Сочинение по картине А.М. Герасимова «После дождя»
Цель: -познакомить учащихся с приемами сбора материалов к сочинению
-формировать навыки сбора материалов к сочинению
- развивать и совершенствовать коммуникативно-речевые умения учащихся
- обогащать речь учащихся языковыми средствами
Оборудование: репродукция картины А.М. Герасимова «После дождя», выставка картин по теме (Левитан «После дождя», Крымов «После весеннего дождя», Кустодиев «Волга. Радуга», Пименов «Ливень»), Чайковский Детский альбом «Времена года».
Ход урока:
Объяснение нового материала. Беседа с учащимися. Анализ неудачного ученического сочинения на тему «Осень наступила»
На экране текст сочинения: Наступила осень. Дни стали короче, ночи длиннее. Птицы улетают в теплые страны. С деревьев падают листья. Временами небо покрывается тучами, идет дождь.
Вопросы для анализа:
- Интересно ли это сочинение?
- Почему?
- Хорошо написать о чем-то можно только в том случае, когда то, о чем пишешь, хорошо знаешь. Изучая жизнь, многие писатели ведут дневники, в которых фиксируют то, что их взволновало, удивило, заставило задуматься, чем-то обогатило. Поэтому вести такой дневник полезно.
- Давайте посмотрим несколько таких дневников. (На экране дневники Пришвина, Твена, Толстого)
2. Работа по картине Герасимова «После дождя».
- Что изображено на картине?
- Что прежде всего привлекает ваше внимание?
- Послушайте стихотворение А.Я. Яшина «После дождя».
- Давайте сравним стихотворение и картину с одноименным названием.
На экране таблица, которую дети должны заполнить. Это материал к сочинению: крыша сарая, ветки кустов, розы, пол… Учащиеся подбираю слова, их описывающие (блестит, мокрые, дрожат и т.д.)
-А теперь давайте познакомимся с историей создания картины.
Учащийся знакомит.
- Теперь давайте перейдем непосредственно к описанию картины.
- Удалось ли художнику передать то прекрасное, что открылось ему в обычной, казалось бы, будничной сцене жизни.
- Каким настроением пронизана картина?
- Как это отражено в цветовой гамме?
- Обратите внимание на холодные и чистые тона.
- Найдите на картине приметы только что прошедшего ливня.
- Обратите внимание на фрагмент картины.
- Какие бы вы еще части картины предложили представить в виде отдельных фрагментов?
- Опишите поточнее каждый фрагмент.
- У этой картины 2 названия: «После дождя» и «Мокрая терраса». Какое из них, на ваш взгляд, более точно соответствует авторскому замыслу?
- Сравните картину Герасимова с картинами других художников.
3. Д/з. Написать сочинение