План-конспект урока труда в 1 классе.
Ручной труд является эффективным «гимнастическим снарядом» для развития интеллекта и психики ребенка. Именно практическая деятельность позволяет ему «переводить» сложные абстрактные действия из внутреннего (невидимого) плана во внешний (видимый), делая их более понятными. Ручной труд является прежде всего средством развития сферы чувств, эстетического вкуса, разума и творческих сил, т.е. общего развития ребенка. Это и есть основная цель уроков труда в начальной школе.
В 1 четверти важно активно разрабатывать мелкую моторику ребенка, поэтому ученики должны работать пальцами (подбирая и обрабатывая мелкие детали). Что бы работа шла успешно, была эффективной, полезна и положительная мотивация.
Тема урока: Работа с пластилином. Лепка чайной посуды.
Цель урока: развивать навыки лепки из пластилина
Задачи урока: способствовать развитию мелкой мускулатуры рук, повторить правила работы с пластилином, работать над развитием мышления при выполнении упражнения «что лишнее?», при выполнении основной работы, способствовать развитию аккуратности, эстетического вкуса.
Оборудование: подкладной лист, пластилин, нож для резки пластилина, образцы, игрушки, иллюстрации на тему «посуда».
Ход урока:
Организация класса.
Прозвенел для нас звонок
И зовет всех на урок.
2. Проверка готовности к уроку.
Игра «молчанка».
3. Вступительная беседа.
- Любите ли вы ходить в гости? Почему?
- Любите ли вы, когда к вам приходят гости? Почему?
- Что вы делаете, когда к вам приходят гости?
4. Сообщение темы и цели урока; работа по теме урока.
а) Игровая ситуация.
- Сегодня на наш урок пришел медведь Миша и хочет рассказать, как он приглашает друзей и готовится к их приему.
Он сегодня с огорода
Бочку меда получил
Ждет к обеду в эту среду.
Ребятишки сбились с ног; из травы пекут пирог.
А зайчиха очень лихо
Мастерит к обеду пышки
Из капустной кочерыжки.
Будет Волк – Зубами Щелк,
Обещала и Лиса
Забежать на полчаса.
Остальные – свой народ:
Кот Федот из-под ворот,
Еж с ежихой – сторожихой,
Да зайчиха, да он сам
Все придут к семи часам.
- Но вы знаете, Мишка позвал гостей, а посуды для чаепития у него нет. И чтобы не сорвался праздник поможем Мишке слепить посуду.
б) Упражнение на развитие логического мышления «что лишнее?».
Выбрать из картинок с чашкой, блюдцем, чайной ложкой, кастрюлей лишнее.
в) Повторение правил работы с пластилином.
г) Совместная работа по выполнению основного задания.
- А сейчас внимательно посмотрите, как нужно правильно лепить блюдце.
От большого куска пластилина отрезаем маленький кусочек, раскатываем его в жгут, соединяем концы и получаем кольцо. И так делаем несколько колец, так что бы одно кольцо было чуть-чуть побольше другого.
Затем разглаживаем поверхность блюдца, чтобы она была гладкая, ровная.
Что бы сделать чашечку делаем то же самое, но нужно больше6 колец, т.к. чашечка глубже блюдца. И в конце прикрепляем ручку к чашечке.
Самостоятельная работа учащихся, индивидуальная работа учителя.
5. Показ лучших работ, подведение итогов.
- Что мы с вами сегодня делали?
- Как вы думаете, что вам особенно удалось сегодня?
- Ребята, Миша вами очень доволен. Вы его выручили и теперь он сможет пригласить много-много гостей, напоить их чаем и угостить сладостями.
2