с 3-го ряда будут находить однородные члены и объяснять постановку знаков препинания.

- Запишите в тетрадь 1 понравившуюся пословицу, объясните устно ее смысл.

Работа по карточкам с пословицами:

1).Сам погибай, а товарища выручай.

2).Человека ценят не по словам, а по делам.

3).Откладывай безделье, но не откладывай дело.

4).Правда в огне не горит и в воде не тонет.

П: уметь выделять в предложении однородные члены, графически обозначать их;

К: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; умение слушать и понимать других

6.Итог урока (работа в группах).

- Для подведения итога урока я предлагаю вам ответить на вопросы. Работать будете в группах по 4 человека (представитель каждой группы выбирает 1 карточку с вопросом и группа готовит на него ответ).

Учащимся предлагаются следующие вопросы:

1). Что такое однородные члены предложения?

2). Какие признаки есть у однородных членов предложения?

3). Какие члены предложения могут быть однородными?

4). Какие союзы соединяют однородные члены предложения?

5). Когда ставится запятая между однородными членами предложения?

6). Когда не ставится запятая между однородными членами предложения?

К: уметь работать в группе, выполнять различные роли;

П: уметь внимательно читать задание, анализировать, сравнивать, делать выводы.


7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (информация о Д/з)

- Ребята, спасибо вам за работу. Без помощи и поддержки друг друга мы не смогли бы достичь цели.

- Оцените наш урок. В конверте у вас 3 варианта ответа: понравился, не совсем понравился, не понравился.

- Я вижу, что большинству ребят урок понравился (слайд 10).

- Дома я предлагаю закрепить полученные знания на уроке, выполнив по выбору в РТ на с.40-41 упр. 1 или упр.2

Учащиеся оценивают урок и записывают Д/з.

Л: адекватное восприятие причин успешности/неуспешности в учебной деятельности


Приложение (слайды с 1 по 10):



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс