СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме «Басни. Л. Н. Толстой «Отец и сыновья»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию предоставляю подробный конспект урока  по литературному чтению к басне Л.Н. Толстого  "Отец и сыновья". Данный конспект предназначен для учащихся 3 класса УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Басни. Л. Н. Толстой «Отец и сыновья»»»

Конспект урока по теме «Басни. Л. Н. Толстой «Отец и сыновья»»

Учебник «Литературное чтение 3 класс», часть 2, программа «Планета знаний»

Тип урока: усвоение нового знания

Цель урока: знакомство с басней Л.Н. Толстого «Отец и сыновья»

Задачи урока:

1) образовательные: познакомить учащихся с особенностями басен, формировать навык вдумчивого чтения.

2) развивающие: развитие речи, памяти, внимания, мышления и воображения учащихся.

3) воспитательные: воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Ход урока

В

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


1) Организационный момент

– Здравствуйте, ребята!

– Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.


– Проверим готовность к уроку

– Приветствуют учителя.

– Слушают учителя.

2) Проверка домашнего задания

– На прошлом уроке мы с вами читали басню «Кошка и мыши». На дом было задано перечитать басню и из ряда пословиц выбрать те, которые подходят к ней:

Вот тебе грош за красную ложь

На чужой каравай – роток не разевай

Старого воробья и на мякине не обманешь

Друг познается в беде

Копейка рубль бережет

– Проверяют домашнее задание.

3)Речевая разминка

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

–Прочитайте высказывания. А теперь прочитайте:

А) весело,

Б) грустно,

Г) постарайтесь прочитать, постепенно увеличивая темп;

- А сейчас прочитайте в скороговорном темпе.

– Молодцы!



-Читают по рекомендациям учителя

4)Подготовительная работа

– Сегодня мы с вами продолжаем работу над таким жанром как басня. Ребята, кто может ответить, что такое басня?

– Верно. Сегодня мы с вами будет читать басню такого прекрасного писателя как Льва Николаевича Толстого

- Давайте вспомним биографию Льва Николаевича Толстого

Лев Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Толстой рано осиротел. Мать умерла, когда ему не исполнилось еще двух лет, а в девять лет он лишился и отца. Опекуном пятерых детей Толстых стала тетя. Семья Толстых была дружной и детям казалось, что все на свете живут так же, что все люди, их окружающие, очень хорошие. Л.Н.Толстой былвоенным, путешественником, сельским хозяином, писателем и педагогом. Он любил крестьянский труд и сам много трудился.

-Ребята, сегодня мы с вами вспомним о прочитанных произведениях Толстого, для этого у нас есть выставка книг автора. С какими произведениями вы уже знакомы??

-Правильно! Давайте вспомним их, поучаствовав в небольшой викторине

1. Мальчик, который очень хотел учиться (Филипок)

2. Головной убор за которым мальяик полез на мачту? (шляпа)

3. Умная птица которая хотела пить? (галка)

4.Как звали легавую собакую которая обманула Бульку?(Мильтон)

-Молодцы!


-Сегодня мы познакомимся с басней, но чтобы узнать о чём она, давайте посмотрим на слайд

– Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

– Давайте преположим названия нашей басни. А в этом помогут мои загадки:
1) Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно … (папа)


2) Мама гордится,

Ребёнком своим,

Ведь он наследник,

А маме он …(сын)


– Правильно. Только у нашего героя было несколько сыновей. Итак, сегодня мы познакомимся с басней «Отец и сыновья»

- Правильно, ребята ! Как вы думаете, о чем будет эта басня?
– Сегодня мы с вами поговорим о семье, как сделать так, чтобы все были вместе, дружны. И попытаемся ответить на этот вопрос при изучении произведения Л. Н. Толстого «Отец и сыновья».
– Отец – это человек, который всегда будет надежной опорой в самых сложных жизненных ситуациях, который подставит свое крепкое мужское плечо, поддержит и поможет мудрым советом. Такое описание подходит под ваших пап? Какими еще качествами обладают наши папы? Отлично!

– Сыновья - это мальчики по отношению к родителям. Как вы думаете, каким должен быть сын? Какие качества мы можем перечислить?

-Ребята, прежде чем вы послушаете басню, давайте познакомимся с новыми для вас словами


Жить в согласии – не ссориться, понимать и поддерживать друг друга.

Веник – связка прутьев или веток, используемая для подметания помещений

Прут – тонкая гибкая ветка без листьев

Врозь – в разные стороны; отдельно, не вместе;

Небольшое стихотворное или прозаическое произведение, содержащее мораль




-Вспоминают биографию







-Отвечают на вопрос учителя





















-Отвечают на вопросы викторины.




















О семье

















Строят предположения




Учащиеся отвечают учителю











Физминутка

5)Чтение басни учителем или прослушивание записи фонохрестоматии

– Ребята, прослушайте чтение басни и ответьте на вопрос: «Почему отец заставил сыновей ломать веник?»

-Слушают и смотрят диафильм

6)Беседа эмоционально-оценочного плана

-Ребята, почему отец заставил сыновей ломать веник?

-Ребята, какие эмоции вызвало данное произведение у вас?

-Как вы думаете, почему? С чем это связано?

-Отвечают на вопросы учителя

7)Анализ конкретного содержания басни

-Ребята, а теперь прочитаем эту басню по предложению по цепочке и попробуем её проанализировать.

– Сколько было сыновей?

- Что отец приказывал сыновьям?

- Послушали ли сыновья отца?

- Что тогда отец сказал сыновьям?

- Объясните, почему сыновья не могли сломать веник?


- Было ли сыновьям легко? Какие слова на это указывают?


- Что тогда сделал отец?


- Удалось ли сыновьям переломать прутики?

– Какой совет дал отец сыновьям? Прочитайте

Найдите в тексте выражения отца, как он говорит с сыновьями. С какой интонацией мы прочитаем?

А теперь перечитайте басню самостоятельно шепотом ещё раз и попробуйте дать характеристику героям, приводя примеры из текста.

-Молодцы! А теперь мы будем читать по предложению, передавая «эстафету» чтения другому ученику, называя его имя. Читайте внимательно, с пониманием после того, как вы прочитаете текст, мы поработаем с картинкой в учебнике, попробуем определить, к какой части басни она относится.

-Ребята, давайте попробуем определить, к какой части басни относится картинка в учебнике.

-Молодцы!

-Читают басню


Было два сына

Жить в согласии

Нет

Сломать веник

Слишком толстый веник трудно сломать

Нет, «Сколько они ни бились, не могли сломать»

Отец тогда развязал веник и велел ломать по одному пруту

-Да

Читают

Вначале строго, с приказом, громко, а потом спокойно, давая совет.

Отец – мудрый, заботливый. Сыновья – глупые, непослушные.





Отвечают учителю


8)Раскрытие аллегории

– Ребята, как вы думаете, для чего отец велел сломать сыновьям сначала веник, а потом прутья? Что символизирует веник?

В басне отец смог объяснить своим сыновьям необходимость быть дружными, поддерживать друг друга на примере обычного веника. Ведь совместно, с помощью близких людей, можно с лёгкостью справиться с любой проблемой, сложностью. Ведь переломать веник по прутикам очень просто, нежели сломать его, когда прутики сложены в веник. Веник – символ какой-то проблемы, задачи, которую нужно решить.

9)Анализ той части басни, в которой заключена мораль

-Ребята, давайте прочитаем ту часть, где заключена мораль басни. Найдите это в басни и прочитайте выразительно.

- Чему учит нас эта басня? 


-Читают часть басни

Жить дружно и не ссориться


10)Аналогия из жизни

– Ребята, расскажите о том, что случалось с героями известных тебе произведений, когда между ними не было согласия.

– Бывают ли похожие ситуации в жизни. А были ли подобные случаи с вами?

-Отвечают на вопрос учителя («Лебедь, Щука и Рак»)

Приводят примеры из жизни

11)Запись домашнего задания

– Запишем домашнее задание. Дома вам необходимо научиться выразительно читать басню и выбрать среди пословиц те, которые к ней подходят, объясняя свой выбор:

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Старый друг лучше новых двух.

В семье согласно, так и дело идёт прекрасно.

В недружной семье - добра не бывает.

Записывают домашнее задание

12)Итог урока

Ребята, сегодня мы с вами потрудились на славу!

– С какой басней мы познакомились сегодня на уроке? Кто её автор?

- Что узнали на уроке? (ответы детей)

- «Что нужно для счастья? –спрашивал Л. Толстой и сам же отвечал. – Семья, близкие люди, возможность делать добро людям». Теплом и уютом веет от этого, такого привычного и доброго слова «семья». За этим словом мир, согласие, любовь.

– Оцените свою работу на уроке, используя смайлики.

– Урок окончен.


Отвечают на вопросы учителя