СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Слова различающиеся одним звуком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по предмету "Русский язык" для обучающихся с ОВЗ по АООП

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Слова различающиеся одним звуком"»

1.12.2020 Тема урока: Слова, которые различаются одним звуком

Тип урока: Комбинированный

Цель: Формировать умение находить различия в парах слов, различающихся одним звуком

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепление знаний о согласных и гласных звуках;

2. Формирование умения находить различия в парах слов, сходных по звуковому составу;

3. Формирование умения обозначать звук соответствующим символом.

Коррекционно-развивающие:

1. Развитие зрительного и слухового внимания;

2. Развитие умения отвечать полным предложением;

3. Развитие связной устной речи;

4. Обогащение словаря, знакомство со словарным словом.

5. Коррекция и развитие мыслительной деятельности.

Воспитательные:

1. Развитие умения слушать и слышать педагога;

2. Воспитание интереса к уроку чтения.

Ход урока:

Ход урока

Коррекционная направленность

1.Организационный момент.

Ровно встали, тихо сели,

Головами повертели,

Очень сладко потянулись,

И дуг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок

Начинаем наш урок!

-организация произвольного внимания

2. Актуализация опорных знаний.

- Какой у нас с вами сейчас урок?

- Давайте вспомним, какие звуки есть в русском языке?

- Каким цветом обозначаются согласные звуки? Гласные?

- Молодцы! Очень хорошо!

- Развитие связной устной речи

3. Изучение нового материала

1) Словарная работа.

ВЕТЕР.

Отгадайте загадку, что это?

Все деревья раскачал

На дороге пыль поднял

Шапку с головы сорвал

И удрал.

Что это?

Итак, ребята, как вы думаете, что такое ветер? (Ответы детей). Получается, - Учитель записывает слово, на доске. - Чтение слова учителем.

ветер – это движение воздуха. Какой может быть ветер?

- Орфографическая работа над словом (выделение трудной буквы, звукобуквенный анализ слова, деление слова на слоги и на слоги для переноса).

- Заучивание правописания данного слова (подбор однокоренных слов, составление словосочетания, предложения с этим словом, подбор синонимов, антонимов, загадки, поговорки с данным словом).

Открываем тетрадь, пропускаем две строчки, на третьей строчке пишем – дату и классная работа, как на доске. Какое сегодня число?

- Запись словарного слова в тетрадь, подчеркивание опасных букв.

2) Упражнение «Угадай-ка»

На доске записаны слова и буквы в скобках:

…арта, …арта (п, к)

Какие буквы из скобок нужно добавить, чтобы получились слова? (работа у доски) –В каждом слове пропущена первая буква. Какое слово у нас получится, если первой буквой мы поставим букву п/к?

Запись слов на доске.

- Подчеркни букву, которой они отличаются.

Работа по алгоритму со словами к(и/о)т – кит, кот.

-У нас получились разные слова, давайте их проговорим все вместе. Обратите внимание, слова разные, а отличаются лишь одним звуком.

Составление схемы слов кит, кот.

- Мы составили схемы слов, каждый звук обозначается своим цветом и отдельным кружочком. Сколько звуков в слове «кит\кот»? Какой первый звук в слове «кит/кот»? Какой второй/третий звук в слове «кит/кот»?

- В чем отличие в словах «кит» и «кот»? Какие звуки у них отличается? У них разные вторые по счету звуки, а нам письме мы записываем буквы – в слове «кит», мы пишем букву «И», а в слове «кот» – «О»

Сегодня мы с вами будем учиться различать слова, которые отличаются одним звуком.

3) Работа с учебником

- Посмотрите, внизу у нас есть 2 картинки. Что на них нарисовано? Прочитайте слова, под каждым словом составлены схемы слов. Чем отличаются эти слова по написанию? Какими звуками отличаются слова «раки» и «руки»?

Запись слов в тетрадь







- Развитие аналитико-синтетической деятельности

- развитие слухового внимания

- развитие активного словаря



- развитие графомоторных навыков

- развитие памяти











- развитие мышления (анализ и синтез)









- развитие умения работать по алгоритму



















-развитие внимания и мышления

4. Физминутка

Мы осанку исправляем

Спинку дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись,

Плечи вверху, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

- коррекция речедвигательной координации



- коррекция слухового внимания

5. Закрепление полученного материала

 Работа в рабочей тетради

А) Упражнение № 1 стр. 8

Б) упражнение № 2 

- развитие мыслительной деятельности

6. Подведение итогов урока

Какие слова мы с вами сегодня разбирали?

Чем слова Кит и Кот отличаются?

Мы сегодня изучали слова, которые различаются одним звуком. Давайте все вместе их с вами проговорим (кит, кот, кепка, репка, руки, раки)

Какое словарное слово мы с вами сегодня изучили? – Ветер. Какая в слове «ветер» опасная буква? Какую буквы мы должны запомнить?

Молодцы. Урок окончен.




- развитие долговременной памяти

- развитие связной устной речи





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!