СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему «Гласные перед Н в полных и кратких страдательных причастиях прошедшего времени»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему «Гласные перед Н в полных и кратких страдательных причастиях прошедшего времени»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему «Гласные перед Н в полных и кратких страдательных причастиях прошедшего времени»»


13.11.18 год. Русский язык. 7 класс.

Тема: «Гласные перед Н в полных и кратких страдательных причастиях прошедшего времени»

Цели:

- познакомить ребят с условиями выбора гласной перед н в полных и кратких страдательных причастиях;

- формировать практическое умение: верно определять гласную перед н;

- повторить правописание полных и кратких страдательных причастий.


Задачи:
- обучающие: знать условия выбора гласной перед Н в полных и кратких страдательных причастиях, знать нормы акцентологии в причастиях данного типа;
- развивающие: уметь образовывать страдательные причастия прошедшего времени, правильно писать гласные в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, соблюдать нормы акцентологии в речевой практике;
- воспитательные: развивать коммуникативные навыки в учебной деятельности, соблюдать этические нормы при описании внешности человека.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составе группы;

Метапредметные:

Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки.

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе выполнения контрольной работы и самодиагностики.

Предметные: научиться проектировать реализовывать и корректировать индивидуальный маршрут восполнения проблемных зон.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: индивидуальная, работа в группах, коллективная.

Оборудование: учебник русского языка под ред. Т.А.Ладыженской, презентация, ноутбук, индивидуальный раздаточный материал.


Структура и ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.


Приветственное слово учителя. Проверяет готовность к уроку.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (при возникновении вопросов организует разбор д/р у доски)


- Здравствуйте! Мы начинаем с вами урок. А это значит, нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова.

- Желаю всем плодотворной и интересной работы, и  сделать много новых открытий!

Приветствуют учителя



Показывают тетради с д/р, задают вопросы, возникшие при выполнении д/р



Принцип психологической комфортности.


УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация опорных и знаний и их коррекция.
Проверить уровень полученных ранее знаний по теме

Обучающийся с ОВЗ (ЛУО) – Имя существительное. Основные грамматические категории им. сущ. – род, число, падеж

Обучающийся с ОВЗ (УУО) - Различение Ж-Ш.


Работа у доски

Записать причастия и указать действительное оно или страдательное.

Слышимый, выстоявший, занят, оклеена, решающий, скошенный, изучаемый, бритый, роющий, защищаемый, строивший, продуманный, читаемый, изучена, вылетевший, кормящий, переведённый, движимый, тающий, решающий, гонящий, ненавидящий, присланный, терпящий, слышавший.


Образуйте все возможные формы причастий от глаголов:

рассчитать, рассчитывать; месить, замесить.

Ученик работает по упражнению 115

Ученик работает по карточке



Выполняют работу в тетрадях, один ученик у доски.


Фофонова Я.





Регулятивные: осуществляют
коррекцию, вносят необходимые дополнения и коррективы.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, спорить. Активно использовать речь для регуляции собственной деятельности

3. Целеполагание. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.

Организация обратной связи.


Работа со стихотворением. (Приложение 1)

Беседа по вопросам:

- Какое настроение у вас вызывает это стихотворение?

- Как бы вы его озаглавили?

- Какие средства художественной выразительности использует автор в стихотворении?

- Назовите ключевое слово.

- Запишем: Тропинка какая? – торопливая

 словно нитка из клубка

– бедняга

Какие действия выполняет?

- держит путь

- вьётся

- оборвалась

- потерялась

- перепрыгнула

- завязалась

- Слова каких частей речи характеризуют слово «тропинка»? (Глаголы движения)

- От глаголов движения образуйте причастия.

Причастия

Держит – держат – держащая

Вьётся – вьются – вьющаяся

Оборвалась – оборвавшаяся

Потерялась – потерявшаяся

Перепрыгнула – перепрыгнувшая

Завязалась – завязавшаяся


- Какие причастия образовали? (Действительные наст. и прош. времени)

- Как образуются страдательные причастия прошедшего времени?

- От данных глаголов образуйте страдательные причастия прошедшего времени.

- Какие гласные перед НН написали? Проверяем. Кто допустил ошибки?

- Почему возникло затруднение?

- Как бы вы назвали тему урока?

- Какую цель для себя поставите?

- Молодцы, кто справился с заданием и выполнил верно.

- Сравните суффиксы глаголов и причастий.

- Как вы думаете, от чего зависит выбор гласной перед н в суффиксе причастия?


Запись в тетради:

На –ать, -ять - пиши: -а -я – задерж-ать-задерж-а-нный, потер-ять-потер-я-нный

На – ить, -еть - пиши: -е -замес –ить- замеш – е –нный, обид-еть-обиж-е-нный.



Работают со стихотворением. Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и цели урока.



































Формулируют тему урока.

Регулятивные: принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками




4. Изучение нового материала.
Познакомить учащихся с видами определения и уметь их отличать








Практикум.

Исследование текста.




Работа по учебнику.

Чтение параграфа 22 на странице 57.

- Как будем рассуждать, применяя данное правило?


Работа с упражнением 128 – комментированное письмо.


Работа у доски.

Образуйте от следующих глаголов полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени. Обозначьте изучаемую орфограмму.

Услышать, прекратить, озарить, остановить, таять, соорудить, рассеять, перекачать, обидеть, сорвать.


Игра. 

Даны две загадочные буквы: РК. Составьте любые словосочетания, расшифруйте данную аббревиатуру так, чтобы первое слово стало причастием, а второе — существительным.

Например,     растущая кукуруза. 

Словосочетания могут быть любыми, даже невообразимыми

Учащиеся работают по учебнику, читают правило, проверяют с полученными знаниями.

Вечкилев Н.


Работают с глаголами, образуя от них полные и краткие страдательные причастия.



Рыбенцев Н.


Составляют словосочетания с причастиями

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения.
Коммуникативные: формулировать свое мнение и позицию аргументировать её. умение произвольно и выразительно строить монологическую и диалогическую контекстную речь

умение соотносить свои действия с планируемым результатом.


5. Физминутка.

Организует смену деятельности.

- Давайте отдохнем и проверим, как вы умеете отличать согласованные определения от несогласованных. Итак, согласованные определения – работают руки, несогласованные определения – работают ноги.

Кожаный пиджак (р) , иллюстрированный журнал(р), книги из библиотеки (н), дорогой (р)друг, юбка в клетку(н), полосатый шарф(р), желание хорошо учиться(н) , медлительная походка(р)

Выполняют физкультминутку

Личностные: знание основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий

6. Закрепление полученных знаний.



Работа с текстом.

Отрывок из фельетона.

Прочитайте отрывок из фельетона. Установите, что придает ему шутливый, ироничный характер.

Лица, ходящие по траве, вырастающей за отделяющей решёткой, ломающейся и вырывающейся граблями, а также толкающиеся, пристающие к гуляющим, подставляющие ноги посещающим, плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на велосипедах, заводящие животных, загрязняющих и кусающихся, вырывающие цветы и засоряющие, являются штрафующимися.


Работа в паре.

Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.

Просмотр…нный альбом; задерж…нный на работе; наполн…нный сосуд; взвеш…нный товар; запачк…ный грязью; усе…нное поле; застрел…нный в упор; рекомендов…нная литература; слыш…нная когда-то сказка; купл…нная в магазине вещь; располож…нные рядом дома; изобрет…нный прибор


Проверка усвоения написания гласных перед Н в полных и кратких страдательных причастиях.

Учитель диктует по три слова, учащиеся записывают в строчку нужную букву.

1 оклеена, скошенный, изучена

2 получен, засеян, развеян

3 просвечен, услышан, прочитан

4 озарена, описанный, взволнованный

5 выполнен, увиденный, умноженный

6 растерянный, окутанный, остановленный

7 сорванный, посыпанный, обиженный

8 рассчитанный, потерянный, направленный

9 ухоженный, вылепленный, закрученный


Работа со словами.

Пользуясь  таблицей, данной на с. 57 учебника, образуйте страдательные причастия прошедшего времени, выделите суффиксы причастий.

Сломать, поранить, создать, раскалить, прочитать, сдержать, разбить, получить, установить.


Сломать – сломанный

поранить – пораненный

создать – созданный

раскалить – раскаленный

прочитать - прочитанный

сдержать – сдержанный

получить – полученный

установить – установленный


Работают с текстом.















Выполняют работу в паре












Работают в тетрадях. Записывают нужную букву













От данных глаголов образуют страдательные причастия прошедшего времени.


Регулятивные: устанавливать целевые приоритеты самостоятельно контролировать своё время и управлять им .
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Познавательные: строить логические рассуждения включающие установление причинно-следственных связей, умение работать индивидуально и в группе, находить общие решения

извлечение необходимой информации из текст



7.Итог урока.

Помочь обучающимся проанализировать и оценить свою деятельность на уроке

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как определить какую гласную писать п еред -н- в полных и кратких страдательных причастиях?

- Чему научились?

Решают тест, проверяют по ключу


Обсуждение того, что узнали на уроке, чему

научились.


Регулятивные УУД: выделение и осознание усвоенного и подлежащего усвоению, осознание качества и уровня усвоения

8.Рефлексия.

Помочь обучающимся проанализировать и оценить свою деятельность на уроке

Предлагает проанализировать свою деятельность.

«Синквейн»


Обсуждают в конце урока результаты своих наблюдений. Записывают синквейны, обсуждают их

Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества; оценивают свою активность и качество работы на уроке

9. Домашнее задание.




Параграф 24 учить.

На выбор:

1.Упражнение 130

2.Написать небольшое сочинение на одну из тем: «Осень в городе », « Пейзаж за окном»

Записывают д.з. в дневник

Регулятивные: принимают учебную задачу

















Торопливая тропинка

Держит путь издалека,

Вьется по лесу тропинка,

Словно нитка из клубка.

Вот она оборвалась,

Потерялась

И нашлась.

Перепрыгнула пенек,

Завязалась

В узелок.

Под кустами,

У оврага,

Столько петель

Наплела,

Что сама себя,

Бедняга,

Еле выпутать смогла.

Вот в клубок

Она свернулась,

Подремала

И проснулась,

Развернулась

В тот же миг

И пустилась напрямик


Через луг,

Наискосок,

Прямо к речке

На песок.

Через речку

Нет пути.

Как же речку

Перейти?

Подбежала тропка

К броду,

Задержаться не смогла,

Впопыхах вбежала

В воду

И нырнула

В чем была.

Ни следа не оставляя,

Пробежала под водой, из воды

Совсем сухая

Вышла на берег другой.

Если речку

Перейдешь,

То опять её найдешь.


(Стихотворение из книги «Планета – наш дом»)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!