СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

тоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»







Выполнила:
студентка 4 курса
группа ПНК – 4
специальность 44.02.02
Силантьева Юлия Алексеевна







Конспект урока по технологии















Дзержинск – 2018

Класс:3

Тема: Новогодняя открытка

Цель: развитие творческой деятельности младших школьников

Задачи:

Образовательная:

  1. Совершенствовать навыки работы с различными материалами

  2. Формировать познавательный интерес учащихся к предмету

  3. Познакомить с историей возникновения открытки

Развивающая:

  1. Развитие мелкой моторики рук

  2. Развитие воображения, творческого мышления

Воспитательная:

  1. Воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к товарищам

Формируемые УУД:

Предметные: читать, слушать объяснения, рассматривать и анализировать образцы и инструкции по разметке деталей и изготовлению изделия; выполнять вычисления размеров и разметку деталей; изготавливать открытку в соответствии с творческой задачей.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать учебную задачу; понимать смысл предлагаемой информации, действовать в соответствии с ним; прогнозировать действия, необходимые для получения деталей с заданными свойствами и для конструирования изделия; руководствоваться правилами при выполнении работы; осуществлять поэтапный и итоговый контроль; производить оценку выполненный работы

Познавательные: воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию; прогнозировать практические действия по получению форм в соответствии с творческой задачей; творчески использовать полученные знания и умения в практической работе

Коммуникативные: вступать в общение (при обсуждении образцов, технологии работы) и творческое взаимодействие, соблюдая правила общения, тактично выражать свою точку зрения; проявлять доброжелательность и такт, слушая другого, а также в оценке работы товарищей.

Личностные: проявлять стремление к познавательной самостоятельности и добросовестному выполнению работы.



План урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Актуализация знаний (4 минуты)

  3. Введение в тему урока (5 минут)

  4. Инструктаж (2 минуты)

  5. Самостоятельная работа (25 минут)

  6. Подведение итогов (5 минут)

  7. Рефлексия (3 минуты)

















Ход урока:

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, средства, приемы

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Организация рабочего места

Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам улыбнуться своему соседу и поделиться своим теплом и хорошим настроением. А теперь тихо сели девочки, тихо сели мальчики. Начинаем нам урок технологии.

Улыбаются своему соседу по парте.



Садятся за парты

Слово учителя, фронтальная форма работы


2.Актуализация знаний

Выявление имеющихся ЗУН у учащихся

Ребята, а скажите, какое сейчас время года?

Какой праздник мы все будем отмечать совсем скоро?

Как вы знаете, на Новый год принято дарить подарки.
А вы уже успели приготовить свои подарки? Кто да – поднимите руку

Я вижу, что не все успели это сделать. Поэтому предлагаю сегодня на уроке изготовить поздравительную открытку на Новый год.

Ребята, а кто мне скажет, что такое открытка? Как вы понимаете это слово?

Верно, ребята.

Помните технологию изготовления открытки?









Спасибо!

Зима


Новый год


















Открытка – это открытое письмо


1)определение цветов
2)вырезание деталей

3)составление композиции

4)декорирование
5)демонстрация подделок








Беседа, фронтальная форма работы, презентация

ПУУД: читать, слушать объяснения, рассматривать и анализировать образцы и инструкции по разметке деталей и изготовлению изделия; выполнять вычисления размеров и разметку деталей; изготавливать открытку в соответствии с творческой задачей.

ЛУУД:

проявлять стремление к познавательной самостоятельности и добросовестному выполнению работы.

3.Введение в тему урока

Определение темы урока

Для того, чтобы начать делать нашу открытку, что нужно сделать?

Выбираем цвет, ребята.

А теперь закройте глаза и представьте, какие детали на вашей открытке должны быть. Приготовьте все необходимое. Так отлично.

Выбрать цвет открытки

Рассказ, фронтальная форма работы, презентация


4.Инструктаж

Информирование о правилах техники безопасности

Давайте вспомним правила техники безопасности с клеем и ножницами.

Читают со слайда

Презентация


5.Самостоятельная работа

Выполнение практической работы

Ребята, приступаем к приклеиванию деталей, которые вы запланировали приклеить к открытке. Вы можете украшать тем, чем угодно. Обязательно помните, что все на открытке должно сочетаться. Приступаем к работе.

Приступают к вырезанию и приклеиванию деталей

Слово учителя

РУУД: принимать учебную задачу; понимать смысл предлагаемой информации, действовать в соответствии с ним; прогнозировать действия, необходимые для получения деталей с заданными свойствами и для конструирования изделия; руководствоваться правилами при выполнении работы;

6.Подведение итогов

Оценивание работ учащихся

Я смотрю некоторые ребята уже заканчивают делать свою открытку.

Давайте каждый будет выходить к доске и рассказывать про свою открытку
(Какую технику использовал? Почему выбрал именно такие цвета? И т.д.)

Выставление отметок

Каждый ученик выходи к доске и презентует свою открытку

Демонстрация, фронтальная форма работы, беседа

РУУД: осуществлять поэтапный и итоговый контроль; производить оценку выполненный работы

ПУУД: воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию; прогнозировать практические действия по получению форм в соответствии с творческой задачей; творчески использовать полученные знания и умения в практической работе

КУУД: вступать в общение (при обсуждении образцов, технологии работы) и творческое взаимодействие, соблюдая правила общения, тактично выражать свою точку зрения; проявлять доброжелательность и такт, слушая другого, а также в оценке работы товарищей.


7.Рефлексия

Организация рефлексии

Наш урок подходит к концу и мне хотелось бы узнать. Кто доволен своей работой на уроке – поднимите белую снежинку вверх. Кто не доволен своей работой на уроке – поднимите серую снежинку вверх.

Спасибо за отличную работу на уроке!

Оценивают свою работу на уроке

Фронтальная форма работы, слово учителя