Урок русского языка во 2 классе
тема «Различение парных звонких и глухих согласных»
Цель: развитие умения различать парные звонкие и глухие согласные.
Предметные задачи: - формировать у учащихся представления о различиях между звонкими и глухими согласными звуками;
- учить на слух различать звонкие и глухие согласные; выделять среди них парные и непарные звуки;
Метапредметные задачи: - развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;
- формировать умение определять общую цель и пути её достижения;
- совершенствовать способы работы с книгой и печатным раздаточным материалом;
- развивать освоение и активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- развивать готовность слушать собеседника и вести диалог;
- учить работать в паре, ориентируясь на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Обеспечение: - учебник «Русский язык», 2 класс ;
- раздаточный материал ( карточки для групповой работы с текстом, карточки индивидуальные для 1 класса);
- магнитная доска и набор согласных букв;
- карточки.
Ход урока:
I. ОРГ. МОМЕНТ.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро».
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Сегодня на самом деле очень «доброе» утро. И поэтому мы все в хорошем настроении. Так давайте активно работать и удивлять своими знаниями нашего гостя Наталью Ивановну. Готовы?
II. Актуализация знаний.
Сообщение темы и целей урока.
1.Чистописание. Запись под диктовку Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С.
Чтение учителем правила вслух стр.50.
Звонкие и глухие согласные составляют пары:
Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С.
Они называются парными.
Чтение правила хором.
Инд. работа 1 класс. (Алиев, Корнева, Шеин В.Шеин М. Мелихова , Шкуропадская ).
- Написание открытых и закрытых слогов с буквой (Л)
2. Прочитай пары слов: (На доске карточки со словами).
жар- шар, дом – том, зуд – суд, бока – пока, вол – фол, кол – гол.
- Чем отличаются слова в каждой паре слов? (Только одной буквой).
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Инд. работа 1 класс. (Алиев, Корнева, Шеин В.Шеин М. Мелихова , Шкуропадская ).
- Работа по карточке №1. Выписать по образцу.
3. Раздели буквы: Буквы, которыми отличаются данные слова, раздели на 2 группы и дай название каждой группе. Но сначала произнесём и послушаем звуки этих букв.
Появляются группы:
Звонкие согласные: б, д, г. з, ж, в.
Глухие согласные: п, т, к, с, ш, ф.
Согласные звуки бывают звонкие и глухие
Звонкие согласные произносятся с голосом и шумом, глухие- с шумом.
III. Работа по теме урока.
1. Работа у доски.
Буквы спорят в словах. Разреши их спор. И проверим, подбирая проверочные слова. Для этого произнесем слова во множеством числе и произнесем ласково.
СА (Д/Т) сады.
СТОРО ( Ж/Ш) сторожа
ГРЯ (Д/Т) КА грядочка
ГЛА (З/С) глаза
КО (Ш/Ж) КА кошечка
ШАР (Ф/В) шарфы
БЕРЕ (З/С) КА березы
ОГОРО (Д/Т) огороды
КНИ (Ж/Ш) КА книжечка
КОРО (Б/П) КА коробочка
-Записать слова в тетрадь, выделить звонкие и глухие согласные в словах.
Инд. работа 1 класс. (Алиев, Корнева, Шеин В.Шеин М. Мелихова , Шкуропадская ).
-Составление и чтение слогов.
- Запись слогов у доски под диктовку.
- Выписать слоги по образцу в тетрадь.
2. Работа по учебнику ( упр. 2 с.50):
- Прочитай чистоговорку. Выбирай нужную букву.
Под (Б/П) ерезкой в тенечке растут (Д/Т)ва (Г/К) рибочка.
- Спиши. Четко произнеси слова.
-Подчеркни в словах звонкие и глухие согласные.
Электронная физкультминутка.
Упр. 3. стр.51. (устно)
- Прочитай слова.
Удочка, кора, почка, роса.
Образец. Удочка- уточка.
-Спиши первую пару слов по образцу.
-Запиши две пары слов.
-Запиши слова парами.
Подчеркни звонкие и глухие парные согласные .
Кора-гора, почка- бочка, роза-роса.
Работа по карточкам.
- Спиши пары слов, подчеркни парные звонкие и глухие согласные в словах.
Билет – пилот, ваза – фазан, глаза –коза, делить –пилить, жар – шар, земля –семя.
Инд. работа 1 класс. (Алиев, Корнева, Шеин В.Шеин М. Мелихова , Шкуропадская ).
– Списать слова с печатного текста, выделить гласные и согласные буквы в словах.
Ма-ла, ма-лы, лу-на, лом, ла-ма, мы-ло, Ал-а, мы-ла, ма-ло.
IV. Домашнее задание.
Правило наизусть, стр.5о
Работа в прописях, стр.____ выписать по образцу.
V. Рефлексия.
1. На какие вопросы мы сегодня нашли ответы? (Согласные звуки бывают звонкие и глухие)
- Чем они отличаются? Произношением.
- Какие образуют пары? Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С.
2.Оцените свою работу.
- Кому было интересно?
- Кто всё понял?
- Кто выполнил аккуратно работу в тетради?
- Кто считает, что работал на уроке активно?
3.Выставление оценок.
Урок окончен всем спасибо!!!!
Жар - шар,
дом – том,
зуд – суд,
бока – пока, вол – фол,
кол – гол.
СА (Д/Т)
СТОРО ( Ж/Ш)
ГРЯ (Д/Т) КА
ГЛА (З/С)
КО (Ш/Ж) КА
ШАР (Ф/В)
БЕРЕ (З/С) КА
ОГОРО (Д/Т)
КНИ (Ж/Ш) КА
КОРО (Б/П) КА
КАРТОЧКА № 1. Имя_______________
- Спиши пары слов, подчеркни парные звонкие и глухие согласные в словах.
Билет – пилот, ваза – фазан, глаза –коза, делить –пилить, жар – шар, земля –семя.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА № 1. Имя_______________
- Спиши пары слов, подчеркни парные звонкие и глухие согласные в словах.
Билет – пилот, ваза – фазан, глаза –коза, делить –пилить, жар – шар, земля –семя.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА № 1. Имя_______________
- Спиши пары слов, подчеркни парные звонкие и глухие согласные в словах.
Билет – пилот, ваза – фазан, глаза –коза, делить –пилить, жар – шар, земля –семя.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА № 1. Имя_______________
- Спиши пары слов, подчеркни парные звонкие и глухие согласные в словах.
Билет – пилот, ваза – фазан, глаза –коза, делить –пилить, жар – шар, земля –семя.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КАРТОЧКА № 1. Имя_______________
- Спиши пары слов, подчеркни парные звонкие и глухие согласные в словах.
Билет – пилот, ваза – фазан, глаза –коза, делить –пилить, жар – шар, земля –семя.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка №2. Имя_____________ 1 класс.
Ма-ла, ма-лы, лу-на, лом, ла-ма, мы-ло, Ал-а, мы-ла, ма-ло.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________
Карточка №2. Имя_____________ 1 класс.
Ма-ла, ма-лы, лу-на, лом, ла-ма, мы-ло, Ал-а, мы-ла, ма-ло.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________
Карточка №2. Имя_____________ 1 класс.
Ма-ла, ма-лы, лу-на, лом, ла-ма, мы-ло, Ал-а, мы-ла, ма-ло.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________
Карточка №2. Имя_____________ 1 класс.
Ма-ла, ма-лы, лу-на, лом, ла-ма, мы-ло, Ал-а, мы-ла, ма-ло.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________
Карточка №2. Имя_____________ 1 класс.
Ма-ла, ма-лы, лу-на, лом, ла-ма, мы-ло, Ал-а, мы-ла, ма-ло.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________
Карточка №2. Имя_____________ 1 класс.
Ма-ла, ма-лы, лу-на, лом, ла-ма, мы-ло, Ал-а, мы-ла, ма-ло.
__________________________________________________________
__________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________
Звонкие согласные: б д г з ж в
Глухие согласные: п т к с ш ф