Предмет: Технология
Тема урока: Деревообрабатывающее производство
Цель урока: исследовать объект изучения, познакомить обучающихся со значением древесины для производства и жизни человека, свойствами древесины, видами пиломатериалов и способами их производства, учить находить и анализировать информацию, формировать новые понятия, развивать приёмы самостоятельного планирования деятельности, воспитывать интерес к предмету и уважение к людям рабочих профессий.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы и формы обучения: исследовательский, словесный, проблемный, объяснительно – иллюстративный, практический, фронтальный, групповой.
Основные понятия и термины: пиломатериалы, текстура, древесина, столяр.
Прогнозируемые результаты
личностные:
проявляют интерес к занятиям предметно – исследовательской, практической деятельности;
соблюдают требования по технике безопасности;
обладают первичными умениями оценки деятельности на уроке.
метапредметные:
способствовать формированию умений находить информацию, анализировать и выделять общее, выбирать наиболее оптимальный алгоритм действий;
создать условия для участия в коллективных обсуждениях, умения строить понятийные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать вопросы и ответы;
способствовать воспитанию уважения к людям разных профессий, развитию интереса к предмету.
предметные:
познакомятся со значением древесины для производства и жизни человека,
получат представление о свойствах древесины, видах пиломатериалов;
познакомятся со способами их производства, научатся объяснять новые понятия.
Дидактические средства: учебник, операционные карты, карточки с заданиями для работы в парах, мультимедийная презентация. видеоролик
Оборудование: ящик с инструментами, медицинские халаты, ноутбуки, макет дерева, разноцветные листья, рисунки деревьев, образцы пиломатериалов.
Технологическая карта урока
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности | Словесное приветствие. | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. - Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок. Добрый день! - Вы готовы к нашему уроку? | Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем. | Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. | Организовать детей. Проверить готовность к уроку. |
Интерактивная игра «Поделись позитивом». (Фронтальная) | - С каким настроением вы пришли на урок? - Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут. - Подойдите к своим товарищам, у которых сегодня плохое настроение и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь и пожмите руку. | Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами. | Метапредметные организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. | Создать позитивное настроение. |
Актуализация знаний Целеполагание. Выдвижение гипотезы исследования. Подготовка к восприятию нового материала | Работа с мультимедийной презентацией (проблемный) | 1 Эмоциональная, психологическая подготовка к усвоению нового материала; обобщение первичных знаний. (вносят черный ящик с деревцем; звучат звуки шелеста листьев) -Коллеги, в наш исследовательский центр поступил неопознанный объект, который находится в чёрном ящике. О нем известно, что этот предмет имеет корни, может создавать звуки, умеет шуршать под ногами, шелестеть ,трещать, терять листву. -Коллеги, что же находится в этом ящике? (Дерево) -Замечательно! Я рада, что сотрудникам нашего центра знаком этот объект и, возможно, они уже имеют какие - то сведения об этом предмете. Поделитесь этими знаниями с коллегами. | Анализируют звучащий текст – описание и музыкальное сопровождение, отгадывают объект исследования Отвечают на вопросы, вспоминают первичные знания о деревьях | Личностные: Понимают личную ответственность за будущий результат Метапредметные Принимают и сохраняют учебную задачу Предметные: Вспоминают знания о предмете изучения | Способствовать развитию умение анализировать, слушать и делать выводы. Вызвать интерес к изучаемому предмету. Актуализировать знания учащихся. Умеют излагать и аргументировать свою точку зрения. |
Формулирование темы урока и гипотезы исследования. Постановка цели урока (фронтальный) | Готовит детей к формулированию темы и цели урока. Выдвижению гипотезы Уважаемые коллеги, поделитесь своими догадками с какой целью этот предмет был доставлен в наш исследовательский центр? Прошу Вас сформулировать тему предстоящей исследовательской работы. Какие цели и задачи мы поставим перед началом исследования? Выдвигайте гипотезу нашего исследования. Слайд 1 ТЕМА ЦЕЛЬ урока Слайд 2 Закончите фразу Предположим, что …Допустим, что Возможно что, если… Слайд 3 Гипотеза Предположим, что данный объект необходим на нашей планете, имеет огромное значение для человека как в производственной сфере, так и в быту. | Формулируют тему, цель урока. Выдвигают гипотезу исследования. | Личностные: контролируют свои действия. Предметные: обладают умениями целеполагания ,оценки деятельности на уроке. | Развивать умение строить гипотезу исследования, ставить цели и задачи. |
Знакомство с работой в «Дневниках научных открытий». | Проводит беседу. Контролирует правильность ответов учеников - Мне, как старшему научному сотруднику, руководство исследовательского центра ««Технология обработки материалов» поручило организовать работу по исследованию данного объекта - Современная наука развивается очень быстро, каждую минуту происходят открытия, проводятся научные исследовательские эксперименты. Н нашем заседании присутствуют научные сотрудники из разных отделов. Не теряя времени, предлагаю, всем сотрудникам исследовательского центра ознакомиться с заданиями и приступить к изучению данного объекта, решению проблемных ситуаций, поставленных перед вашим отделом. - Вы получили «Дневники научных открытий». Приступаем к оформлению и выполнению задания по плану. Результаты исследования записываем в дневник. На выполнение задания 5 минут | Получают «Дневники научных открытий» с проблемными вопросами и заданиями. | Личностные: проявление познавательных интересов и активности, навыки сотрудничества Предметные: Представление о древесных материалах, их механических и технологических свойствах, их роли в развитии технологий и влияния добычи древесины и производства древесины на окружающую среду. | Развивать навыки самостоятельно й работы в парах, принятию проблемной ситуации и нахождению способов её решения. |
Изучение нового материала Физминутка | Самостоятельная практическая работа в парах «Мозговой штурм» (проблемно - поисковый) Просмотр мультимедийной презентации Обобщение полученных знаний (словесно – иллюстративный) Ролевая игра «Столяр» Музыкальная минутка отдыха (групповой) | Организовывает проведение исследовательских работ по карточкам. Организует фиксацию интеллектуальных затруднений при выполнении задания Информационный отдел Выпиши из «Толкового словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова значение слов: «ДЕРЕВО, ДРЕВЕСИНА» Технологический отдел 1.Откройте учебник на стр.62. 2.Прочтите текст. Рассмотрите иллюстрации в учебнике. 3. Дополни ответ на вопрос. Что такое древесина? Где используют древесину? Исследовательский отдел 1.Рассмотрите иллюстрации. 2.Ответьте на вопросы Все ли деревья одинаковые? На какие группы, по каким признакам можно разделить деревья? Аналитический отдел Из источников интернет – ресурсов установите, люди каких профессий связаны с обработкой древесины. Организует проверку самостоятельной работы. Размещает ключевые слова и термины на доске. - Звучит за кадром. Внимание! Приглашаем всех научных сотрудников исследовательского центра «Технологии обработки материалов» на конференцию, посвящённую обобщению результатов исследовательской работы по изучению информации об объекте «ДЕРЕВО». Обобщает полученные знаний. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Коллеги, начинаем подводить итог вашей работы. Вам необходимо предоставить отчет, который вы записали в «Дневники научных открытий». -Из каких источников вы осуществляли поиск информации? Заслушивает ответы обучающихся .Выводы размещает на доске. –Прошу сотрудников каждого отдела одной фразой подвести итог вашей работы. Знакомит с профессией столяра. Видами инструментов через сообщение подготовленного обучающегося - Коллеги, пока вы трудились над решением проблемы, поставленной перед нашим научным сообществом я на сайте «Мастеровые» познакомилась с интересным человеком по профессии столяр и пригласила его принять участие в нашей конференции. Рассказ столяра Организует учащихся, показывает движения.. Мы пришли в лесную чащу Нет дороги впереди. Потоптались мы на месте Взяли в руки топоры. Лес рубили, лес рубили И пилили, и пилили. Мы сверлили, мы строгали И немножечко устали. На пенёк присели Вдаль все посмотрели. Взяли в руки топоры И домой назад пошли. Организует просмотр видеоролика Коллеги, мы заслушали выступления всех участников сегодняшней конференции. Но объект «Дерево» изучен ещё не в полной мере. | Изучают объект труда. Выполняют задания в парах, находят способы решения проблемных ситуаций. Поиск информации в интернет – ресурсах. Вписывают результаты работы в «Дневники открытий». Готовятся к защите своей точки зрения. . Представляют результаты своей информационно – исследовательской деятельности. Делают выводы по представленному материалу. Информационный отдел 1. Дерево Многолетнее растение с твёрдым стволом и отходящими от него ветвями, образующими крону. Хвойные, лиственные деревья. Древесина 1. Покрытая корой твёрдая часть дерева или кустарника. 2. Брёвна и другие лесоматериалы. Технологический отдел Древесина- это важнейший строительный и поделочный материал. Древесину используют при строительстве домов, плотин, железнодорожных вагонов, кораблей, самолётов, изготовлении предметов быта, музыкальных инструментов, спортивного инвентаря. Исследовательский отдел Лиственные, хвойные деревья Аналитический отдел Профессии, связанные с обработкой древесины Столяр Мебельщик Плотник Строитель Мастер резьбы или росписи по дереву Распиловщик Бондарь Корзинщик, мастер плетения из лозы Мастер по изготовлению музыкальных инструментов Рестовратор Краснодеревщик Лесоруб Садовод Лесник Скульптор Инженер, мастер по деревообработке Ландшафтный архитектор. Слушают сообщение о профессии столяр. Знакомятся с видами инструментов Выполняют упражнения под музыку, имитируют работу с инструментами. | Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Предметные: познакомятся со значением древесины для производства и жизни человека, научатся объяснять новые понятия. Предметные: Извлекают информацию из прослушанного материала. получат представление о свойствах древесины, видах пиломатериалов; Личностные: Формирование личностного смысла учения; ответственности за выполнение информационной деятельности Метапредметные проявляют интерес к занятиям предметно – исследовательской деятельности; изучению видов рабочих профессий Предметные: Знакомство с новыми профессиями и видами инструментов. Личностные: формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни. Положительно относятся к занятиям двигательной деятельности Предметные: Знакомство со способами работы деревообрабатывающими инструментами. | Формировать интерес к занятиям предметно –практической деятельностью; находить информацию из разных источников обладать первичными умениями оценки деятельности на уроке. Получить представление о древесине, как строительном материале; разновидностях деревьев и профессиях связанных с обработкой дерева. Воспитание уважения к людям рабочих профессий Психологическая разгрузка, восстановление физических сил. Развитие навыков сотрудничества, умения не создавать конфликтных ситуаций. |
Лабораторная работа | Исследовательско – практическая деятельность (групповой) Просмотр обучающего видеоролика «Приёмы обработки и использования древесины» | Организует исследовательскую деятельность во время проведения опытов. Результаты размещает на доске. -Коллеги, приглашаю Вас в мини –лабораторию для проведения опытов. Нам предстоит выяснить, какими свойствами обладает древесина. а) При рассмотрении спилов деревьев мы заметили, что разные породы деревьев имеют различную окраску, цвет, а годичные кольца образуют индивидуальный узор . ТЕКСТУРА – это естественный рисунок поверхности. 2.Если кусочек древесины поместить в воду, то он всплывет(Лёгкая), а при длительном намокании разбухает, напитывается влагой. Влагонасыщаемость 3.Если согнуть прутик, линейку, то предмет принимает первоначальную форму УПРУГОСТЬ 4.Твёрдость, плотность Сотрудникам производственного отдела было поручено практическим путём выяснить МОЖНО ли разделить ствол дерева на части? Результаты своей работы они представили следующим образом: часть ствола дерева они распилили на части и получили пиломатериалы в виде: бруска, доски, рейки, а также ДВП, ДСП. Это первичные наработки коллег, на следующих заседаниях нам предстоит подробно изучить способы обработки древесины, технологию получения древесных материалов. 5.Сотрудники статистического отдела получили задание Выяснить, использует ли население Курской области древесину в быту. Свой отчет они предоставили в видеоролике. | Проводят опыты под руководством учителя, анализируют делают опыты. Записывают результаты в «Дневники открытий.» Столяр забивает гвозди в разные породы деревьев. Рассматривают виды пиломатериалов Смотрят и анализируют видеоролик. Делают вывод. На территории Курской области древесину используют в строительстве, как поделочный материал и как топливо. | Личностные: умение анализировать, строить речевые высказывания. Метапредметные: приведение примеров, подбор аргументов для защиты результатов своей деятельности, объективное оценивание вклада своей деятельности в решении общих задач коллектива. Личностные: умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками Метапредметные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. соблюдать требования по технике безопасности | Участвуют в коллективных обсуждения, умеют строить понятийные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение. |
Рефлексия | Обобщение полученных знаний Тестирование | Проводит тестирование. Выясняет степень усвоения материала. - Как старший научный сотрудник хочу выяснить степень усвоения новых открытий нашего исследования. Прошу Вас ответить на поставленные вопросы и результаты тестирования сдать в аналитический центр. | Выполняют проверочный тест. Результаты заносят в «Дневники научных открытий». | Личностные: умение обобщать полученную информацию | Выяснить степень усвоения материала |
Итоги урока | Оценивание результатов работы на уроке | Подводит итоги работы на уроке Слайд 4 Гипотеза Разрешите мне подвести итоги нашего исследования. Выдвигалась гипотеза о том, что объект «Дерево» необходим на нашей планете, имеет огромное значение для человека как в производственной сфере, так и в быту. Коллеги, как вы считаете, можем ли мы утверждать , что эта гипотеза верна. Мы полностью подтвердили эту гипотезу. Действительно, в результате нашей исследовательско – поисковой деятельности мы с уверенностью можем сказать, что объект «Дерево» необходим людям для производственных целей и использования в быту. Предлагаю оценить нашу работу в исследовательском центре. Выберите лист нужного цвета и развесьте их на нашем объекте исследования. Зеленый цвет – если вы усвоили материал на отлично. Жёлтый цвет – если в вашей работе встретились трудности, но вы их успешно преодолели их и можете поставить себе «4». Красный цвет – вам необходимо еще много трудиться, вы оцениваете свою деятельность на «3». Предлагаю нашу работу признать Отличной. Кто за это предложение Прошу голосовать. | Слушают учителя, анализируют информацию, отвечают на поставленные вопросы – в результате самостоятельно приходят выводам. Изучают по учебнику виды древесных материалов и их применение. | Личностные: Обладают первичными умениями оценки своей деятельности и работы одноклассников по заданным критериям | Умение адекватно воспринимать информацию учителя и товарищей, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке. |
Домашнее задание | Инструктаж по домашнему заданию | Проводит инструктаж по домашнему заданию. Выставляет отметки в дневники. Слайд 5 --Коллеги, наши научные открытия только первичны, они требуют подтверждения, дополнительного исследования. В связи с этим вы получаете домашнее задание по индивидуальным карточкам с тем вопросом, который вам покажется наиболее интересным 1.Найти в интертет - ресурсах сведения о художественной обработке древесины. 2.Узнать об использовании различных частей дерева в промышленности. 3. Изучить древесные пиломатериалы и способы их получения. | Выпирают карточку с индивидуальным домашним заданием. Записывают домашнее задание в дневники.. Убирают рабочие места. | | Умение воспринимать информацию , задавать вопросы и сохранять готовность к реализации полученных заданий. |
| Уборка рабочих мест | Организует уборку рабочих мест. -Большое спасибо за сотрудничество. Приступаем к уборке рабочих мест. | Убирают рабочие места | | Воспитание трудолюбия, аккуратности |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сообщение о профессии столяр.
Много лет я работаю столяром. Каждый день я прохожу в свою мастерскую, беру инструменты и начинаю мастерить из дерева. Мне приходится рубить топором, забивать гвозди молотком, работать стамеской и долотом. Иногда строгать рубанком и пилить ножовкой, вытачивать посуду и изготавливать мебель, делать орудия труда. Меня приглашают на строительство домов и даже кораблей. В прочем моя профессия очень востребована и интересная. Иногда я делаю игрушки для детей. Профессия столяра очень древняя, требует строгого соблюдения правил по технике безопасности и умелого обращения с любым инструментом.
Дневник научных открытий
1 | Название научного отдела | Информационный отдел |
2 | Ф.И сотрудников | Леонова Анастасия Непанов Вычеслав |
3 | Тема | Деревообрабатывающее производство. |
4 | Задание | 1.Найди в «Толковом словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова значение слова «ДЕРЕВО». 2.Выпиши его в дневник. 3. Найди в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова два значения слова «ДРЕВЕСИНА» с точки зрения предмета «Технология». 4.Выпиши его в дневник. 5.Ваш ответ. а) Дерево – это _*_________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ б) Древесина - это 1. 2.___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ |
5 | Части дерева: | |
6 | Породы деревьев: | |
7 | Инструменты: | |
8 | Свойства древесины: | |
9 | Результат тестирования | |
10 | Отметка за урок | |
11 | | |
12 | | |
Дневник научных открытий
1 | Название научного отдела | Технологический отдел |
2 | Ф.И сотрудников | Андреев Иван Волобуева Варвара |
3 | Тема | Деревообрабатывающее производство. |
4 | Задание | 1.Открой учебник «Технология 4 класс» на странице 62 2.Прочти текст. 3.Рассмотри иллюстрации в учебнике. 4.Дополни ответ на вопрос. а) Что такое древесина? Древесина – это важнейший __________________________ и ________________________ материал. б) Где используют древесину? Древесину используют ______________________________________________________ * *___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ |
5 | Части дерева: | |
6 | Породы деревьев: | |
7 | Инструменты: | |
8 | Свойства древесины: | |
9 | Результат тестирования | |
10 | Отметка за урок | |
11 | | |
12 | | |
Дневник научных открытий
1 | Название научного отдела | Исследовательский отдел |
2 | Ф.И сотрудников | Сикорский Илья Айрих Никита |
3 | Тема | Деревообрабатывающее производство. |
4 | Задание | 1.Рассмотри иллюстрации деревьев. Все ли деревья одинаковы? На какие две группы можно разделить деревья? Чем различаются эти группы? Что общего у всех деревьев? 4.Все деревья ____________________________. Их можно разделить на _________группы. Одни деревья называются _________________________, потому что у них на ветках растут _____________________. Вторая группа деревьев называется ______________________, у них вместо _______________растёт _____________. У всех деревьев есть (части дерева)_________________________________________________________________________. |
7 | Инструменты: | |
8 | Свойства древесины: | |
9 | Результат тестирования | |
10 | Отметка за урок | |
11 | | |
12 | | |
Дневник научных открытий
1 | Название научного отдела | Аналитический отдел |
2 | Ф.И сотрудника | Агеева Александра Пиджаков Артём |
3 | Тема | Деревообрабатывающее производство. |
4 | Задание | 1.Проанализируйте информацию на сайтах интернета выясните, люди каких профессий связаны с обработкой древесины. Если профессия вам не знакома, то узнайте чем занимаются люди этой профессии. 3.Свой ответ начните словами. Мы изучили информацию из интернет – ресурсов и выяснили, что с обработкой древесины связаны люди разных профессий. Это……._____________________________________ *__________________________________________________________________________ *_____________________________________________________________________________* _____________________________________________________________. Нам встретились профессии, с которыми раньше мы были не знакомы. Это профессия ________________________________________________________, люди этой профессии занимаются _________________________________________________ __________________________________________________________________________. * *___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ |
5 | Части дерева: | |
6 | Породы деревьев: | |
7 | Инструменты: | |
8 | Свойства древесины: | |
9 | Результат тестирования | |
10 | Отметка за урок | |
11 | | |
12 | | |
Дополнительный материал
Древесина - древнейший конструкционный материал, которым человечество стало пользоваться для изготовления орудий охоты и труда уже на самых ранних стадиях своего развития.В большинстве стран, и особенно в странах богатых лесом, развитие материальной культуры человеческого общества на всех этапах его истории было теснейшим образом связано с все расширяющимся применением древесины в строительстве, быту, технике и искусстве, с развитием и совершенствованием ее обработки и переработки. Из древесины строили жилища и хозяйственные постройки, сооружали мосты и суда, изготавливали орудия охоты и рыболовства, разнообразный хозяйственный инвентарь, мебель, посуду, транспортные средства, всевозможные емкости, музыкальные инструменты и др.
Древесина применялась для изготовления разнообразных орудий труда в сельском и домашнем хозяйстве, а с появлением ремесел стала одним из. Первых конструктивных материалов для изготовления прядильных, ткацких, мельничных, гончарных и других станков. С развитием промышленного производства древесина применялась в качестве одного из основных конструкционных материалов во многих отраслях машиностроения, особенно транспортного. Еще в первой четверти нашего столетия древесина широко применялась в вагоностроении, судостроении, автомобилестроении и авиастроении. Из древесины изготавливали многие детали сельскохозяйственных машин, каркасы кабин легковых и грузовых автомобилей, фюзеляж, обшивку и винты самолетов, каркасы и обшивку пассажирских и товарных вагонов, многие детали конструкций пассажирских и грузовых судов и др.
Начиная со второй четверти текущего столетия развитие производства высокопрочных легированных сталей и легких металлов (в первую очередь алюминия), а также успехи химии полимеров и развитие их производства привели к постепенному вытеснению этими материалами древесины из основных отраслей транспортного машиностроения, и в первую очередь из авиа- и вагоностроения, крупнотоннажного судостроения и др. Тем не менее большое значение древесины и изделий из нее в народном хозяйстве не снизилось и, несомненно, сохранится и в будущем. Объясняется это многими причинами, и прежде всего рядом ценных свойств древесины как конструкционного материала, а также и тем обстоятельством, что успехи химии и химической промышленности приводят не только к созданию новых синтетических материалов, но и расширяют возможности переработки традиционных материалов, в том числе и древесины за счет лучшего ее использования в сочетании с новыми материалами, а во многих случаях и за счет изменения самих свойств древесины в нужных направлениях. В настоящее время из древесины изготавливаются изделия тысячи наименований; сюда относятся прежде всего мебель всевозможных видов и назначений, разнообразные детали зданий и сооружений, детали и части сельскохозяйственных и многих других машин, всевозможные футляры точных приборов, радио- и телевизионных приемников, разнообразнейший хозяйственный инвентарь, чертежные и канцелярские принадлежности, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, игрушки и многое другое, причем производство некоторых из этих изделий выросло в стране в громадных размерах.
Изделия из древесины, как и любые другие, должны проектироваться и изготавливаться так, чтобы в достаточной степени отвечать потребностям народного хозяйства в целом и требованиям людей, которые пользуются этими изделиями. Для этого изделия должны обладать высокими эксплуатационными и технико-экономическими показателями, и прежде всего: соответствие своему функциональному назначению, высокие эстетические качества, прочность, долговечность, технологичность, малая материалоемкость и по возможности малая себестоимость. Первые четыре требования могут быть отнесены к эксплуатационным, последние три - к технико-экономическим.
Требования полного соответствия изделий их назначению также разнообразны, как и их функции. Для мебели, например, это удобство пользования ею, согласованность размеров мебели с анатомической особенностью строения и размерами (антропометрией) человеческого тела, размерами предметов, хранящихся в мебели, согласованность с высотой и планировкой помещений и т. д. Для оконных блоков это высокий процент световой поверхности от всей площади оконного проема, малые воздухопроницаемость и теплопроводность.
Требования к показателям, обеспечивающим достаточное соответствие изделия его функциональному назначению, обычно обусловливаются в технических условиях или стандартах. Так, например, ГОСТ 5994-79 устанавливает типы и функциональные размеры парт для школьников в зависимости от роста учащихся и основные параметры их размеров, обеспечивающие удобное положение учащихся, размещение портфелей или ранцев, учебников и карандашей. В связи с этим изделия могут изготавливаться только по соответствующей нормативно-технической документации на них в форме стандартов или технических условий.
Однако стандарт не исключает возможность и желательность постоянного совершенствования изделий в конструктивных решениях, отделки и т. д., обеспечивающих повышение эффективности производства.
В тесной взаимосвязи с функциональным назначением изделий находятся эстетические требования. Основную массу изделий из древесины составляют предметы, окружающие человека в его повседневной жизни. Исходя из этого, изделия должны быть совершенны в эстетическом отношении.
Известно, что свойства окружающей человека обстановки, удобство и красота вещей, их расположение, условия освещения, наличие или отсутствие шумов и запахов оказывают непосредственное влияние на психику человека, уменьшают или повышают его работоспособность в одних условиях, способствуют или не способствуют отдыху в других условиях и т. д. Все это относится к любым изделиям, которые формируют предметную среду, в которой находится человек на работе, в быту и отдыхе. Поэтому требования к эстетическим качествам современных изделий должны решаться на научной основе. Такой основой является техническая эстетика и эргономика - наука о законах художественного творчества в технике, выявленных на основе изучения взаимосвязи между человеком и окружающей его средой.
Технология изделий из древесины является научной и практической деятельностью в наиболее рациональных и эффективных способах изготовления изделий из древесных материалов. Технологический процесс включает не только механическую обработку древесины резанием, прессованием, гнутьем, соединение деталей, но и физические процессы нагрева и сушки материалов, химические явления при склеивании и отделке.
Процессы сушки и отделки древесины резко отличаются от процессов механической обработки, поэтому они являются предметом самостоятельных учебных дисциплин.
Изделия из древесных материалов обычно отличаются сложной конструкцией и состоят из большого количества разнообразных деталей, форма и размеры которых заданы чертежом изделия. В изделиях детали могут быть цельными и составными (клееными). Цельные детали вырабатывают из массивной древесины, а составные или клееные - из составных частей, Склеивают из шпона или вырезают из клееной фанеры, столярной плиты и т. д. Каждая деталь отличается своими характерными признаками, имеет свой технологический процесс изготовления. Технологический процесс производства всего изделия - это совокупность технологических процессов изготовления его деталей, сборки их в изделие и, если необходимо, обработки собранного изделия до полной готовности.
Технологический процесс изготовления каждой детали и изделия может быть разделен на ряд этапов - стадий, отличающихся друг от друга характером обработки (например, гнутье, резание, склеивание и т. д.) или различием цели, которая ставится на данном этапе (раскрой, механическая обработка и др.).
Технологический процесс изготовления изделий из древесины может быть разделен на типичные стадии, в той или иной последовательности, которые встречаются почти на каждом предприятии.
Сырьем для всех изделий служат древесные материалы в виде досок, древесностружечных, древесноволокнистых или столярных плит, фанеры и облицовочных материалов. Методы обработки древесных материалов в большей степени определяются их свойствами. Употреблять в производстве древесину необходимо при определенной влажности. Сушка или до сушка древесины и материалов перед запуском их в обработку - одна из первых стадий технологического процесса любого предприятия, изготавливающего изделия из древесины.
Механическая обработка древесных материалов на станках обычно начинается с раскроя, деления досок, фанеры, столярных плит и других материалов на отрезки определенных размеров, из которых путем фрезерования и других операций могут быть получены нужные детали. Такие отрезки после раскроя называют черновыми заготовками деталей.
Заготовки обычно проходят две стадии механической обработки. На первой стадии заготовки обрабатывают с четырех сторон по сечению и оторцовывают для придания правильной геометрической формы и точных размеров. Эту стадию обработки называют механической обработкой черновых заготовок. В результате ее выполнения получаются чистовые заготовки. Вторая стадия обработки заготовок включает формирование шипов и проушин, сверление отверстий, выборку гнезд, шлифование и т. д. Эту стадию называют механической обработкой чистовых заготовок. В результате ее выполнения получают готовые детали в заданной в соответствии с чертежами форме.
Такая последовательность превращения заготовок в детали необходима потому, что только на заготовках с обработанными поверхностями и заготовках, имеющих правильную форму и точные размеры, могут быть точно сформированы шипы, высверлены отверстия, гнезда и т. д. Приведенные две стадии превращения заготовок в готовые детали характерны только для деталей из цельной древесины. Составные (клееные) или облицованные детали проходят еще одну стадию - склеивание и облицовывание. В таком случае сначала выполняют склеивание и облицовывание, а затем окончательную механическую обработку заготовок.
Процесс сборки изделий из готовых деталей также можно разделить на ряд стадий. Первая из них - сборка деталей в сборочные единицы (рамки, щиты, коробки и т. д.). Такие сборочные единицы, прежде чем собирать в изделия, обрабатывают на станках для снятия провесов, выверки размеров и, если нужно, сверления гнезд, отборки профилей и т. д.
Последовательность дальнейших стадий технологического процесса зависит от
1.4. Особенности обработки древесины
Материал. Древесина является ценным природным сырьем, которое можно обрабатывать простейшими инструментами. Она обладает значительной прочностью, упругостью, имеет небольшой удельный вес. Но древесина растрескивается, усыхает, коробится, отчего меняется форма и размеры сделанных из нее предметов. Прежде всего, непосредственно заняться художественной обработкой дерева, необходимо получить хотя бы самое общее представление о свойствах древесины, ее строении и пороках.
Ствол древесины состоит из волокон, сгруппированных в радиальные кольца вокруг сердцевины. Это хорошо видно на поперечном разрезе. При разрезе, параллельном оси ствола, видны параллельные линии волокон. Если же разрез сделан под углом к оси ствола, появляются эллипсовидные линии, очертания которых становятся причудливее с уменьшением этого угла. Рисунок на поверхности древесины, получаемый при перерезании годовых слоев, известен под названием текстуры. Она различна у разных пород древесины. У липы и ольхи она почти незаметна, а у ореха, сосны, можжевельника она четко выражена. Текстуру древесины можно выявлять при обжигании, лакировании, травлении.
Породы дерева имеют разную твердость. Клен, дуб, самшит, груша, пальма, тис, орех считаются твердыми, мягкими — липа, осина, ольха, тополь, ива, сосна, ель, кедр. Береза занимает промежуточное положение. Для резьбы применяются преимущественно лиственные породы деревьев, из хвойных чаще используются сосна, кедр, тис.
Выбирая древесину для художественных работ, следует помнить: для рельефной резьбы пригодна древесина, лишенная свилеватости, косослоя (неравномерное, запутанное или косое строение волокон); портят резьбу сучки, а также отлуп (трещины по годичным слоям), что может обнаружиться только в процессе работы. Трещины получаются от неравномерности сушки древесины, поэтому следует изготавливать широкие доски для резьбы, склеивая их из нескольких узких, чтобы в каждой было противоположное расположение волокон. В таком случае коробление досок будет минимальным. Не следует применять древесину с червоточиной, гнилью и с проростью, омертвевшими и заросшими в стволе тканями.
Предназначенная для резьбы древесина должна быть высушена до 10 — 16% влажности. Сухая древесина лучше обрабатывается. Сушат древесину воздушным способом, под навесом, либо в специальных сушильных камерах.
1.5. Обработка древесины
Физические и механические свойства древесины являются факторами, влияющими на качество изготовления изделия.
• цвет; важной декоративной особенностью и диагностическим признаком древесины является ее цвет. Каждая древесная порода имеет только ей присущий цвет. Цвет может меняться в зависимости от возраста, влияния воздушной среды, воздействия прозрачных отделочных материалов, угла отражения светового потока от изделия, сроков и условий эксплуатации вещи и т.д. Интенсивность цвета древесины усиливается с возрастом дерева и под влиянием прозрачных отделочных материалов. Степень декоративности древесины повышает ее блеск — способность отражать направленные световые лучи. Блеск зависит от породы древесины, степени гладкости поверхности и характера освещения.
• текстура; не менее чем цвет, она определяет декоративную ценность древесины. Текстура — естественный рисунок на радиальном и тангенциальном срезах древесины, который зависит от характера расположения годичных колец и различной окраски в них ранней и поздней зон, строения самой древесины — рассеянно - или кольцепорового, наличия мелких или крупных сердцевинных лучей, отличающихся от окружающей их древесины по цвету, структуре, размеру и форме.
• запах; почти каждой породе в той и или иной мере присущ своеобразный запах, зависящий от содержания в древесине различных смол. Дубильных веществ и пр. Сильный запах исходит от свежесрубленных деревьев хвойных пород: липы, осины, дуба и др. Слабый — от выдержанной древесины. По запаху порой можно судить о доброкачественности дерева, а в некоторых случаях он служит дополнительным признаком для определения породы дерева.
• влажность; от нее во многом зависят свойства древесины. В древесине различают влагу связанную, находящуюся в стенках древесных клеток в виде тончайших прослоек, и свободную, заполняющую полости клеток и межклеточные пространства. Количество свободной влаги зависит главным образом от пористости древесины и ее наполненности, насыщенности водой. Чем древесина плотнее и тяжелее, тем меньше пор, и наоборот — чем легче и рыхлее, тем пор больше. Максимальная влажность древесины твердых пород колеблется от 80 до 120, а мягких — от 200 до 250 процентов.
• гигроскопичность; гигроскопичностью древесины называется ее свойство поглощать влагу из окружающего воздуха. Гигроскопичность зависит от породы дерева меньше, чем от температуры и влажности воздуха. С повышением температуры влагопоглощение понижается. А повышением влажности воздуха увеличивается. Влагопоглощение вызывает изменение формы, размеров и прочности древесины, и именно от этого зависит прочность изделий. Гигроскопичность уменьшается при отделке продукции водоотталкивающими составами.
• усушка и разбухание; усушка вызывает уменьшение в древесине содержания связанной влаги. Полное удаление такой влаги приводит к сокращению линейных и объемных размеров, и, наоборот — при увлажнении сухой древесины свыше точки насыщения волокон, то есть более 30 процентов влажности, она разбухает и увеличивается в размерах. Усушка вызывает такое нехорошее свойство как хрупкость и ломкость древесины.
• твердость и прочность обычно представляют большой интерес для резчика. Твердость древесины – способность сопротивляться проникновению в данный материал постороннего тела, в данном случае — резца. Большие колебания в прочности вызывает неоднородность строения древесины в пределах одной породы и даже одного дерева. Большое влияние на твердость и прочность древесины оказывает влажность. Влажная древесина — мягче, лучше обрабатывается.
• упругость и пластичность; упругость — способность возвращаться к первоначальному состоянию и размерам после прекращения воздействия на нее внешних сил. Упругость зависит от влажности и некоторых других факторов. Пластичность — способность материала сохранять ту или иную приданную ему форму, зависит от породы, возраста, влажности древесины
Способы обработки:
1. пиление — обычно первая операция по обработке древесины ручным способом. Даже при хорошем инструменте от правильности пиления зависят и степень физических усилий, и производительность, и качество. Различают продольное и поперечное пиление. При пилении учитывают припуски не менее 3 мм;
2. строгание — резание древесины закрепленным в корпусе или незакрепленным резцом;
3. долбление — выполняется долотом (стамеской);
4. резание — используются стамески самой различной конфигурации для зачистки, подгонки соединений и при подгонке криволинейных поверхностей;
5. сверление — применяется для получения круглых отверстий под шканты, нагели и т.п., для черновой выборки фона — в резьбе;
6. сплачивание и склеивание — соединение между собой кромками узких элементов;
7. фрезерование — используются фрезы различных видов для выборки и черновой обработки поверхностей заготовок;
8. шлифование — чистовая операция;
9. полирование — очень часто — заключительная операция;
10. нанесение покрытий — отделка поверхности изделия для придания соответствующего вида изделию.
Столярные изделия отделывают лакокрасочными и пленочными материалами, предохраняющими их от воздействия окружающей среды. Отделанные изделия имеют хороший внешний вид, их легче содержать в чистоте. Все виды отделки могут быть разделены на следующие основные группы: прозрачная, непрозрачная, имитационная и специальная.
При прозрачной отделке поверхность древесины покрывают бесцветными отделочными материалами, сохраняющими или еще более проявляющими текстуру древесины. Применяют ее для отделки мебели и высококачественных строительных изделий: окон, дверей, панелей, изготовленных из древесины ценных пород.