Учитель начальных классов МБОУ «Лицей г. Шатуры»
Козлова Л. И.
Конспект урока по русскому языку в 4 Б классе по теме:
«Анализ изложения. Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных».
Цель: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; познакомить с таблицей падежных окончаний имен существительных 1, 2, 3-го склонения единственного числа и способы проверки безударных падежных окончаний имен существительных.
Планируемые предметные результаты освоения материала.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действий; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Образовательные технологии: личностно-ориентированная технология, ИКТ, технология критического мышления, технология сотрудничества.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник по русскому языку для 4 класса (авторы: В. Г. Канакина, В.Г. Горецкий), раздаточный материал.
Организационный момент.
( Дети стоят.)
- Ребята, я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, полезным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть новые тайны русского языка.
- Садитесь.
II. Анализ изложения.
Анализ правильности передачи содержания текста, соблюдения его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грамматическими и орфографическими ошибками.
III. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте словосочетания. (У каждого ученика на парте.)
Вспоминать о лет…, пригодится в жизн…, учиться грамот…, прийти с подарк…, появились на неб…, прожить до старост…, сидеть на скамейк…, идти пол… .
- На какие группы можно разделить эти словосочетания? (С именами сущ. 1, 2, 3 – го склонения.)
- Назовите окончания имен существительных. Запишите.
- Как проверить безударные падежные окончания имен существительных?
- Сформулируйте задачи урока. (Обобщить знания о правописании падежных окончаний имен существительных и способах их проверки.)
IV Работа по теме урока.
Работа по учебнику (работа с таблицей с. 102-103)
- Рассмотрите таблицу.
- Назовите окончания существительных 1, 2, 3 склонения в начальной форме.
- Сравните окончания существительных в косвенных падежах.
- На что обратили внимание? (Имеют одинаковые окончания.)
- А именно? (В Р.п. – имеют одинаковые окончания существительные 1-го и 3-го склонения. В П.п. – 1-го и 2–го склонения.)
- Прочитайте, какие слова надо просклонять. Какие из этих слов имеют ударные окончания? Безударные окончания?
- Как пишутся ударные и безударные окончания?
- Просклоняйте существительные 1-го склонения. (Учащиеся по цепочке склоняют существительные ЗМЕЯ и ЧАЙКА, сравнивая окончания по таблице. Аналогичная работа проводится с существительными 2-го и 3-го склонения.)
- Какой вывод вы можете сделать? (Ударные и безударные падежные окончания существительных пишутся одинаково.)
2) упр. 182 с. 103.
- Прочитайте, как называется таблица?
- Сколько способов проверки здесь представлено?
-Проанализируем первый способ. Прочитайте алгоритм. Что значит «вспомнить окончание»?
- Прочитайте примеры. Приведите свои примеры.
- Познакомьтесь со вторым способом.
- Сколько шагов в этом алгоритме? ( Два шага: определить склонение, подставить слово с ударным окончанием.)
- Дайте оценку способов проверки безударных падежных окончаний существительных. Какой способ удобнее? Каким вам пользоваться легче?
- Прочитайте предложения.
- Обоснуйте правильность написания окончаний по алгоритму.
- Разберите предложение по членам.
- Каким способом вы воспользовались для проверки написания выделенных окончаний имен существительных в данных предложениях?
- Прочитайте сведения о языке на с. 104.
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока. Работа в парах.
Упр. 184 с. 104.
- Какое задание выполните к данному упражнению?
- Как будете решать следующую орфографическую задачу: какое окончание и почему вы напишите в каждом имени существительном?
- Работаем в парах. Запишите предложения, вставляя пропущенные окончания.
VII. Рефлексия.
Работа по карточкам.
- Спишите, употребив слова, данные в скобках. В нужном падеже. Выделите окончания существительных.
На (ветка, сирень) распевал соловей. На (крыше, дом) прыгали воробьи. Самолет кружил над (озеро, деревня, лес). По (поляна) вьётся узкой (ленточка) тропинка к лесной (опушка).
(Взаимопроверка.)
VIII. Оцените свою работу на уроке.
- Что узнал?
- Чему научился?
- Что пока получилось хуже?
- Над чем надо поработать?
IX. Подведение итогов на уроке.
- Как нужно действовать, чтобы узнать, какую букву писать в безударном падежном окончании имени существительного?
X. Домашнее задание.
С.103 упр. 183.