СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме "Мягкий знак после шипящих на конце основы в словах разных частей речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по УМК "Перспективная начальная школа"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме "Мягкий знак после шипящих на конце основы в словах разных частей речи"»

Класс: 4«в» класс Жовлачкова Е.Э.


Русский язык

Тема:

«"Ь" после шипящих на конце основы в словах разных частей речи» «Существительные»


Цели деятельности учителя:

Систематизировать знания учащихся о правилах правописания Ь после шипящих на конце слов существительных.

Планируемые результаты:


-Личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; воспитывать интерес к русскому языку; учить детей наблюдать, анализировать, сравнивать; формировать у учащихся навык работы в парах; осознанное выполнение нравственно – этических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.

-Предметные: учатся применять общее правило написания мягкого знака у имён существительных; учатся работать с обратным словарем; делить существительные по родам.














Этапы урока

деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент


-Здравствуйте, ребята! Урок русского языка. Встали красиво, подравнялись, настроились на урок.

Приветствовать учителя, настраиваться на работу на уроке.




Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

2. Мотивация познавательной деятельности


-Сядьте ровно, спинки прямые, ноги стоят правильно, тетрадь положите наклонно. Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Выполняют



записывают

Личностные:

формирование навыков самоорганизации.

3. Постановка учебной задачи.
































На доске предложение

Чиж принёс мышь на пятый этаж,

А там малыш взял в руки гуашь и мамину тушь. Он разрисовывает папин плащ.

-Ребята, каких слов здесь много?

- Назовите эти существительные:



Назовите шипящие звуки в этих словах на конце слова



-Минутка чистописания, у нас не совсем хорошо получается написание букв Щ и Ш (показ на доске). Сели правильно. Напишите одну строчку.

-Еще раз посмотрим на эти слова. Чем они различаются?

-Сформулируйте тему нашего урока.



-Ау нас урок открытия новых знаний или закрепления старых знаний?

-Да, урок закрепления старых знаний и хочу вам сказать, что узнаем что-то новое.

-А цель нашего урока?



-Поставим задачи:

1. повторить о роли мягкого знаке в именах существительных после шипящих.

2. узнать новое о «ь»

3. закрепить новый материал

Приступаем к 1 задаче.



Постановка цели урока.





существительных с шипящим звуком на конце

Чиж, мышь, малыш, гуашь, тушь, плащ.

Ш,щ



Пишут буквы ш и щ





У одних основа слова заканчивается мягким знаком, а у других нет.

"Ь" после шипящих на конце основы имён существительных.











Закрепить и узнать о мягком знаке на конце имен существительных после шипящих.










Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Планировать работу.







Познавательные: построение логической цепи рассуждений.





Коммуникативные:

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.






4. Решение учебной задачи.


Сегодня на уроке мы заполним таблицу, которую нам нужно понять и запомнить.

У существительных после шипящих

«ь» пишется

«ь» знак не пишется

Ж.р., ед.ч.,И.п.

М.р, ед.ч.,И.п.



Мн.ч., Р.п.



-Откройте учебник на с.156 упр.155

-Прочитаем задание.

Запишите слова в 2 столбика:

1с. слова м.р.

2ст. слова ж.р., который нужно дополнить словами обратного словаря.

-Проверим с.р. по эталону на доске.

Кто сделал верно, на яблоньке зелёное яблочко, у кого есть ошибки - желтое.

-Ребята, а в каких словах встречается орфограмма, на конце слова и что это за орфограмма?

-Проверим несколько слов.

-Итак, в первом столбике на конце основы с шип.на конце нет мягкого знака, а у 2 ст. есть.

-На что указывает «ь» знак в конце слов 2 столбика?

-Сформулируйте вывод.

(наклеиваем в 1 ст. таблицы у сущ.ж.р.в И.п.ед.ч.)

Справились ли мы с 1 задачей: повторение пройденного.

-Можем ли перейти ко 2 задаче:

Новое о мягком знаке.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А теперь, ребята встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперёд, назад

Повернулись вправо, влево

Тихо сели- вновь за дело

-Можем ли перейти ко 2 задаче:

-Продолжаем работать с учебником.

Упр.161 прочитайте задание.

В какой форме стоят слова плющ и хвощ?



-В какой форме стоят слова чащ, рощ?

-Прочитаем правило Летучей мыши.

Нужно ли в этих словах писать мягкий знак?

(наклеиваю в таблицу: сущ.мн.числа Р.п.)

-Спишите без ошибок данное предложение. У доски Лиза Белозёрова.

-Проверим по эталону (по записи Лизы), наклеиваем яблочко

-Справились ли мы со 2 задачей?

Можем переходить к 3 задаче: закрепление нового материала?

-Выполним для закрепления упр.162

-прочитайте задание, запишем первые два предложения.

Проверим предложения, наклеим яблочки

Работают с учебником

Выполняют задание в тетради.

стриж

стаж

лещ

вираж

трубач

марш

вкладыш

плач

ткач

усач

голыш

крепыш

плащ

фарш

пляж

молодёжь

глушь

помощь

сушь

чушь

речь

ложь













- парный согласный







-На то, что это существительные ж.р.









Сущ. с основой на шипящий в форме ж .р. ед.числа пишутся с «ь»





ДА





-можем приступать ко 2 задаче.







В форме ед.числа, И.п. мужского рода (мягкий знак не пишем)

В форме мн. числа, Р.п





читают

нет







выполняют задание





да.





На небе несколько дождевых туч.

Нам предстоит много радостных встреч.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

6.Рефлексия.

-Чему вы научились на уроке, что нового узнали?

Достигли ли мы цели урока?

Посмотрите на свои яблоньки. Урок окончен. Спасибо за урок!

О «ь» знаке после шипящих в конце имён существительных





Коммуникативные: умение излагать свое мнение.Личностные:Участие в подведении итогов урока.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!