СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку"Роль имён прилагательных в речи" 3 класс, " Изменение имен прилагательных по падежам"4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Имена прилагательные и их роль в речи.Изменение имен прилагательных.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку"Роль имён прилагательных в речи" 3 класс, " Изменение имен прилагательных по падежам"4 класс»

Тема

Тема: Роль имён прилагательных в речи. 3 класс

Изменение имен прилагательных по падежам. 4 класс


Цели и задачи

Цель урока: показать связь имени прилагательного с именем существительным; формировать у учащихся способность к систематизации изучаемого материала

Задачи:1. Учить видеть связь имени прилагательного с именем существительным;

определять род, число имени прилагательного.

2. Развитие точной, правильной, грамотной устной и письменной речи.

3. Развитие коммуникативных качеств (умение слушать и слышать, общаться со сверстниками)

Цель: познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам ;выявить особенности склонения этих частей речи

Задачи:1. Учить видеть связь имени прилагательного с именем существительным;определять род, число, падеж имени прилагательного.

2. Развитие точной, правильной, грамотной устной и письменной речи.

3. Развитие коммуникативных качеств (умение слушать и слышать, общаться со сверстниками)



регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;
коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные: ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно – познавательный интерес

Оборудование: презентация к уроку, домашнее задание индивидуального  порядка, иллюстрационный материал к уроку. карточки


Ход урока

Оргаеизационный момент и мотивирование к учебной деятельности



Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели к нам прийти!

-Улыбнитесь друг другу. Покажите своей улыбкой, что вы готовы помочь и поддержать друг друга.


знаний

Орфографическая разминка

-Спишите слова, вставляя пропущенную букву и докажите свою правоту.

Лес.ница, в.р.бей, про . ьба, су .. ота, сер.це, в . сёлый, л . пата


-Подчеркните орфограммы в словах.

-Проверьте, ребята, как вы написали эти слова.

- Что вы можете рассказать о слове ВОРОБЕЙ?


Актуализация

(Ответы детей: это имя существительное, одушевлённое, мужского рода, ед. числа)

- Что вы расскажите о слове лопата?

(ответ: это существительное,неодуш., ед. числа, женского рода)

-Прочитайте ещё раз слова и назовите лишнее слово. (Ответ: весёлый)

- Как вы его выделили из этой группы слов? (Ответы детей: по вопросу Какой? )

- Так что такое имя прилагательное? (Ответы: Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи,

которая отвечает на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? и обозначает признак предмета


Формулирование темы и цели урока

-Скажите, ребята, о какой части речи говорится в стихотворении?

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная.

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить. (прилагательное)


-Какую роль играет имя прилагательное в нашей речи? Перед вами лежат карточки, посмотрите и скажите какова цель нашего урока?

-Ребята, подумайте, для чего нам нужны имена прилагательные?

-Чем мы будем заниматься на уроке?

Ответы: имя прилагательное украшает нашу речь,

делает выразительной, уточняет, обогащает, . . )

(Изменением имен прилагательных по падежам)

-Как изменяются имена существительные?

(По числам, по падежам, т.е. склоняются)


- Ребята, как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?

(Узнать для чего нам нужны имена прилагательные,

определить какую роль выполняют имена прилагательных в речи.)


Развитие учебно- языковых и орфографических умений

Работа с учителем упр.315 на стр .80

-Составить сочетания слов сущ+ прил., изменяя окончания,

-укажите род и число существительных и прилагательных

яблоко ароматное (ср.род, ед.ч.)

сосед замечательный(м.р., ед.ч.)

чувство сильное (ср.род, ед.ч.)

человек молодой (м.р.. ед.ч.)

суббота рабочая(ж.р., ед.ч.)

искусство изобразительное (ср.р. , ед.ч.)

-Какой вывод: имена прилагательные связаны с именами существительными,

- Изменяются по родам и числам, т.е. стоят в том же роде и числе, что и имена существительные

Самостоятельная работа на экране слова:


Новенький настроение Праздничное смородина

Душистая костюм

Голосистые соловьи

-Образуйте со словами 1 и второго столбиков словосочетания (записывают их в тетрадь)













Что изменилось? Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

(имена прилагательные украшают нашу речь,

делают выразительной, уточняют, обогащают .)

ФизминуткаРуки к верху поднимаем, а потом их опускаем,

а потом их разведем, и к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Потанцуй со мной, сестра,

Вот тебе моя рука

Раз сюда, два сюда,

Повернулись без труда.

Пальчиками чик- чик,

Ручками хлоп-хлоп.

Ножками топ- топ,

Прозвенел звонок и смолк,

Продолжается урок.


  

Работа с учителемупр.316 стр.81

-Какую картину вы представили, прочитав эти строчки из стихотворения А.С.Пушкина»Зимняя дорога»?

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна.

На печальные поляны

Льет печальный свет она…

Какое настроение почувствовали?

-Какова роль прилагательных в речи?(они уточняют, украшают речь, помогают нарисовать словами картину)

Обозначьте орфограммы

Сквозь(сквозит) волнистые(волны) туманы

Пробирается луна.

На печальные поляны(поле)

Льет печальный свет она…

Сочетания слов прил.+сущ волнистые туманы, печальные поляны, печальный свет


Работа в паре просклонять словосочетания

упр.211 (святой источник, золотое сердце, родная земля)













Работа с учителем проверка слайд

Вывод: Как изменяется имя прилагательное?( по падежам, по числам, родам)

-В каком роде, числе и падеже всегда стоит имя прилагательное?

(имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, от которого оно зависит,

падежные окончания в мужском и среднем роде одинаковые) -Перед вами слова, подберите к ним существительные Прекрасная, солнечная, морозная …погода..

Сладкие, яблочные, горячие, ароматные …пироги..  Белые, легкие, пушистые облака …..  Свежая, интересная, ежедневная …газета..

-Запишите эти словосочетания в столбик и определите род, число,

(1 обуч.  у доски со своей тетрадью)

-По чему вы догадались о каком предмете шла речь? (по

признакам)



Работа по вариантам просклонять словосочетания морозная погода, сладкие пироги, белые облака, интересная газета
















Работа с учителем Вывод-имя прилагательное всегда дружит с именем существительным, имя прилагательное  имеет те же  грамматические признаки, что и существительное, с которым оно связано. Называется эта особенность согласование.

Как определить падеж прилагательного?

Соберём предложение, определим падеж прилагательных.Слайд

Колючие снежинки закружились в морозном воздухе.


















Работа в группах упр.213 выполнить задания













Проверка слайд.

Нельзя словосочетание прекрасная погода поставить во мн.ч.тв.п.,

т.к.погода употребляется только в форме единственного числа

Вывод: имена прилагательные ставятся в том же роде, числе, падеже, что и существительные.


- А для тех, кто хочет попробовать свои силы в более сложном задании,работа по карточкам

  Задание: Вместо   точек      подобрать подходящее по смыслу имя прилагательное. Записать предложения. Определить  род, число, падеж имен прилагательных.

Пришел      (суровый )  декабрь  с          (зимними ) морозами.(Белые)            поля и луга спят под            (снежным)  покрывалом.                                            




Работа с учителем

- По какому признаку разделены слова на две группы? (на 2 столбика)

(Ответы детей: по принадлежности к частям речи, имена прилагательные, имена существительные)

Проверка.(Ответы: новенький костюм ,праздничное настроение, душистая смородина, голосистые соловьи)

- Почему именно так соединили пары?

(Ответы: подходит по смыслу; имя существительное в мужском роде, значит и имя прилагательное в мужском роде; ставили вопрос от имени существительного к имени прилагательному)

-Как вы думаете, какое слово главное в словосочетании? (Ответы: имя существительное)

-Почему? (Ответы: потому что имя существительное обозначает предмет, а имя прилагательное – его признак)

-Значит, признака не может быть без предмета. Какой же вывод можно сделать, с какой частью речи связано имя прилагательное?

(Ответ: с именем существительным)

Работа в паре упр.319

Слов какой части речи не хватает? Догадайтесь, какие прилагательные надо вставить. Запишите текст.





Работа по вариантам

-Просклонять словосочетания морозная погода, сладкие пироги, белые облака, интересная газета




















Работа с учителем Вывод-имя прилагательное всегда дружит с именем существительным, имя прилагательное  имеет те же  грамматические признаки, что и существительное, с которым оно связано. Называется эта особенность согласование.

-Как определить падеж прилагательного?

Соберём предложение, определим падеж прилагательных. Слайд

Колючие снежинки закружились в морозном воздухе.




-Что изменилось? Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

(имена прилагательные украшают нашу речь,

делают выразительной, уточняют, обогащают .)






Физминутка

Руки к верху поднимаем,

а потом их опускаем,

а потом их разведем,

и к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Потанцуй со мной, сестра,

Вот тебе моя рука

Раз сюда, два сюда,

Повернулись без труда.

Пальчиками чик- чик,

Ручками хлоп-хлоп.

Ножками топ- топ,

Прозвенел звонок и смолк,

Продолжается урок.
















Работа с учителем упр.316 стр.81

-Какую картину вы представили, прочитав эти строчки из стихотворения А.С.Пушкина»Зимняя дорога»?

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна.

На печальные поляны

Льет печальный свет она…

-Какое настроение почувствовали?

-Какова роль прилагательных в речи?(они уточняют, украшают речь, помогают нарисовать словами картину)


Работа в группах выполнить задания упр.213








Обозначьте орфограммы

Сквозь(сквозит) волнистые(волны) туманы

Пробирается луна.

На печальные поляны(поле)

Льет печальный свет она…

Сочетания слов прил.+сущ волнистые туманы, печальные поляны, печальный свет









Проверка слайд

-Нельзя словосочетание прекрасная погода поставить во мн.ч.тв.п.,т.к.погода употребляется только в форме единственного числа

Вывод: имена прилагательные ставятся в том же роде, числе, падеже, что и существительные.


- А для тех, кто хочет попробовать свои силы в более сложном задании,работа по карточкам

  Задание: Вместо   точек      подобрать подходящее по смыслу имя прилагательное. Записать предложения. Определить род, число, падеж имен прилагательных.

Пришел (суровый) декабрь с (зимними)морозами. (Белые) поля и луга спят под (снежным)  покрывалом.                                            



Рефлексия деятельности


По какой теме мы работали? (прилагательное)

- Для чего необходимы имена прилагательные в речи?

 -Прилагательные делают нашу речь более яркой, выразительной, красивой

- Рассмотрели,как изменяются именаиприлагательные по падежам


Что нового узнали об имени прилагательном?

(Ответы: что оно связано с именем существительным и согласуется с ним в роде и числе)


-Что имена прилагательные связаны с именами существительными,

изменяются по родам и числам.

Чему научились?


-Просклонять имена прилагательные по падежам

К каким выводам пришли?


Имена прилагательные ставятся в том же роде, роде,                                                                                                     числе, падеже, что и существительные.

-Что на уроке для вас было интересно?


-Я довольна работами …… ….., ….


Домашнее задание

Задание на выбор


  1. Опишите зимний день, используя имена прилагательные

  2. К именам существительным добавь имена прилагательные, с помощью которых ты можешь описать своих друзей.

Цвет, глаза, рост, характер


1)Упр.4, с.56

2) Просклонять словосочетания юный лес, суровая зима

3) По карточкам




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!