Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку во 2 классе (вариант 6.2) по теме: Правописание буквосочетаний ЧК,ЧН,ЧТ,ЩН.»
Конспект урока русского языка во 2 классе(вариант 6.2)
Тема: Правописание буквосочетаний ЧК,ЧН,ЧТ,ЩН.
ЦЕЛЬ: Создавать условия для ознакомления обучающихся с правилом написания словис буквосочетаниями ЧК, чн, чт, щн.
Тип урок: урок новой темы.
Планируемые результаты:
Предметные: научаться находить в словах сочетания ЧК, чн,чт,щн; подбирать примеры слов с таким сочетанием;
Метапредметные:
Познавательные-развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Ход урока
Орг. Момент.
Сообщение темы.
Мы отправляемся в путешествие на корабле 1»В» по бескрайнему океану Русского языка. А чтобы узнать на какой остров мы отправимся-определим тему урока. Готовы? Смотрим на доску:
Бол… кол…цо ноЧ…Ной
Ден… кон…ки хиЩ…Ный
Ноч… пал…то КоН…Чик
Что пропущено в 1 и 2 столбике?(ь)
А в 3 столбике?
Нужен ь знак?(мы не знаем)
Между какими буквами не знаем ?(ЧК,ЩН)
Как думаете?
Слышим мягкий Ч,Щ?
Давайте дадим этим звукам характеристику?(Они всегда мягкие)
Значит?(ь знак не нужен)
ТЕМА: Буквосочетания ЧК,ЧН,ЩТ
И мы отправляемся на остров «Буквосочетания ЧК,ЧН,ЩТ».
Работа по теме урока.
Мы поднимаемся на борт корабля и нужно предъявить билеты. Каждый вытащит билет с заданием. Кто решит правильно -станет членом экипажа.
Ябл…ко-(какой?)-
Земл…ника(какая?)-
…гурец(какой?)-
Подчеркнем какое сочетание букв? ЧК Как пишем?(без ь)
Какие это слова?(словарные слова)
Все справились с заданием, молодцы! Теперь занимаем свои места, согласно билетам!
Корабль отправляется и путешествие начинается!
Мы подплываем к Коралловому рифу. Чтобы его обойти (работа с учебником)
Откроем тетради: число, кл.раб; учеб. С. 4,упр. 2 (списать)
Успешно выполнили!
Физ. Минутка
Море волнуется.
Закрепление.
Внимание! Впереди Бермудский треугольник. Здесь бесследно исчезло множество кораблей! Видимо члены их экипажей плохо учились в школе и были не дружны! Сможем ли мы миновать его? К нам на помощь спешат по воздуху на воздушных шарах Лоси с заданиями.(Эл. Приложение к учебнику)
Молодцы!
Остров Безграмотландия. Жители этого острова делают много ошибок. Сможем ли мы не остаться на этом острове?
Задание на карточках
Птичьки, менше, ручьки, сколзко, печька.
Подведение итогов. Рефлексия.
Отлично! Вот мы и добрались до нашего острова.
Чему мы здесь учимся?
Чем занимались?
Правило?
Что понравилось?
Поднимите ваши штурвалы?
Все молодцы!!!