Тема: Понятие об окончании и его роль в предложении.
Цель урока: ознакомить учащихся с окончанием как изменяемой частью слова, его ролью в предложении.
Ход урока
I. Организационный момент
(слайд 2)
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
— Откройте тетради, запишите число и «Классная работа».
(слайд 3)
— Сегодня я предлагаю вам продолжить путешествие по стране Морфемика. Прошлый раз мы изучали город Корень, а сегодня отправимся дальше.
II. Актуализация знаний
Фронтальный опрос.
— Вспомните, что называется корнем? (корень – это общая часть однокоренных слов, в которой передается их основное значение).
— Как пишутся корни в однокоренных словах? (корень в однокоренных словах чаще всего пишется одинаково)
Фронтальная работа
(слайд 4)
Работа в парах
— У вас на столах лежат полоски со словами. Составьте из них предложение.
Целый день у дом прыгают домашние кролик
Дети сообщают, что нужно изменить форму слов дом и кролик, чтоб получилось связное предложение.
— Измените слова дом и кролик и запишите получившееся предложение в тетрадь.
(слайд 4**)
Один ребенок работает у доски.
— Найдите в предложении однокоренные слова и выделите в них корень (дома, домашние)
— Почему эти слова называются однокоренными? (у этих слов общее лексическое значение и общий корень)
— Подчеркните грамматическую основу (кролики прыгают)
— Дайте характеристику предложению (по цели высказывания – повествовательное, по интонации – невосклицательное, по наличию грамматических основ – простое, и по наличию второстепенных членов –распространенное)
— Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков (день)
— Докажите свое мнение (мягкий знак не обозначает звук)
— Найдите одно слово, в котором звуков больше, чем букв (прыгают, домашние)
— Докажите свой ответ (йотированная буква ю, е, стоит после гласного, значит обозначает два звука)
III. Постановка учебной задачи
— Вот теперь мы готовы отправиться в путешествие дальше. А куда мы отправимся вам надо узнать.
(слайд 5)
Работа в парах
— Прочитайте слова в столбиках
кролик кролик
кроличий кролику
крольчиха за кроликом
крольчата кролики
— По какому признаку я их разделила? (в первом столбике однокоренные слова, а во втором нет)
— Докажите (в первом столбике слова имеют общее значение и одинаковый корень, а во втором имеют одно лексическое значение, но разную форму слова)
— Какая часть слова меняется во втором столбике? Предположите, как она называется? ( подсказка: этой частью оканчивается слово)
— Эта часть слова называется окончанием.
— Вам знакомо это понятие? Покажите светофорчики.
(слайд 6)
(Ученики поднимают цветовые сигналы: зеленый – я не знаком с этой темой, желтый – немного знаком, но хочу узнать больше, красный – я все знаю и мне неинтересно).
— Многие подняли зеленый и желтый цвет, так над чем мы сегодня будем работать? Сформулируйте тему урока. (Понятие об окончании и его роль в предложении)
(слайд 7)
IV. Построение проекта выхода из затруднения
— Исходя из темы урока, постарайтесь определить, какие задачи мы должны решить?
Ученики предлагают варианты ответов, вместе подводим к плану работы.
(слайд 7*****)
- ознакомиться с определением окончания;
- узнать, каким бывает окончание;
- научиться графически выделять окончание в словах;
- определить, какую роль в предложении играет окончание
V. Работа по теме урока
(слайд 8)
— За горами Морфемики расположена деревня под названием Окончание. (слайд 8*)
Все жители деревни - домоседы. Они очень редко покидают свои домики. Давайте с ними познакомимся.
— А чтобы это сделать, нужно выполнить задание.
1. Понятие об окончании и его роли в предложении.
— Прочитайте предложения (на доске).
Наша дача находится за городом. Каждое лето мы ездим на (дача). За (дача) раскинулся пруд. Мы часто отдыхаем на (дача).
— Что вы заметили? Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны? (Изменить форму слова дача.)
Учитель стирает скобки, записывает слова верно.
— Назовите корень в измененных словах ( дач)
— Проверьте, изменилось ли что-нибудь в корне слова? (нет)
— Проверьте, изменилась ли часть слова после корня? (да)
— Как называется эта часть слова? (Окончание.)
— Так что же такое окончание? (изменяемая часть слова)
— А смысл слова изменился? (нет)
— А почему нужно было изменить окончание в слове дача? (Чтобы предложение имело смысл, и слова в предложении были связаны между собой по смыслу.)
— Для чего же служит окончание? (Для связи слов в предложении.)
— Вы верно выполнили задание, а вот и жители деревни Окончание.
(слайд 8 *)
— Выпишите словосочетания, в которые входит слово дача. Выделите окончания □.
(слайд 9) – учащиеся выполняют работу
(слайд 9**) – самопроверка (наша дача, ездим на дачу, раскинулся за дачей, отдыхаем на даче)
Понятие об нулевом окончании .
(слайд 10)
— В карточке №1 нужно выделить окончание в словах.
Выделите окончание в словах.
Дома, к дому, домом, дом.
Под столом, у стола, в столе, стол.
Книга, книгу, в книге, много книг.
— Во всех ли словах у вас получилось выделить окончание?
(слайд 11)
— А может быть такое, чтоб у слова не было окончания?
— Откройте учебник на стр. 60 и прочитайте правило.
3. Работа по учебнику: Знакомство с правилом (с. 60).
— Прочитайте правило.
— Что такое окончание? (Изменяемая часть слова.)
— Каким может быть окончание? (Нулевым.)
— Что можно сказать о нулевом окончании? (Нулевое окончание не выражено звуком и не обозначено буквой.)
— Как называется часть слова без окончания? (основа)
Та слова часть, что изменяется
Окончанием называется.
Остальную же часть слова.
Именуем мы основой.
— А теперь вы можете выделить окончание в пропущенных словах? (да)
— Выпишите в тетрадь слова с нулевым окончанием и обозначьте его.
(дом, стол, книг)
(слайд 11**) – самопроверка *
Физкультминутка
VI. Первичное закрепление
(слайд 12)
Работа по учебнику
Упр. 131 (с. 61).
— Прочитайте текст.
— Найдите слово, которое встречается в тексте два раза в форме единственного и множественного числа. (голубь и голуби.)
— Это однокоренные слова? (Нет. Это формы одного слова)
— Выполните задания к упражнению.
— Назовите окончание в слове голубь. (Нулевое.)
— Назовите окончание в слове голуби, (-и.)
— Прочитайте однокоренные слова. (Голубь, голубятни.)
— Назовите корень в этих словах (голуб-.)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(слайд 13)
— Жители деревни Окончание предлагают вам задание. В карточке №2 стихотворение. В некоторых словах пропущено окончание, допишите его.
Допишите окончания к словам
У норы добычу ждёт,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кот...
А теперь и за версту
Не приблизится к кот…
Крыса старая и та,
Видя грозного кот…,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с кот…,
Там дрожит, и в темноте
Вспоминает о кот...
(слайд 14) - самопроверка
— Проверьте, правильно ли вы дописали окончание.
— В каких словах пришлось дописать окончание? (кота, коту, котом, коте)
— Почему? Для чего служит окончание? (для связи слов в предложении)
Работа в паре.
(слайд 15)
— Посмотрите на дома в деревне Окончание. Отвечая на вопросы составьте предложения со словом ДОМ в разных формах. Вам помогут вопросы на карточке №3.
(слайд 16)
Составьте текст, отвечая на вопросы.
— Сколько этажей в доме?
— Что ведёт к дому?
— Чем огорожен дом?
— Что растет за домом?
— Запишите текст в тетрадь, выделите окончание в слове ДОМ во всех предложениях.
Дополнительно!!! Работа в группе.
Карточка №4
Составьте слова из предложенных корней и окончаний
ем, а, ы, ом, у, е, я, ю
VIII. Рефлексия
— Вспомните, какие задачи мы ставили вначале урока?
- ознакомиться с определением окончания;
- узнать, каким бывает окончание;
- научиться графически выделять окончание в словах;
- определить, какую роль в предложении играет окончание
— Поднимите сигнальные карточки, кто считает, что мы выполнили запланированное.
— Чтобы проверить, как вы усвоили новую тему, предлагаю заполнить кластер. Объединитесь в группы.
Работа в группах.
(слайд 18) *
Карточка №5
Окончание - __________________________________ слова.
Может быть
_________________
Служит для ___________________
в предложении.
Изменяет
_______________
слова.
— Что такое окончание?
— Как называется часть слова без окончания?
— Что такое нулевое окончание?
— Оцените свою работу на уроке.
(слайд 19)
IX. Подведение итогов урока
Подсчет жетонов, оценивание.
Домашнее задание:
(слайд 20)
Упр.133, выучить правило, повторить сведения о языке
Карточка для дифференцированной работы по уровням.
1. К выделенным словам подберите однокоренные, которые обозначают предмет, запишите.
Морозная ночь —
каменный дом —
холодное утро —
московский дворик —
горная река —
2. Найдите лишнее слово в каждой строке. В остальных словах, выделите корень.
Перелёт, лётчик, летучий, прилёт, лето.
Золото, позолота, зола, золотистый.
Гористый, гора, горчица, горная.
3. Подчеркните однокоренные слова, выделив в них корень.
Долго смотрел я на медвежью игру, потом вылез из-за камня. Увидели меня медвежата, притихли, во все глаза глядят. А тут и медведица меня заметила, вскочила, фыркнула, вскинула на дыбы.