Конспект № 2. Тема «Что такое текст»
Цели:
1) повторить признаки текста;
2) научиться определять тему текста.
Задачи:
1) научить детей оформлять текст при письме;
2) развитие орфографическую зоркости, критического мышления, умения составлять текст из предложений, с опорой на признаки текста;
3) воспитание интереса к русскому языку.
Используемый материал: карточки с опорными словами для кластера, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
2. Вызов.
1) Педагог сообщает детям, что они сами будут себя оценивать при выполнении заданий: 5 баллов – справился сам; 4 балла – справился с помощью; 3 балла – пытался справиться.
2) Активизация мыслительных процессов:
Дети ритмично отстукивают по парте указательными пальцами, чередуя с кулачками.
3) Прием прогнозирования:
-Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы (работа по карточкам): Цв…ты,..брикосы, т…кст, м…шины.
Проверка и самооценка:
- Какое слово здесь лишнее и почему? (Текст, так как употреблено в ед. числе).
4) Прием ассоциаций:
- Определение темы урока.
- Постановка целей: знать, что такое текст, знать признаки текста, научиться составлять текст.
5) Совместное составление кластера, на основе имеющихся сведений о тексте.
Определяют тему урока.
3. Осмысление.
1) Работа в тетради.
- Назвать повторяющиеся буквы в слове текст.
-Какой звук обозначает первая т? Вторая т?
2) Работа с учебником.
Прием «Знал-узнал».
Что такое текст? (Текст-это несколько предложений, связанных по смыслу).
Что такое тема текста? (Тема текста - это то, о ком или о чём говорится в тексте).
Что такое основная мысль текста? (Основная мысль текста – это главное, что автор хочет сказать своим читателям).
Из каких частей состоит текст? (Текст состоит из вступительной части, основной и заключительной).
Как записывается каждая часть текста? (Каждая часть текста записывается с красной строки. К тексту можно придумать название).
Дополнение кластера.
3) Работа в парах. Дети задают друг другу вопросы о прочитанном.
Дети делают вывод о том, что такое текст и каковы его признаки.
Дополнение кластера.
4) Применение знаний на практике.
-Перед вами группа предложений. Сначала самостоятельно прочитайте. Затем, работая в паре, отметьте + те предложения, из которых можно составить текст.
+ Много забот у животных осенью.
- Солнышко ярко светит.
+Надо позаботиться о том, чтобы не остаться голодными зимой.
+ Вот и приходиться запасов побольше делать.
- Дорога извилистая тянется.
+И детишек ведь тоже нужно накормить.
+ Носит зайчик в норку запасы, прячет белочка орешки в дупле.
- Подул сильный ветер.
+ Надо на зиму побольше всего запасти.
+ Вот и трудятся зверюшку с утра до вечера.
- Море голубое в дали.
+ Сыты будут они зимой!
Работа по тексту:
-Прочитайте текст.
-О ком тест?
-Какова основная мысль текста?
-Чего не хватает у текста?
- Прочитайте предложения, которые относятся вступительной части.
- Прочитайте предложения, которые относятся основной части.
- Прочитайте предложения, которые относятся заключительной части.
- Спишите составленный текст, соблюдая правила оформления каждой части.
Самостоятельное списывание текста.
Самопроверка, самооценка.
Задание: вставьте пропущенные слова. Из предложений составьте текст.
Он был очень ….. .
Паучок мечтал увидеть ….. .
В уголке жил ….. .
Для этого он начал плести ….. .
Малыш знал, что осенью можно ….. на ….. .
Сколько интересного ….. !
4. Рефлексия.
Прием: «Верные и неверные высказывания»
- Текст состоит из предложений, связанных по смыслу.
- К тексту нельзя придумать заглавие.
- Предложения в тексте не имеют определённой последовательности.
- В тексте всегда оком-то или о чем-то говорится.
- Текст можно разделить на части.
- Каждая часть текста записывается от начала строки.
Дети оценивают свои результаты, подсчитывается общее количество баллов каждого.