СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Имя прилагательное – как часть речи. Значение и употребление в речи". для 2 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку для 2 класса по теме "Имя прилагательное - как часть речи. Значение и употребление в речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Имя прилагательное – как часть речи. Значение и употребление в речи". для 2 класса»

Урок русского языка. 2 класс.

Гафарова Ф.Г.


Тема. Имя прилагательное – как часть речи. Значение и употребление в речи.

Цель.

1. Обучающие: формирование умений различать части речи.

2. Развивающие: развивать память, мышление, речь,

формирование умений анализировать, сравнивать языковые явления.

3. Воспитательные: расширение культурного кругозора, воспитание любви к родному слову.


УУД: 1. Предметные: определение роли прилагательных в русском языке.

2. Личностные: мотивация к учебной деятельности;

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

3. Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу;

 сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;

 выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;

 определять качество и уровень усвоения.

4. Познавательные: называть и определять объекты и явления окружающей

действительности;

- подведение под понятие на основе распознавания объектов,

выделения существенных признаков;

- установление причинно-следственных связей;

5. Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество, ставить вопросы, коллективная дружная работа.


I. Орг. момент.

1. Мотивация к учебной деятельности


- Здравствуйте. Добрый день, дорогие ребята!

- Начинаем урок русского языка.

А девиз нашего урока будет:

«Учитесь тайны открывать».

- Значит мы сегодня на уроке будем открывать тайны.


II. Актуализация знаний.

1. Отгадывание ребуса.


- Разгадайте ребус:


- Какое слово получилось? (Лимон.)

- Что это за слово? (Словарное.)

- Это слово на орфограмму, безударная гласная в корне слова, непроверяемая.


2. Отгадывание загадки.


- Отгадайте загадку:

- Самый кислый он, друзья,

Утверждаю это я.

Нужно сахара вагон,

Чтоб с улыбкой съесть... (Лимон).


Лимон - цитрусовое дерево, а также сочный кислый плод с твёрдой ароматной кожурой. Чай с лимоном.

- Почему лимон полезен для здоровья?

- В каких еще продуктах есть витамин С?

- Для профилактики простудных заболеваний полезно есть лимоны, они содержат витамин C. Также данный витамин находится в зелёном укропе, болгарском перце, шиповнике, чёрной смородине. Очень полезно есть мёд, чай с малиновым вареньем.


III. Введение в тему.

1. Постановка проблемной ситуации.

2. Сообщение темы урока.

3. Целеполагание.


- Прочитаем записанные слова:

Лимон, лимончик, лимонный, лимонад, лимонка, лимонник.

- Какие это слова?

- Спишите эти слова. Разберите слова по составу.

- Подумайте, какое слово здесь лишнее и почему? (Лимонный.)


- Почему? (Слово лимонный – часть речи – именем прилагательным, все остальные слова являются именами существительными.)

- О какой части речи пойдёт речь на нашем уроке? (Об имени прилагательном).

- Сегодня на уроке мы с вами поставим такие цели:


Цели урока:

- Узнаем, что такое имя прилагательное.

- Что обозначает.

- На какие вопросы отвечает.

- Узнаем, какую роль играет в речи имена прилагательные.


IV. Изучение нового материала.

1.

- Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном.

- Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?


- Давайте опишем. Лимон какой?

* Цвет

* Форма

* Размер

* Вкус

* Запах

* Температура

2.

- Сравните два текста. Чем они отличаются?

Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.


Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Возвращаются перелётные птицы.


- Что вы заметили? (В 1 тексте нет прилагательных.)


- Какой вывод мы можем сделать?


- Для чего нужны в речи имена прилагательные? Можно ли обойтись без прилагательных?

1. Называет разные признаки одного и того же предмета.

2. Помогают нам предать все богатство русского языка.

3. Без имён прилагательных речь становится невыразительной, некрасивой и не совсем понятной.


V. Закрепление нового материала

1. Проверочная работа.


- А сейчас мы выполним проверочную работу. Слушаем внимательно.


- Запиши имена прилагательные по группам: 

какой? какая? какое?


чудесный, широкая, маленький, большое, узкая, красивое, пушистая, белый, сочное.


Ответ:

какой? какая? какое?


чудесный широкая большое

маленький узкая красивое

белый пушистая сочный


VI. Итог урока.


- Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

- Зачем нужны имена прилагательные?

* Обогащают речь.

* Называют признаки предмета.

* Связаны с существительными и им подчиняются.

- На это у нас урок заканчивается. Спасибо за урок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!