Открытый урок в 8м классе
Тема: Вязание спицами в лоскутной технике. Изделия из лоскутов.
Разработала учитель технологии Хорунжая Л. В.
Цели: Ознакомить учащихся с новым видом вязания спицами, научить пользоваться схемами вязания, изучить правила соединения отдельных фрагментов в единое целое, закрепить технологию выполнения различных приёмов вязания спицами, развивать познавательную способность учащихся, формировать чувство самоконтроля, коммуникативные качества учащихся.
Оборудование и материалы: Учебные пособия по вязанию спицами, журналы по рукоделию, готовые изделия из отдельных фрагментов, нитки и спицы разных размеров, ножницы, схемы вязания отдельных фрагментов. В кабинете организована выставка лоскутных изделий.
Тип урока: Углубление полученных знаний, практическая работа.
Ход занятия
Вводная часть.
А. Подготовка к занятию.
Б. Инструктаж по технике безопасности.
Сегодня мы с вами будем работать спицами. Спицы необходимо хранить в специальном пенале, при работе с ними обращаются осторожно. На рабочем столе находятся только те инструменты и материалы, которые необходимы для сегодняшнего занятия: спицы, ножницы, нитки. Сидеть за работой необходимо прямо, не сутулясь, расстояние от работы до глаз составляет 30 см.
Проверка домашнего задания. (Обсуждение образцов вязания)
Повторение пройденного материала. (Решение кроссворда по теме «Вязание»)

Содержание занятия.
Изучив на прошлых занятиях основные правила вязания спицами, вы приобрели очень ценные и необходимые навыки. Их необходимо совершенствовать, поэтому на каждом новом занятии задания будут усложняться. Вот и сегодня новая тема нашего занятия – «Вязание спицами в лоскутной технике». Изучив её, вам будет легче ориентироваться по тем схемам и описаниям, которые даны в журналах и книгах по вязанию, а значит легче применить в дальнейшей жизни.
История создания изделий из лоскутов
Изготовление изделий из лоскутов известно очень давно и встречается практически во всех культурах мира: в Африке, в Азии, в Европе.
Из лоскутов шили одеяла, навесы, одежду, сумки, подушки и многое другое. Известно лоскутное шитьё и на Руси. Если мы откроем сундук нашей бабушки, то сможем там увидеть вот такое лоскутное покрывало, сшитое из кусочков ткани.(Демонстрируется лоскутное покрывало)
Такие изделия несли в себе разные функции: практическую (защищали от холода), экономическую( были сшиты из лоскутков),декоративную(украшали интерьер простой избы), а также выступали в качестве оберега.
В других странах также преуспели в лоскутной технике. В переводе с английского языка «пэчворк» обозначает лоскутное шитьё или штопальные работы. В Америке лоскутные работы стали особенно популярны благодаря изобретательности жен североамериканских переселенцев, которые вследствии своей бедности буквально из ничего шили тёплые одеяла и украшали ими кровати. Сначала кусочки сшивались в блоки, а затем все вместе. В многогранных узорах и формах проявились общественные, исторически и социальные условия тех времен, которые отразились в таких названиях блоков. Например: «Марта Вашингтон», « Дорога в Калифорнию», «Мексиканская звезда» и другие. А вот этот блок ( Демонстрируется покрывало) называется «Деревянная изба». Центральный фрагмент этого блока, как правило, выполняли из ткани красного цвета, что символизировало очаг, тепло родного дома, а светлые и тёмные полосы изображались как свет и тень. Такое покрывало служило оберегом дома и одновременно украшало интерьер.
Лоскутное шитьё имеет свои давние традиции. Английская невеста должна была сшить себе в приданое 12 лоскутных одеял, а 13е одеяло ей дарили подруги в день свадьбы.
Как правило, для рукоделия , как на Руси, так и в других странах женщины собирались в одном доме или избе, где общались между собой и обменивались узорами.( Демонстрируется книга «Лоскутное шитьё»)
Наряду с шитьём из лоскутов существует и лоскутное вязание спицами и крючком . Лоскутное вязание крючком я вам продемонстрирую при изучении курса технологии в 9м классе, а сейчас мы с вами остановимся на лоскутном вязании спицами.
Ассортимент изделий связанных спицами такой, как и в лоскутном шитье. Это покрывала, накидки, шали, сумки, подушки, одежда, различные кухонные принадлежности, салфетки, коврики. (Демонстрируются изделия)
Как вы уже увидели, эти изделия связаны из отдельных лоскутков, или фрагментов, соединённых между собой в процессе вязки.
5.Практическая работа: Технология выполнения отдельных фрагментов.
Вязание отдельных фрагментов может быть:
А. По способу выполнения: Круговым и прямым.
Б. По плотности: Плотным и ажурным.
В. По форме: Круглым, квадратным, треугольным и другим.
Для того чтобы усвоить принцип новой техники, сегодня мы с вами начнем изготовление вот такой салфетки под горячее: ( Демонстрируется салфетка ). Как вы видите, она состоит из 9 ти отдельных фрагментов, соединённых между собой. Для изготовления салфетки можно взять остатки шерстяных ниток разных цветов .
На доске дана схема выполнения отдельного мотива.

В схеме участвуют следующие виды петель: лицевая, изнаночная, кромочная .В раппорте узора 20 петель и 2 кромочные петли
А сейчас приступим к выполнению отдельных фрагментов.
Анализ выполненных работ. Устранение ошибок. Оценки.
Подведение итогов.
На этом занятии мы с вами ознакомились с историей создания лоскутных изделий у разных народов, изучили принцип вязания лоскутных изделий, усвоили правила присоединения отдельных фрагментов в единое целое, повторили правила охраны труда , научились экономно использовать материалы. Я надеюсь , что эти навыки пригодятся вам в дальнейшей жизни.