СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по самопознанию в 3 классе "Учение - мой труд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по самопознанию в 3 классе по теме: "Учение - мой труд" составлен согласно требованиям обновленного содержания образования. На уроке проводится групповая, индивидуальная, коллективная работа.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по самопознанию в 3 классе "Учение - мой труд"»

САМОПОЗНАНИЕ 3-1-7


Раздел I

МУДРОСТЬ ВЕКОВ

Школа: АСШ № 1

Дата: «15». 10. 2019 г.


ФИО учителя: Кузьменко В.Н.


Класс: 3 «А» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Учение – мой труд

Цель:

расширение представления учащихся об общечеловеческой ценности Истина через осознание важности учения в жизни человека.

Задачи:

  1. раскрыть значение понятий «упорство», «трудо­любие»;

  2. развивать у учащихся любознательность;

  3. воспитывать стремление к познанию себя и окружа­ющего мира

Ценность:

Любовь.

Качества:

доброта, любовь ко всему миру, бес­корыстие

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

  1. Организационный момент.

Позитивный настрой.

-Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.


-Поприветствуйте друг друга. Послушайте строчки:


Учение – мой труд,

Ответственный и важный.

Вкусив его плоды,

Вперед стремлюсь отважно!

Беседа

– Любовь к знаниям, стремление учиться, больше познавать новое позволяют человеку достичь многих вершин.

-Жизнь основоположника казахской литературы Абая Кунанбаева – пример постоянного поиска новых знаний. Уже в 13 лет он владел арабским, персидским и русским языками. Учился и в мусульманском медресе, и в русской приходской школе. Писал стихи, рассказы, занимался переводами с русского языка на казахский. Абай был глубоким знатоком и ценителем народной словесности. Гениальный мыслитель всегда подчеркивал: чтобы быть человеком, необходимо учиться, познавать себя и мир вокруг.

Известный русский ученый Михаил Ломоносов родился в крестьянской семье в селе под Архангельском на далеком Севере. Вопреки воле отца, поехал в Москву, чтобы получить знания. В то время крестьянским детям запрещалось учиться. Людей науки поразило стремление Ломоносова к знаниям, и для него было сделано исключение. Ломоносов стал великим российским ученым, основал Академию наук, сделал много замечательных открытий.

  • Давайте помечтаем. Как вы представляете свое будущее? Кем бы вы хотели стать? Что нужно делать, чтобы ваши мечты осуществились?

(Ответы учащихся).



















портрет А. Кунанбаева









портрет М. Ломоносова













  1. Проверка домашнего задания

Для опережающего чтения учащимся предлагается отрывок из рассказа Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома». В содержании рассказа повествуется о мальчике, в жизни которого возникли трудности с обучением.

Обсуждение рассказа, акцентировать внимание учащихся на первом вопросе к тексту.

-Как вы понимаете смысл фразы: «Учёба и есть самый настоящий труд»?

-Какие качества помогают хорошо учиться?

-Вспомните случай из своей жизни, когда эти качества помогли вам добиться успехов в учении?


  1. Позитивное высказывание (цитата)

Обсуждение казахской пословицы: «Нет жизни без зна­ния, нет знания без учения». Выяснить мнение учащихся, в чём её смысл.

Казахская пословица помогает осознать значимость в жизни человека учения и знаний, которые рассматриваются, как источники успеха, счастья и благополучия.



Физминутка

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!

Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова - это два,

Руки вниз, вперёд смотри - это три,

Руки в стороны пошире разверни - на четыре.

С силой их к плечам прижать - это пять.

Всем ребятам тихо сесть - это шесть


  1. Рассказывание истории (беседа)

«Ленивец. Лесная школа».М. Панфилова


В Лесной школе все ученики добросовестно относились к заданиям. Медвежонок сначала тоже старался, но потом стал уставать, появились равнодушие и лень. Все чаще его находили на мягком диванчике. Маму Медвежонка это сильно беспокоило.

  • До зимней спячки ещё далеко, а ты, сынок, уже выглядишь сонным и вялым, - говорила она.

  • Я решил зря силы не тратить! - ответил ей Медвежонок.

  • Учиться, узнавать новое очень полезно для каждого, и ты это знаешь, сынок! - ласково произнесла Медведица.

  • Не хочу больше учиться! Надоело мне! - проворчал Медвежонок. - Я думал, что это легко - быть школьником. Что всё будет получаться само собой, а оказывается, надо трудиться. Не хочу!!!

-Конечно, иногда хочется быстрых результатов,

- вздохнула мама.

- Но ведь хорошо быстро не бывает!

-Ну и пусть! Тогда я буду лежать целыми днями! - воскликнул Медвежонок и отвернулся к стене, чтобы не видеть расстроенной Медведицы.

-Любой ребенок или взрослый испытывает чувство усталости, но хороший отдых на воздухе, сон помогают справиться с этой проблемой и вернуться к работе. А если ты будешь лежать целыми днями, то превратишься в Ленивца.

-Что это такое? - поинтересовался Медвежонок.

-Не что, а кто. Это зверёк, наверное, родственник обезьянки. А может, он и был когда-то давным-давно обезьянкой, пока с ним не произошла одна история. Так же, как ты, он почувствовал однажды сильную усталость от работы и объявил всему лесу о том, что он отказывается трудиться, а желает только лениться. Целыми днями напролёт Ленивец висел на дереве вниз головой, потому что подняться или перевернуться ему лень. Насекомые поселились в его шерсти, а он даже не шевелился, когда его покусывали. "Лень!" - думал он. Конечно же, Ленивец не умывался, не расчёсывал шёрстку и не чистил зубы. Из-за этого он выглядел лохматым, грязным, с темными зубами и неприятным запахом. "Кому это нужно быть чистым и опрятным? Лень!" - продолжал размышлять Ленивец.

Обезьянки прыгали рядом, наслаждаясь сладкими бананами и вкусным кокосовым молочком. "Эй, Ленивец, поиграй с нами!" - кричали они ему. Но Ленивец молча наблюдал за своими подружками и медленно пожёвывал листья с дерева, на котором он висел. "Даже есть лень!" - удивлялся сам себе Ленивец.

Жизнь протекала скучно и однообразно. Много интересного происходило рядом. Однако Ленивец продолжал неподвижно висеть на дереве.

Вот и сейчас есть такой Ленивец в далеких лесах Америки, как яркий пример самого ленивого существа на свете.

-Ну что, сынок, ты хотел бы быть похожим на такого Ленивца? - закончила свой рассказ Медведица.

-Нет, не хочу! - твёрдо произнес Медвежонок. - Но можно я хоть отдохну немножко?

-Конечно, можно! Отдохни часок, а потом вновь за работу!

-Хорошо, мама! Я так и сделаю! - ответил Медвежонок.

картинка ленивца

5. Творческая деятельность, групповая работа

Задание 3 выполняется в классе. Учащиеся могут выполнять данное задание как индивидуально, так и в группах.

-Подумайте о будущей профессии и расскажите, чему надо научиться, чтобы в будущем было легче приобрести профессию, о которой вы мечтаете.

После обсуждения рекомендуется сделать коллаж на тему «Моя будущая профессия».

Задание 4. Прочитать стихотворение М. Алимбаева «Благословение аксакала», перечислить качества, которые помогают нам быть Человеком.


6. Домашнее задание

Прочитать рассказ Д. Пирожкова «Осенние каникулы» на с.50 по учебнику , выполнить задания 6,7 на с.23-24 в Тетради ученика.


Новая информация


Стремление к знаниям - одна из основных черт человека. Ещё в древности люди пытались познать окружающую природу. Первые знания имели очень большое значение для человечества: изобретение календаря, выплавка металлов, приготовление пищи.

Знания обогащают наш мир, открывают перед нами новые горизонты. Когда мы учимся, мы развиваемся, становимся опытнее, мудрее, добрее.

Наши знания - это путь к успеху.



7. От сердца к сердцу

Групповое пение

Групповое исполнение песни «Страна знаний» на слова О. Безымянной, музыку И. Римдёнок.


1.Двери открывает перед нами
Знания и мудрости страна.
Яркими, прекраснейшими снами
Станет нам на десять лет она.


Припев:
Страна великая, страна волшебная,
Чудес неведомых огромная страна,
К вершинам мудрости укажет путь она.


2.Опыты, открытия, решенья,
Строгих доказательств длинный строй,
Маленькие школьные свершенья
Будут приходить к нам чередой.


Припев.

3.В будущем и в прошлом побываем,
Точность подтверждений соберём,
Все на свете тайны мы узнаем,
Мудрые ответы здесь найдём.


Припев.














































Запись песни