7 класс III четверть Дата:
Раздел: Построение чертежа, изготовление выкройки и раскрой основы прямой юбки
Тема: Шерстяное волокно: вид, свойства (толщина, извитость, прочность). Получение пряжи из шерстяного волокна
Цели:
Образовательная:
Познакомить учащихся с происхождением шерстяного волокна и его свойствами, процессом получения шерстяной пряжи.
Развивающая:
Создать условия для развитие внимания, памяти, речи, умений обосновывать свои действия, делать выводы, обеспечивать самоконтроль. обогащения словарного запаса; коррекции речи; культуры общения.
Воспитательная:
Воспитание интереса к предмету, собранности, аккуратности.
Оснащение урока: пособие «Шерсть», коллекция образцов тканей,
учебник, рабочая тетрадь,
компьютер, презентация к уроку «Шерстяное волокно», записи музыкальных отрывков для проведения физкультминуток, карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. Настрой учащихся на работу, организация внимания.
Актуализация знаний.
Учитель:
1. Какие виды тканей вы использовали при пошиве своих изделий?
2. Как называется профессия работника, изготавливающего ткань?
3. Объясните пословицу: «Какова пряха, такова на ней и рубаха».
4. В современном производстве пряжу изготавливают на прядильных фабриках из различных текстильных волокон. Какие текстильные волокна вы знаете?
Волокна хлопка и льна имеют растительное происхождение. Сегодня мы с вами будем знакомится с волокном имеющим животное происхождение. Но сначала отгадайте загадки:
«Шубу дважды в год снимает. Кто под шубою гуляет?» Овца.
«С бородой, а не старик, с рогами, а не бык, доят, а не корова, лыко дерёт, а лаптей не плетёт.» Коза.
«Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам». Верблюд.
Все эти загадки о животных, которые имеют волосяной покров, этот покров называют шерстью.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: - Тема сегодняшнего урока «Шерстяное волокно: вид, свойства (толщина, извитость, прочность). Получение пряжи из шерстяного волокна».
Объяснение нового материала.
Учитель: - Как мы выяснили только что шерсть – это волосяной покров животных: овец, коз, верблюдов и т.д. По названию животного шерсть называют овечьей, козьей, верблюжьей.
Самое большое количество шерсти дают овцы. От разных пород овец получают шерсть различного качества. С одного животного можно настричь в год 6-10 кг. шерсти. Шерсть с овец состригают ножницами или стригальными машинами. Шерстный покров, снятый с овцы, называют руном. После стрижки шерсть подвергают первичной обработке: дезинфицируют, сортируют по качеству, треплют для разрыхления и удаления примесей, промывают для удаления жира и грязи, сушат в сушильных камерах горячим воздухом. Затем полученное шерстяное волокно упаковывают в кипы и отправляют на прядильные фабрики, где из него вырабатывают пряжу.
Процесс получения шерстяной пряжи почти такой же, как и при получении пряжи из хлопкового и льняного волокна.
Сначала шерстяные волокна разрыхляют и очищают от сорных примесей в разрыхлительной и трепальной машинах. Полученная в результате этих операций волокнистая масса поступает на чесальную машину, где она преобразуется в волокнистую ленту. Лента поступает на ленточную машину. Здесь производится выравнивание направления волокон в ленте и вытягивание, уменьшение ленты по толщине (тонине). Затем на ровничной машине ровницу вытягивают и скручивают в шерстяную пряжу, которую наматывают в виде початков.
Из коротких шерстяных волокон получают более толстую, грубую пряжу, из длинных шерстяных волокон – тонкую, ровную, гладкую. При разрыве шерстяной нити на её конце образуется кисточка с расходящимися в разные стороны извитыми волоконцами.
V. Закрепление.
Восстанови порядок.
На доске в случайном порядке располагаются таблички с этапами получения шерстяной пряжи. Одна ученица выходит к доске и советуясь с классом располагает в нужном порядки таблички.
Работа с картинками. По изображению животного назвать шерсть, получаемую от этого животного.
Вопросы:
- Что называют руном?
- Кто даёт самое большое количество шерсти?
- Какую обработку проходит шерстный покров снятый с овцы?
Работа в тетради. Записать словарные слова: Шерсть, руно, шерстяная пряжа.
VI. ФИЗМИНУТКА.
Упражнения:
1) «Черепаха»: наклоны головы вперед-назад.
2) «Маятник»: наклоны головы вправо-влево.
3) «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок.
4) «Сова»: поворот головы вправо-влево.
5) «Ёжик нахмурился» (плечи вперёд, подбородок к груди) → «Ёжик весёлый» (плечи назад, голову назад).
6) «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук.
7) «Тянемся – потянемся»: руки вверх, вытягиваем позвоночник.
VII. Продолжение изучения материала.
Волокна шерсти короткие. Длиной от 1 до 4,5 см. Цвет волокна зависит от природного цвета животного. Шерстяное волокно хорошо окрашивается в любой цвет. По толщин (тонине)волокна бывают толстые и тонкие. Волокна шерсти мягкие, пушистые, сильно извитые, упругие, прочность ниже чем у хлопка. Шерстяное волокно отличается хорошими гигроскопическими свойствами: оно медленно впитывает влагу и медленно сохнет. От действия тепла и влаги волокно шерсти приобретает способность к сильному растяжению. Это позволяет при влажно-тепловой обработке придавать необходимую форму изделиям из шерстяной ткани. Отрицательными свойствами шерстяного волокна является его пылеёмкость и способность к сильному уплотнению – сваливанию. Шерстяное волокно горит слабо, на конце образуется шарик – спёк черного цвета, при горении чувствуется запах жжёного пера.
VIII. Физминутка для глаз.
IX. Закрепление изученного материала.
Карточка.
Волокна шерсти ____________. Длиной от __ до ____ см. Цвет волокна зависит от природного __________животного. Шерстяное волокно хорошо _____________в любой цвет. По толщин (тонине)волокна бывают___________________________. Волокна шерсти мягкие, ___________, сильно _______________, упругие, прочность _________ чем у хлопка. |
X. Итог урока.
Назовите тему урока. Что вы делали на уроке? Понравился урок? Что больше всего понравилось на уроке? Кто лучше всех отвечал?
ХI. Оценивание.
ХII. Домашнее задание. Изучить теоретический материал в учебнике стр. 82-83.
Карточка.
Волокна шерсти ____________. Длиной от __ до ____ см. Цвет волокна зависит от природного __________животного. Шерстяное волокно хорошо _____________в любой цвет. По толщин (тонине)волокна бывают___________________________. Волокна шерсти мягкие, ___________, сильно _______________, упругие, прочность _________ чем у хлопка. |
Карточка.
Волокна шерсти ____________. Длиной от __ до ____ см. Цвет волокна зависит от природного __________животного. Шерстяное волокно хорошо _____________в любой цвет. По толщин (тонине)волокна бывают___________________________. Волокна шерсти мягкие, ___________, сильно _______________, упругие, прочность _________ чем у хлопка. |
Карточка.
Волокна шерсти ____________. Длиной от __ до ____ см. Цвет волокна зависит от природного __________животного. Шерстяное волокно хорошо _____________в любой цвет. По толщин (тонине)волокна бывают___________________________. Волокна шерсти мягкие, ___________, сильно _______________, упругие, прочность _________ чем у хлопка. |
разрыхляют и очищают |
поступает на чесальную машину |
вытягивание, уменьшение ленты |
ровницу вытягивают и скручивают |
пряжу наматывают в виде початков |