СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "At work"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Spotlight 5 

Цель урока: развитие языковой компетентности учащихся

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "At work"»

Конспект урока по английскому языку

по теме «At work» 5 класс

УМК «Spotlight 5»

Учитель: Ямалова Айзира Агзаповна

Класс: 5 «Б»

Цель урока: развитие языковой компетентности учащихся

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Задачи урока:

обучающие:

  • ввести новые лексические единицы по теме “Профессии”,

  • научиться расспрашивать о профессии и месте работы и отвечать на вопросы,

  • повторить использование наречий частотности в Present Simple; учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; узнавать и употреблять простые словообразовательные элементы – суффикс -er (baker, waiter) и словосложение (postman, taxi driver) научить составлять предложения в Present Continuous

развивающие:

  • развивать умения и навыки коммуникативной компетенции учащихся.

воспитательные:

  • создание условий для формирования способности к критическому мышлению и атмосферы психологического комфорта, воспитание уважительного отношения к людям разных профессий,

  • формирование положительного отношения к изучению английского языка

Формируемые УУД

  • Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для построения монологического высказывания

  • Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

  • Познавательные УУД: понимать знаково-символические средства (транскрипцию), осуществлять запись выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, осуществлять поиск необходимой информации в грамматическом справочнике

Технология:

  • элементы технологии критического мышления (рефлексия),

  • игровая, использование ИКТ, здоровье сберегательная (чередование видов деятельности)

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки

Оснащение урока: учебник (Student’s book), компьютер, презентация, рабочая тетрадь (Workbook).


Ход урока:

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you!


I think you are ready to work. Sit down, please. How are you?

Let’s start our lesson. (Слайды 1,2)

Приветствуют учителя

1.Речевая разминка

Let’s revise our material from the previous lesson. Time and working day.Answer my questions.

Does Sally go to school in the afternoon?

When does Sally do her homework?

Does she work on computer at night?

What does she do in the evening?

When do you go to school?

When do you do your homework?


Учащиеся отвечают на вопрос учителя






.

2. Фонетическая зарядка

Let’s train our tongue. Let’s remember the sounds ng. Repeat after me..

Reading

Painting

Looking

Waiting

Driving

Writing

Swimming


3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Look, you can see some pictures. i

T: - What theme are we going to discuss today? What are we going to speak about?

(О чем мы будем говорить сегодня?)

P: - About people live in town, their jobs, their actions, activities.

We want to know how to describe the picture and how to say what happens in the

picture.


You are right. Today we’ll speak about different professions, jobs

What shall we do at the lesson? (Слайды)

Называют тему и ставят цели урока.

5. Активизация лексических единиц по теме «Профессии»

Let’s write down new words. Open your vocabularies. First, we’ll translate them and then write them down.

(Слайды)

Дети повторяют за учителем, переводят и записывают слова в словари.

6. Введение нового грамматического материала

Учитель объясняет образование и употребление Present Continuous, образование отрицательных и вопросительных предложений.

(Слайды)

Дети записывают в тетради для теории.

7. Физ.минутка

Учитель называет действия в Present Continuous, а дети выполняют их.

(Слайд)


8. Закрепление темы

1. Children, now look at the screen. What do you see?

(Слайд )

You must fill in the gaps, using these phrases. (Слайд )


Look! The girl _____________ her homework.

My parents _________________ TV now.

At the moment I ______________ computer games

The children _______________ to school

I _______________ an interesting book now.

The man and the woman _______________


2. Agree or disagree with me. ( Слайд)


3. Let’s do ex. 2. What are you doing?


4. Now I’ll give you cards, you must do it and in 5 minutes we will check it.






Fill in the gaps.

Is doing am reading is swimmimg

are playing are eating

  • Listen! Dan and John ………………………………. the piano.

  • Look! Your dog ……………………………………. in the river.

  • Where are you? – In the room. I ……………………………………… an interesting book.

  • The children ……………………………………………. a cake.

  • She ……………………………………………. her homework now.

Ученики выполняют карточки, затем меняются с соседом и проверяют работы друг друга

9. Развитие диалогических навыков

Учитель предлагает прослушать и прочитать диалог из у.3 а с.78.

Ученики работают в парах, находят предложения в Present Simple и в Present Continuous. Затем читают вслух по ролям.

10. Рефлексия

Children, you home work will be ex.2 p.48 in your workbook.

Учитель объясняет домашнее задание, затем спрашивает, что они усвоили на уроке, что получилось, а что нет. Предлагает оценить на сколько им понравился урок.


Choose the sentence suits you the most.



  1. 1.I know the Present Continuous Tense well.

2.I know the Present Continuous Tense not very well.

3. I don’t know the Present Continuous Tense.



  1. 1.I can describe pictures well.

2.I can describe pictures not very well.

3. I can’t describe pictures.


The lesson is over. Good bye.


Каждый ученик оценивает своего соседа.