СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Обобщение и закрепление материала по разделу МЕСТОИМЕНИЯ"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Обобщение и закрепление материала по разделу МЕСТОИМЕНИЯ"»

Конспект урока по русскому языку

Студентки 4 курса психолого-педагогического факультета Анненковой Марины.

Тема:

Обобщение и закрепление по местоимениям

Класс:

6 В класс

Тип урока:

Обобщение и закрепление

Раздел:

Морфология. Местоимения

Форма:

Традиционная

Цель урока:


Повторить и обобщить изученное

Задачи урока


Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению русского языка;

Обучающие:

Изучение местоимений, их назначение в речи;


Развивающие:

формировать умение находить и определять местоимения в тексте и употреблять в речи с учетом особенностей их склонения, интонационно правильно произносить предложения с вопросительными местоимениями;


Планируемые результаты:

Предметные: знать, местоимения, использовать их в речи с учетом особенностей их склонения;

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения

Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре, формировать навык развернутого анализа.

УУД

Личностные : формировать и аргументировать собственное мнение; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.

Познавательные: проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку; выстраивать логическую цель рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; формирование и аргументация своего мнения и позиции; уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.


Оборудование:


Доска, раздаточный материал, учебник






Этапы урока

Время (примерное)




  1. Организационный момент

30сек




  1. Постановка целей и задач

10




  1. Итоги самостоятельной работы

3




  1. Физминутка.

1




  1. Рефлексия.

1




  1. Домашнее задание

1




  1. Оценивание







Шестое марта.

Классная работа.


Д/з:



Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

  1. Организационный этап

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Тихо сели.

Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите дату.

Сегодня Шестое марта

Классная работа.




Здороваются, садятся, настраиваются на рабочий лад.




Записывают дату в тетрадях.


  1. Актуализация знаний

Итак, ребята мы завершаем изучение местоимений. Дома вы должны были выучить таблицу, состоящую из разрядов местоимений, их примеров и тд. Даю вам минуту на повторение, потом закрываем все, выходим к доске с дневником и отвечаем.

Отвечают трое на оценку




ОДНОВРЕМЕННО



Двое у доски

В течение урока спросить максимальное кол-во учеников

Тем временем два ученика тянут билетик с местоимением и выходят у доски делать морфологический разбор местоимений по памяти.

Билеты с местоимениями для морфологического разбора.

- Какую часть речи мы уже почти изучили?

- Дайте определение местоимению как часть речи. Какая часть речи называется местоимением?



- Какие разряды местоимений вы изучили?





- Назовите отличие относительного местоимения от вопросительного.




Назовите еще раз рязряды и их значение. (1 человек)

Спросить двух отвечающих у доски.


-Местоимение

-Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.


-Личные и возвратные, вопросительно-относительные, неопределенные, указательные, притяжательные, отрицательные (8)


-Относительные местоимения служат для связи простых предложений в составе сложного, а вопросительные для выражения вопроса.

Фронтальный опрос.






2 ученика тянут билет

Итак, сформулируйте цель урока?




Запишите тему урока. «Местоимения. Повторение.»


Мы будем повторять и обобщать все знания о местоимениях, их разрядах. Значениях и особенностях склонения. Учиться находить их в тексте. А так же готовиться к контрольному диктанту по местоимениям.


Запишите следующее предложение. Выполните синт.разб.

Охотник вышел к реке, в которой купались медвежата.


Мы выяснили, что который –местоимение. Определите разряд. Какова его функция?

Почему перед местоимением поставили запятую?

Охотник вышел к реке, в которой купались медвежата.

[-=], ( в которой =-). (Повест.,невоскл.. сложное, 1 предл. –распр..неосл., 2предл. –распр..не осл)


Относительное местоимения, соединяет 2 простых предложения в сложное.

Она разделяет 2 простых предложения в составе сложного! Запомните это!


Спросить 2 учеников разряды местоимений и их значения

2 человека тянут билет




3 человека получают карточку







Физминутка

Мы с вами активно работали, пришло время немного отдохнуть и поиграть. Наша игра – лингвистическая, на время и сообразительность. Вы разделены на 6 вариантов. На первой парте каждого варианта я кладу листок бумаги надписью вниз. На листке – одно местоимение. По моей команде первый участник команды переворачивает лист, читает про себя местоимение, определяет его разряд и записывает пример своего местоимения того же разряда. После этого участник через голову передает лист на вторую парту следующему участнику. И так – до последнего участника, который записав свой пример встает. Когда задание выполняют все команды, последние участники зачитывают примеры своей команды и называют разряд местоимения. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее. Последний читает все местоимения и называет разряд

1. Тебя. (лич)

2. Всякий (опр)

3. Твоего (прит)

4. Те.(указ)

5. Который. (вопр.-отн)

6.Нечем. (отр)


Записываем предложение

Мой оптимизм родился из занятий наукою, и мне желательно было внушить его каждому.


Найдите в предложении местоимения.

1 вариант выполняет разбор местоимений мой и его

2 вариант – мне и каждому.



















Устно ученики по очереди читают то, что получилось



  1. Мой — местоимение.(чей?)

  2. Морфологические признаки:

  • Начальная форма — мой.

  • Постоянные признаки: притяжательное.

  • Непостоянные признаки: им. п, ед. ч., м. р.

  1. В предложении является определением (чей?): мой.

  1. Мне — местоимение. (кому?)

  2. Морфологические признаки:

    • Н. ф. — я.

    • Пост. признаки: личное, 1-е лицо.

    • Непост. признаки: дат.п., ед. ч.

  3. В предложении является дополнением (кому?): мне.

  1. Его –местоимение, (что?)

  2. Н.ф. – он

Пост. –личное, 3 лицо

Непост. – вин.п., ед.ч,

  1. Внушить (что?) его


  1. Каждому – местоимение

Внушить (кому?) каждому

  1. Н.ф. – каждый

Пост.признаки- определит.

Непост. – дат.п., ед.ч., м.р.

  1. Внушить (кому?) каждому




Итак, с чего начинается любой морфологический разбор.


 Местоимение – изменяемая часть речи? Тогда что еще должен включать первый пункт плана?

 Что будет начальной формой для местоимения?

 Каким будет второй пункт нашего плана?



 Назовите постоянные признаки местоимения?

 Какие непостоянные признаки местоимения мы знаем?

 И наконец, что будет у нас третьим пунктом плана?


(С определения части речи, постановки вопроса, определения значения).


(Начальную форму)


(Именительный падеж единственного числа) (Постоянные и непостоянные признаки местоимения)


(Разряд, лицо).

(Падеж, число, род).

(Синтаксическая роль местоимения).

Проверка усвоения материала

Словарный диктант. 1 пишет у доски, выписывает из словосочетания только местоимения, объясняя правописание

Посадить какие-нибудь растения; кого-нибудь, не произвел никакого впечатления; не на что рассчитывать; слышишь какой-то шорох; раздаются чьи-то шаги; некого расспросить; не к кому спешить; прочитать что-либо; ни у кого не вызвал восторга; что-то блестит; приобрести кое-какие вещи; пребывать в каком-то недоумении; кое в чем не согласиться; встретишь нечего приобрести; рассказать нечто интересное; ничем не интересуется; не боится никаких препятствий; ничем не удивишь; не с чем сравнить; ни у кого не был; не с кем пререкаться; ни перед чем не преклоняться; никого не презирать; никому ничего не расскажу



Рефлексия

-Чему был посвящён урок?

- Воспроизведите по памяти план разбора местоимения?

На что указывают определительные местоимения? (указ.на обобщенное качество предмета)

Перечислите неопределенные местоимения (некто, нечто, некоторый, несколько, кое-кто, кое-что, кто-нибудь, что-либо)

Для чего служат личные местоимения (указ.на лицо)

-Какие цели ставились перед нами в начале урока?

-Достигли мы этих целей?

Урок был результативным?

Что вспомнили?

Чему научились?




Домашнее задание

Повторить все изученное о местоимениях, знать порядок морф.разбора местоимений, упр.498 на с.96



Оценивание