СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии»

6 КЛАСС

Тема. Заплата. Пришивание заплаты ручным способом на образце. Самостоятельная работа.

Цели урока:

 1. учить кроить заплату с прибавкой на швы; экономно расходовать ткань; закрепить навык выполнения ручных стежков и строчек.

2. Корригировать и развивать мелкую моторику рук через подгибание и заметывание срезов заплаты; логическое мышление, речь, память, внимание через работу с тканью: нанесение выкройки; расчет ткани в см; вырезание.

3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.

Оборудование: ткань, нитки, ножницы, технологическая карта, образец заплаты, выкройка.

 Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

 

1. Оргмомент.

2. Актуализация опорных знаний.

2.1. Беседа

Давайте вспомним, какие виды ремонта вы уже выполняли (пришивание пуговиц, пришивание вешалки, ремонт по распоровшемуся шву, ремонт в месте разрыва ткани).

Прочитайте, пожалуйста, тему нашего урока про себя, а теперь вслух «Ремонт одежды заплатой»

Знакомство с задачами урока (На доске написано, что должны знать и уметь учащиеся к концу урока: знать и уметь выполнять ручные стежки и строчки; уметь ремонтировать одежду заплатой с прибавкой на швы)

Заплата может быть в виде аппликации.

Скажите, в каком изделии мы применяли аппликацию (при пошиве мешочка)

Какой формы может быть заплата?

Какую ткань используют для выполнения заплаты?

Заплата –это сложная работа, так как она состоит из нескольких операций

Скажите, когда мы ставим заплату? (когда ткань получила повреждение или износилась).

- Нужно ли ремонтировать одежду и почему? (ответы учащихся)

- Какие вы знаете способы ремонта и где каждый из них целесообразно применять? (ответы учащихся)

Пример: вы перелезали через забор и зацепились за гвоздь. Вот ваша дырка (на ткани). Ваши действия? (дети предлагают варианты).

Давайте вспомним план по обработке заплаты.

Запишем план на доске (работа детей по «цепочке»)

1.Обработать ткань вместе разрыва.

2.Раскроить заплату.

3.Обработать заплату

4. Отутюжить

3. Знакомство с новым материалом

3.1. Рассказ учителя: Сегодня, мы с вами будем учиться выкраивать заплату с прибавкой на швы.

Давайте, вспомним, с какими заплатами мы уже знакомы (ответы учащихся - декоративные).

Заплаты, установленные, с прибавкой на швы бывают двух видов: 1.     Накладные; 2.     Подкладные (см. учебник).

Записи в тетради:

Заплаты бывают:

1.     накладные;

2.     подкладные;

Отличие данной заплаты от других(заплата с прибавкой на швы устанавливается при ремонте одежды, а декоративные используется при отделке изделий).

Последовательность выполнения (рассказ учителя и показ)

рис1. (технологическая карта)



ФИЗМИНУТКА

4. Закрепление пройденной темы

Мы с вами будем выполнять заплату с прибавкой на швы ручными стежками. Для этого вспомним, какие стежки вы знаете.

4.Практическая часть

Проверочная работа на знание ручных стежков.

На карточках нарисованы стежки, подписать их названия.

1)    Петельный шов –2)    Тамбурный шов- 3)    Шов «Козлик»

4)    Смёточный шов-Взаимопроверка по ответам у доски.

Дети получают 2 куска ткани и задание (Раскроить заплату с помощью выкройки с прибавкой на швы, подогнуть и заметать срезы заплаты).

Какими стежками  будем пришивать заплату? (предложения учащихся).

Перед выполнением работы вспомним правила ТБ при швейных работах.

Самостоятельная работа Ремонт одежды. Заплата.

5. Итог.

Оценивание.

Домашнее задание: закончить работу с помощью утюга (инструкцию записать в тетради).



3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!