СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии (столярное дело): "Закрепление крышки стола на подстолье". 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии (столярное дело): "Закрепление крышки стола на подстолье". 8 класс»

Тема урока: Закрепление крышки стола на подстолье.

Подготовила учитель технологии (столярное дело): Симонова Я.В.

Дата проведения урока: 

Класс: 8

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование умений по изготовлению изделия.

Задачи урока:

Образовательная: закреплять знания по планированию работы на изготавливаемое изделие.

Коррекционно-развивающие: 

  • Развиввать умение учебного труда (наблюдать, запоминать, планировать, осуществлять самоконтроль);

  • Развивать мыслительные операции (анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать и т.д.);

  • Развивать моторные навыки (точность движений, их скорость, сила, координированность и т.д.);

  • Развивать эмоционально и волевую сферу (настойчивость, самостоятельность, умение владеть собой, умение доводить начатое дело до конца и т.д.).

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение работать в парах, в команде;

  • воспитывать самостоятельность;

  • воспитывать нравственные качества (бережное отношение к дереву, трудолюбие, умение сопереживать).

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Материалы и оборудование: образец журнального стола, шаблоны, технологическая карта изготовления стола, электролобзик, ножовка, наждачная бумага, разметочный инструмент.

Ход урока

I. Организационный момент. 

Приветствие, проверка готовности к уроку, наличие спецодежды.

Подведение к теме урока (загадка)

 Под крышей — четыре ножки  

А на крыше — суп да ложки.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель: тема нашего урока: Закрепление крышки стола на подстолье. Сегодня на уроке мы с вами научимся выбирать и изготавливать крышку стола, но сначала повторим пройденный материал.

Учитель: назовите детали стола. Какие инструменты и оборудование необходимы для изготовления стола? Распредели, где разметочный, а где столярный инструмент.

Давайте вспомним последовательность изготовления стола.  «Технологическая карта»

III. Инструктаж по технике безопасности

1. Надеть спецодежду.

2. Надежно закрепить пилку и фрезу в патроне и обрабатывающую деталь на столе.

3. Проверить исправную работу электроинструмента на холостом ходу.

4. Перед сверлением центр отверстия наколоть шилом.

5. Пилку и фрезу к детали подводить плавно, без рывков.

6. Не наклонять голову близко к вращающимся частям электроинструмента.

7. Не оставлять работающий электроинструмент без присмотра.

8. После остановки инструмента удалить стружку с помощью щетки.

Физминутка. «Нос, потолок, пол».

Цель: Развитие внимание, сосредоточенности.

IV. Вводный инструктаж по выполнению технологических операций.

Демонстрация учителем приемов работы. Работа с технологической картой.

V. Практическая работа учащихся

Текущий инструктаж учителя по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы.

Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдений безопасных условий труда.

Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций.

Третий обход: проверить правильность размеров и осуществление учащимися самоконтроля.

VI. Заключительная часть

- анализ характерных ошибок и их причины, выставление оценок;

- уборка спецодежды;

- уборка помещения.