Тема урока: «Способы складывания салфеток».
Предмет: технология, 3 класс
Раздел: «Кафе»
Тип урока: урок-практикум.
Метод обучения: проектный.
Цель урока: украшение стола салфетками, закрепление знаний о сервировке стола.
Задачи урока:
Образовательные: обучить приемам складывания салфеток для украшения сервировки стола способом №1 «Кармашек», способом №2 «Гребешок» по схеме в рабочей тетради.
Развивающие: развивать умение планировать свою работу, сообразительность, логическое мышление, внимание, воображение, тонкую моторику, глазомер.
Воспитательные: воспитывать аккуратность и культуру труда, самостоятельность при выполнении работы.
ПРЕДМЕТНЫЕ: научиться складывать салфетки в технике оригами.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: искать и находить информацию об истории возникновения салфетки, научиться использовать навык экспериментальной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – искать и находить информацию об истории возникновения салфетки, научатся использовать навык экспериментальной деятельности,
РЕГУЛЯТИВНЫЕ - научатся планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью; получат возможность научиться прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения.
КОММУНИКАТИВНЫЕ - научатся выслушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы.
ЛИЧНОСТНЫЕ: будут сформированы чувство прекрасного, способность к эстетической оценке при сервировке стола, устойчивое стремление к творческому досугу на основе предметно-практических видов деятельности.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
- Урок технологии. Мы с вами на прошлом уроке начали проходить тему «Кафе».
Слайд 2, 3
- Посмотрите, внимательно на слайды и скажите, что вы видите, как это называется?
Слайд 4
- Что такое сервировка стола? Сервировка стола – это подготовка стола к приему пищи: расстановка всех необходимых предметов в определенном порядке.
- А зачем сервировать стол? Как вы думаете?
- Да, действительно. Это прежде всего, положено по правилам этикета. Правильно сервированный стол добавляет красоту окружающему миру. Знание правил сервировки говорит о культуре человека. Значит, это нужные сведения для каждого человека.
- А какие предметы мы для этого используем?
Правильно, для этого используются самые простые столовые приборы и столовая посуда.
2. Актуализация знаний.
Слайд 5
- Посмотрите, чем отличается картины? Скажите, чего не хватает для полной сервировки? (салфеток)
- Дети, вы догадались, над каким изделием мы будем сегодня работать?
Слайд 6, 7, 8
- А теперь посмотрите, как выглядит стол, когда на нем присутствуют салфетки. На уроке мы должны доказать, что если сервировку стола украсить салфетками, то будет ещё красивее.( гипотеза исследовательской работы)
- Сегодня нас ждет большая работа, с которой справятся только внимательные, любознательные, трудолюбивые ребята.
- Посмотрите на доску, цель нашего урока:
Цель: украшение стола салфетками.
Исходя из цели предполагается решить следующие задачи:
изучить литературу об истории возникновения салфетки;
выяснить, какую роль выполняют салфетки.
выяснить, какие салфетки существуют;
узнать главное свойство салфетки;
научиться складывать салфетки в технике оригами.
- Домашнее задание задавала, изучить литературу об истории возникновения салфетки.
- Что нового и интересного вы узнали?
Производство бумажных салфеток появилось в Японии в 19 веке. Как и всё новое, эта продукция была дорогой, бумага того времени была не дешёвой. Популярными бумажные салфетки стали в 70 годах прошлого века благодаря немцам. Именно в Германии решили поставить производство на поток, чтобы сделать бумажные салфетки доступными. 9 июля 1887 года фабрикант Джон Диккенс на торжественном обеде по поводу ежегодной встречи производителей бумаги предложил впервые использовать бумажные салфетки.
- Для чего нужны салфетки?
- Какую роль они играют? (Салфетка украшает стол, придает красоту, создает красивый вид. Салфетку используют для личной гигиены, вытирания посуды, пыли.)
Слайд 9
- Что такое салфетка? Это слово для вас, знакомое, но определения этого слова вы не знаете.
Слайд 10
САЛФЕ́ТКА - изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды.
- Какие бывают салфетки? (Они бывают разные: салфетки бумажные сервировочные, салфетки целлюлозные бумажные с разными рисунками, салфетка из микрофибры, влажные салфетки, тканевые салфетки (из хлопка или льна), вискозные салфетки и т.д.. Они различаются по цвету и размеру, бывают гладкие и рельефные, однослойные и многослойные, имеют разную поверхностную плотность.
- Сегодня на уроке мы будем работать с бумажными салфетками. Но сначала выясним, каким свойством обладает салфетка, почему используется при сервировке стола.
Проведём исследование: цель исследования изучить свойства салфетки.
Слайд 11
Потрогайте салфетку: толщина какая? Тонкая, средняя или толстая?
Выясним сминаемость: высокая, средняя или низкая?
Поверхность: глянцевая, гладкая или шероховатая?
- На прошлом уроке я попросила нарисовать радугу на салфетке. Удобно ли рисовать на салфетке? Прочность: высокая, средняя, низкая?
Проведем опыт: возьмите салфетку, на которой мы нарисовали радугу и отпустите ее в тарелку с водой. Пронаблюдайте, что происходит с салфеткой и посмотрите наличие остатка жидкости: воды стало много или мало? Влагопроницаемость: высокая, средняя, низкая?
Вывод: салфетка какая? Тонкая, легко сминаемая, гладкая, непрочная, бумажная салфетка быстро впитывает влагу.
Практическая работа: научиться складывать салфетки в технике оригами.
Слайд 12, 33
Посмотрите, как красиво можно складывать салфетки.
- Давайте вспомним основные правила работы:
Правило №1. Прежде, чем начать работу, приготовь рабочее место.
Правило№2. Постоянно поддерживай порядок на рабочем месте.
Правило №3. Главное правило – работай дружно.
Правило №4. Закончил работу – убери рабочее место.
Выполнение работы.
Рефлексия:
- Оцените выполненную работу:
Всё получилось хорошо.
Нравится, но можно было бы сделать лучше.
Не нравится.
Вот и подошёл наш урок к концу.
- Дайте оценку сегодняшнему уроку пригодятся ли вам эти знания или не пригодятся.