Конспект урока
по самообслуживанию 2 «Б» класс ТМНР
Составила учитель Дементьева С.Ю.
Тема: Путешествие в прошлое посуды.
Цель урока: познакомить детей с историей посуды, с процессом её преобразования человеком.
Задачи: активизировать познавательную деятельность учащихся;
закреплять умение узнавать стекло, металл, пластмассу;
развивать речь, мелкую моторику, познавательные процессы, обогащать активный и пассивный словарь;
Вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого.
Материал: кастрюля, чайник, нож, ложки (деревянные, металлические), тарелки(деревянные, фарфоровые, стеклянные, металлические), Буратино, сундучок, в котором лежит золотой ключик)
Ход урока.
Орг. Момент
Прозвенел звонок. Начинается урок.
Основная часть
Приходит Буратино с сундучком. Здоровается с детьми.
Буратино:
Сегодня день у нас особый,
Я приглашаю вас друзья.
А вы со мной идти готовы?
В чудесный мир зову вас я.
Учитель:
Буратино в какой мир ты нас зовёшь?
Буратино:
Я приглашаю вас в волшебный музей. Хотите сходить?
Буратино ведёт детей в музей. Достаёт ключик из сундучка.
Буратино:
Лишь только ключик золотой
Из сундучка сейчас достану,
И откроется перед вами
Этот чудесный мир.
Учитель: Ребята, посмотрите, как здесь интересно. Какие красивые вещи! Кто их сделал? (Люди своими руками)
Буратино: В этом волшебном музее говорящие вещи, они сами могут о себе рассказать. Если вы правильно назовете их одним словом, они заговорят (Посуда).
Кастрюля: Вы меня узнали? Как меня зовут?
Учитель: Ребята, а для чего нужна кастрюля?(Варить суп ,кашу)
Кастрюля: Раньше, когда люди жили в пещере, у них не было кастрюли и они готовили пищу на костре, подвешивая её на палку. Но это было очень не удобно, и тогда человек сделал кастрюлю из камня, который нашёл около своей пещеры. Он выдолбил в камне углубление, и получилась кастрюля, которую можно ставить на огонь и готовить еду. Позже человек сделал металлическую кастрюлю и украсил её
Самовар:
Я пузатый и носатый и зовут меня…?(самовар) Меня придумал и сделал человек. Как вы думаете для чего?(Кипятить воду)Ещё у меня есть брат, он тоже носатый и пузатый, а зовут его чайник. Когда нас ещё не было, люди кипятили воду в каменных котелках над огнём.
Тарелка:
Мы весёлые тарелки
Нужно нас оберегать.
Мы тоже появились давно, а когда нас не было, людям приходилось класть еду на большие листочки, не траву. Это было не удобно. И тогда человек сделал тарелку из дерева, а потом у меня появились подружки из фарфора, стекла и металла.
Учитель: Ребята, а для чего нужны тарелки? (класть еду) Представьте, что все тарелки исчезли. Что было бы тогда? (Ели бы из кастрюли)
Нож:
Не пропустите и меня, я тоже очень важный! Я - нож.
Учитель:
Ребята, без ножа можно обойтись на кухне? (Нельзя) Почему? Нечем будет резать хлеб, колбасу.
Нож:
Я был похож на острый камень, я постоянно что-нибудь резал и быстро стирался, и тогда человек решил сделать меня из металла.
Учитель:
Здесь ещё очень важный предмет. Ложка.
Ложка: Ложкой все меня зовут.
Если есть за стол садятся,
То меня с собой берут.
Учитель:
Зачем мы берём ложку с собой? (Есть суп, кашу).
Ложка: Что было бы, если бы меня не было? (Люди бы ели пищу палочками или руками). Это очень не удобно и человек придумал ложку: сначала из дерева, а потом из металла.
Учитель:
А какие ребята, вы знаете ложки по величине и назначению? (маленькие чайная и кофейная, большая для супа, каши)
Спасибо тебе Буратино, за музей.
Буратино:
Приходите ребята в следующий раз на другую выставку .
Практическая работа:
«Раскрась кастрюлю».
Выставка готовых работ.
Заключительная часть
Что изучали? Чему научились?