Урок по информатике в 11 классе
ТЕМА | Базы данных и системы управления базами данных MS Access |
ЦЕЛИ: | создать условия для систематизации и обобщения знаний по теме: «Базы данных и СУБД MS Access»; обеспечить контроль уровня практических навыков по созданию базы данных и работе с ней. |
ЗАДАЧИ: | |
Образовательные: | систематизация и углубление теоретических представлений о базе данных как предмете разработки компьютерными программами, а также как основе информационных систем; закрепление и коррекция использования: а) понятий «этапы создания базы данных в программе MS Access», «режимы работы с базой данных», «основные объекты базы данных»; б) в практике компьютерной деятельности соответствующих технических умений; стимулирование интереса ученика к инструментам уровня «профессиональная компетентность»; актуализация представлений об ограничениях и рисках использования программы MS Access. |
Развивающие: | совершенствование операций формулировки выводов, сравнения объектов на основе их технических характеристик, создание вариантов решения поставленных задач, самооценивания по заданным параметрам как показателей логического и рефлексивного мышления; расширение опыта ученика (принятия коллективного решения, организации работы в условиях ограниченного времени или пространства, или др.) на основе участия в работе в группе, в паре, в команде; формировать отношение к дискуссии как средству уточнения своей позиции и выявления фона для соотнесения качества собственных результатов. |
Воспитательные: | воспитание этически взвешенного поведения в ситуации экспертной оценки результатов информационной деятельности своей и коллективной на основе использования данных о рисках и ограничениях; формирование опыта «неагрессивной конкуренции» как тактики презентации своих достижений; стимулирование отношения к самооценке как условию личностного развития и совершенствования своей деятельности; |
ТИП УРОКА | обобщение и систематизация знаний |
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: | перцептивный аспект (передача знаний): практические (упражнения); гностический аспект: частично-поисковый, исследовательский; управленческий аспект: взаимодействие в паре, группе, команде, индивидуальная самостоятельная деятельность; аспект контроля: индивидуальный, самооценка, взаимопроверка |
ОБОРУДОВАНИЕ: | класс, оснащенный компьютерами, на которых установлена операционная система Windows и пакет Microsoft Office, мультимедийный проектор, презентация к уроку, рабочие тетради, система контроля качества знаний |
ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ САМООЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ: | Я ЗНАЮ – что такое БД, СУБД, виды баз данных, основные объекты БД. Я УМЕЮ – проектировать и заполнять БД; работать с данными (сортировать, выбирать, создавать запросы, отчёты); работать в составе группы (сотрудничать); – Я ПОНИМАЮ – необходимость практического использования БД – Я МОГУ – применить свои знания для решения практических задач |
План урока:
Этап урока | Время, мин |
Организационный момент. Постановка целей урока | 2 |
Актуализация знаний. Тестирование | 6 |
Обобщение изученного материала. Дискуссия «Зачем нужны базы данных и СУБД Access » | 10 |
Практикум. Формулировка алгоритмов деятельности | 15 |
Итог урока. Выставление оценок | 3 |
Рефлексия | 2 |
Домашнее задание | 2 |
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодняшний урок, это продолжение серии уроков, посвященных базам данных.
В ходе предыдущих уроков вы получили представление о базах данных, основных объектах базы данных. Провели пробу сил по разработке собственной базы данных.
Давайте попробуем сформулировать задачи сегодняшнего урока:
- обобщить знания о БД, проверить уровень технических умений работы с БД, выявить проблемные зоны, откорректировать ошибки, устранить недопонимание.
Мы должны доказать эффективность использования этой программы при разработке базы данных, ее преимущества над другими программами из пакета MS Office.
II. Актуализация знаний
– Тестирование
На доске презентация: вариант 1, вариант 2
«Базы данных. Системы управления базами данных Microsoft Access»
Эту схему каждый заполняет самостоятельно, пока один вариант проходит тестирование (кто проходил тестирование на втором этапе заполняет «Обобщение по теме»), а потом обмениваются своими работами и осуществляется взаимопроверка (на доске образец заполненной схемы и критерии оценки: все пункты – 5, 3 пункта – 4, 2 пункта - 3)
III. Обобщение изученного материала
Выполняя практические работы, мы выяснили практическую значимость программы Access. Но среди программ семейства Microsoft Office эта программа всегда стояла особняком. Ведь в отличие от других программ этого пакета, применение Access в домашних условиях найти крайне сложно. По своим возможностям и сложности интерфейса Access ближе к профессиональным, а не к домашним программам.
Вот и получается, что на практике лишь один пользователь из десяти установивших на свой компьютер Microsoft Office, хоть раз в жизни запускает Access. И лишь один из ста работает регулярно. Но жизнь показывает, что шансов преуспеть в сегодняшнем мире гораздо больше у того, кто дружит с этой программой, чётко знает все её возможности и сферы применения.
Так давайте и определим возможности и сферы применения программы Microsoft Access
В вашей рабочей тетради есть вопросы для обсуждения. Подумайте над ними и в течении двух минут сформулируйте ответы. (2 минуты)
Дискуссионные вопросы:
Что дает пользователю работа над разработкой базой данных?
Назовите профессии, где знания БД и СУБД является:
- обязательным требованием,
- где эти знания приветствуются, но не являются необходимыми,
- где без этих знаний можно обойтись?
Почему возникает необходимость изучения СУБД Access, почему возможностей, которые дает при работе с БД MS Excel, недостаточно?
Давайте сравним две программы. В рабочей тетради есть пункт «Сравнение программ» (2 минуты)
Сравнение программы Excel и Access; (сравнение в презентации)
Возможности работы с БД
| Excel | Access |
Разработка простых однотабличных БД | + | + |
Выборка данных (фильтрация) в таблице | + | + |
Фильтрация с условиями в таблице | + | + |
Создание форм для редактирования данных | + | + |
Создание многотабличных БД | - | + |
Создание подчиненных объектов | - | + |
Выборка данных из нескольких таблиц | - | + |
Создание подчиненных форм | - | + |
Создание вычисляемых полей в таблицах | + | - |
Создание вычисляемых полей в запросах | - | + |
IV Практикум.
Повторение ТБ (фронтально).
В современном мире работа с БД становится просто необходимым условием нормального функционирования любой отрасли. Заказ на разработку БД дают не только крупные предприятия, но и небольшие организации, занятые в любой сфере деятельности.
Работа с готовой БД
Уровень1
Измените структуру таблицы Лекарство, внесите поле Наличие на складе – тип поля логический.
Создайте запрос, в котором бы выводились бы следующие поля: наименование лекарства, назначение, наличие на складе, поставщик, количество, цена. Создайте вычисляемое поле, которое бы определило бы стоимость лекарства
Уровень 2
Измените структуру данных БД Аптека. Добавьте таблицу Продано (2 поля)
Создайте запрос, в котором бы выводились бы следующие поля: наименование лекарства, назначение, поставщик, количество, цена, кол-во проданных. Создайте вычисляемое поле, которое бы определило бы остаток и стоимость остатка.
Учащиеся создают нужный объект. Один из учащихся дает алгоритм создания этого объекта (формы, запроса, отчета).
V. Поведение итогов урока
Мир СУБД велик и практически безграничен, поскольку БД применяются сегодня везде – от крупной корпорации и сети Интернет до небольшого домашнего офиса. Вы начали знакомство с миром СУБД с программы Access. И может статься, тем самым вы заложите основы своей успешной карьеры. Ведь разработчики и программисты для СУБД без работы сегодня не остаются.
Оценка формируется следующим образом:
правильность ответа на теоретические вопросы;
активное участие в дискуссии;
правильность заполненной схемы;
практическое задание
(уровень 1: выполнение 1 задания – 3; 1, 2 задание – 4, 1-3 – 5)
(уровень 2: выполнение 1 задания – 4; 2, 3 на выбор – 5)
VI. Рефлексия
| В начале урока | В конце урока |
Я знаю | хорошо | удовлетворительно | не знаю | узнал лучше | знания не изменились |
Что такое база данных? | | | | | |
Что такое СУБД? | | | | | |
Основные объекты БД | | | | | |
Где применяются БД? | | | | | |
Я умею | хорошо | удовлетворительно | не умею | научился лучше | мои умения остались на прежнем уровне |
Проектировать БД | | | | | |
Создавать таблицы | | | | | |
Создавать запросы | | | | | |
Создавать формы | | | | | |
Создавать отчеты | | | | | |
VII. Домашнее задание
Подобрать материал, в котором приведены сведения, как ошибки в базах данных, или ошибка в организации данных привела бы к катастрофе или курьезному происшествию.
Практическое задание: разработка собственной БД «Сфера услуг»