СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку. Тема:"Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка. УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку. Тема:"Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени.»

Оценка:___________

Подпись:__________


УМК: Школа России

Тема: Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени

Цель урока: формировать умение применять правило правописания безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и способов действий.

Задачи:

  • Воспитательная: прививать интерес к уроку русского языка, умение слушать и слышать друг друга.

  • Развивающая: развивать личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Развивать познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Развивать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

  • Образовательная: изучить и формировать умения написания безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени, повторить образование глаголов прошедшего времени.
















Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг.

- Добрый день, ребята!

- Присаживайтесь, пожалуйста. Проверьте готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: учебник, тетрадь, пенал, дневник.

Приветствие учителя

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.


- Для того, чтобы приступит к новой теме предлагаю для начала проверить вашу грамотность. Сейчас мы с вами проведем словарный диктант.

Откройте тетради, запишите дату, классная работа

Словарный диктант

Принесли, веселый, лежал, весенний, бегут, сосульки, капель, почернело, гололед, жилища, воротник, строил.

-Распределите слова по трем группам. (имена сущ., прилагательные, глагол) возьмите карандаш и подпишите над словом к какой группе относится слово.

- Прочитайте имена существительные: сосульки, капель, гололёд, жилища, воротник.

- Прочитайте имена прилагательные: веселый, весенний,

- Назовите глаголы, которые вы выделили: принесли, лежал, бегут, почернело, строил.

- В каком времени употреблены эти глаголы?

- Прочитайте глаголы в прошедшего времени

- Почему это гл. прошедшего времени?

- Что общего у этих глаголов? (суффикс)

- Выделите суффикс -л-.

- Давайте разберём слово СТРОИЛ по составу

- Можем дли мы ошибиться в его написании.

- Как вы думаете какова будет тема урока? (правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени)

- Какая проблема вытекает из этого? Умеете ли вы писать безударные суффиксы?

-Какую цель мы поставим?













- в прошедшем

- принесли почернело лежал строил

- отвечают на вопросы что делал? что делали? у них есть суффикс -Л-

˄ ˄

СТРОИЛ

окончание – нулевое

основа – строи

корень – стро

суффикс – л

Суффикс – и безударный

-учиться писать безударные суффиксы в глаголах прошедшего времени

Этап усвоения новых знаний и способов действий


-Предлагаю поработать с учебником откройте страницу 113 посмотрите упражнение 239.

- Прочитайте слова.

-В какой форме стоит первое слово освободил (прошедшее вр., м.р)

- Как образовано слово освободил? Хорошо!


- как образовано слово освободила?


- как образовано слово освободило?


- как образовано слово освободили?

- Какой суффикс стоит перед ть в неопределенной форме глагола и перед суффиксом л в форме прошедшего времени? (И)

- Этот суффикс сохраняется в форме прошедшего времени? (да)

- Давайте обратимся ко второму столбику

- Как образованы формы глаголов прошедшего времени?

- Какой суффикс стоит в неопределенной форме глагола перед суффиксом ть? (Е)

- Сохраняется ли он в глаголах прошедшего времени перед суффиксом ЛЬ? (ДА)

- Какой можно сделать вывод? Как образуются формы глаголов прошедшего времени? От каких глаголов? (от глаголов неопределенной формы) с помощью чего? (с помощью суффикса ЛЬ)

- Давайте прочитаем под галочкой обратите внимание

- Какую букву мы напишем перед суффиксом ЛЬ в глаголах прошедшего времени?

- Давайте прочитаем ниже второй абзац

- В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется та же буква, что и перед суффиксом -ть в глаголах неопределенной формы:

Посеять – посеял, клеить – клеил, видеть – видел.

- Зная это правило, давайте проверим правильно мы написали в слове СТРОИЛ суффикс И.

-Посмотрите, что говорит правило? Что нужно сделать?

1. поставить глагол в неопределенную форму;

2. выделить суффикс ть;

3. посмотреть какая буква стоит перед суффиксом ть

- И значит перед суффиксом ЛЬ пишем ту же букву!






-от неопределенной формы глагола при помощи суффикса л

-От неопределенной формы глагола и окончания А

-От неопределенной формы глагола и окончания О

- От неопределенной формы глагола и окончания И




- от неопределенной формы глагола обидеть







-такая же, что и перед глаголом в неопределенной форме

Первичное

закрепление.


Для того, чтобы закрепить материал, предлагаю выполнить упр. 240.

-Прочитайте задание. (имя ученика)

- Первые три глагола разберем вместе.

- Посмотрите под упражнением дан образец. Прочитайте, обратите внимание как выделены суффиксы и окончания

2) растаять – растаял – растаяла – растаяло – растаяли.

– образуйте глагол прошедшего времени, м.р., - растаял

- образуйте глагол прошедшего времени, ж. р., - растаяла

образуйте глагол прошедшего времени, ср.рода – растаяло

образуйте глагол прошедшего времени, мн. ч.- растаяли

3) поздравить – поздравил – поздравила- поздравило - поздравил

- образуйте глагол прошедшего времени, м.р., - поздравлял, выдели суффикс(-я- -л-)

- образуйте глагол прошедшего времени, ж. р., - Поздравляла

- образуйте глагол прошедшего времени, ср.рода - поздравляло

- образуйте глагол прошедшего времени, мн. ч - поздравляли

- Ну, что же, все остальные глаголы выполните самостоятельно.

- Я вижу, что вы уже закончили. Давайте проверим, как вы выполнили. Первые два вслух проговорить

-(Имя ) назови как ты образовал(а) глаголы от слова ответить?

Ответить

Ответил - окончание нулевое, суффикс -и- -л-

Ответила – окончание А, суффикс -и- -л-

Ответило– окончание О, суффикс -и- -л-

Ответили – окончание И, суффикс -и- -л-

Увидеть

Увидел - окончание нулевое, суффикс -е- -л-

Увидела - окончание А, суффикс -е- -л-

Увидело - окончание О, суффикс -е- -л-

Увидели - окончание И, суффикс -е- -л-

Молодцы! Я думаю, что все остальные слова вы тоже выполнили правильно.


Физ. Минутка


- Сейчас немного отдохнем. Встаньте из-за своих парт.

Вы, наверное, устали?

И поэтому все встали.

Руки выше, плечи шире.

Наклониться- три, четыре.

На носки, затем на пятки,

Побежали без оглядки.

А теперь ходьба на месте.

И за парты сядем вместе.


Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).


-Сейчас, я раздам вам карточки с заданием.

-Вам нужно вставить пропущенные суффиксы глаголов и проверить неопределенной формой.

-Вид . ла – видеть, что нужно сделать? (алгоритм)

Выделить суффикс ЛЬ, записать неопределенную форму глагола, выделить суффикс ТЬ. Посмотреть, какая буква стоит перед суффиксом -ть-, та же будет стоять перед суффиксом л.

- Какая буква перед ТЬ?(Е) Какую вставляем перед ЛЬ?(Е)

слышали, ужалили, обманывал, зависела, ненавидели.

-На выполнение работы вам 5 минут.

-Ну, что ж давайте проверим. У вас на столах лежат карточки с буквами.

-Покажите какую букву вы вставили в слово видЕла

Покажите какую букву вы вставили в слово слышАли

Покажите какую букву вы вставили в слово ужалИли

Покажите какую букву вы вставили в слово обманывАл

Покажите какую букву вы вставили в слово зависЕла

Покажите какую букву вы вставили в слово ненавидЕли

- Вы все молодцы, отлично справились со всеми заданиями!

- Предлагаю подвести итоги!

- Скажите, какая тема нашего урока была?

- Достигли ли мы её

- Что нового вы узнали?

- Как определить, какой суффикс нужно писать перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени?



















- правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени

Рефлексия


- Вот и подошел к концу наш урок.

- Кому было всё понятно и интересно, поднимите руки вверх.

- Кому было трудно и не всё понятно, разведите руки в стороны.

- Спасибо ребята вам за урок, вы сегодня все хорошо поработали.