СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Доли" 3 класс

Категория: Математика
Тема: Доли

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока По Теме "Доли".Урок изучения нового материала.Новый материал даётся не в готовом виде, а выводится на практике

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Доли" 3 класс»

Открытый урок по математике. 3 класс (2010г)

Тема урока: «Доли»

Оборудование:

  1. Яблоко

  2. Мандарин

  3. Шоколадка

  4. Слово «Доли»

  5. Геометрические фигуры

  6. Доли (демонстрационный материал)

  7. Задания на смекалку

  8. Прямоугольник разных цветов

Цели урока:

  1. Формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур.

  2. Научить практически получать долю числа (путем сгибания)

  3. Закрепить табличные случаи умножения

  4. Повторить решение неравенств и уравнений

  5. Закреплять навыки логически анализировать условия текстовых задач и решать их.

  6. Развивать речь, внимание, мышление, умение доказывать и отстаивать свою точку зрения.

  7. Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сегодня вновь нас ждут открытия,

Стремитесь сами мир познать.

Открытие сделал – удивись

Скорей с друзьями поделись.

  1. Актуализация знаний. Устные вычисления.

Цели на урок каждый ставит сам. Для чего пришел на урок? Накие качества необходимы, чтобы добиться поставленной цели?

III. Постановка проблемы. Тема урока.

- Тема урока зашифрована. Сумеете выполнить задания, узнаем тему урока.

1) Проверьте числовые выражения (+-)

1. 5*7=45

2. 9*7=63

3. 48:6=8

4. 56:7=7

5. 81:9=8

6. 9*8=72

7. 4*8=36

8. 8*8=64

9. 36:6=7

10. 9*0=9

Чтение числовых выражений

(Д)


2) Поставьте нужный знак в равенстве или неравенстве


  1. 7дм5см _57см

  2. 8м _ 80дм

  3. 76*8 _ 76*3+76*7

  4. 61*1 _ 61*0

(О)


3) Выберите верный корень уравнений:

  1. 30+х=54 2. у- 36=28

А) х=14 А) у=74

Б) х=24 Б) у=54

В) х=84 В) у=64 (Л)

4) В кладовке 4 мешка моркови по 6 кг в каждом и 3 мешка капусты по 8 кг. Сколько всего кг овощей лежит в кладовке?

(И)


На доске тема урока: “Доли”.

- Кто знает, что это такое?

- Где в жизни вы встречали это слово?

Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)

- Ребята, словосочетание “равные части” иногда заменяют словом “доли”.

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое доли?

IV. Открытие детьми нового знания.

1) Работа у доски.

- Согласны ли вы с тем, что отрезок АВ разделён пополам? (Нет, т.к. части не равны.)

А

В

- Значит, какое сегодня обязательное требование к делению целого на части? (Части должны быть равными.)

- Проведите отрезок 10 см и разделите его на 2 равные части. Как вы это сделали?

- Как называется каждая часть? (Половина.) Закрасьте половину зелёным цветом.

А

В

- Молодцы!

Работа с демонстрационным материалом.

Загадка: Само с кулачок,

Красный бочок

Тронешь пальцем – гладко

А откусишь – сладко!

-Показываю яблоко. Ребята, какие мысли у вас возникают, глядя на этот предмет?

Варианты ответов: аппетитное, сладкое, круглое, спелое, его хочется съесть.

- А я бы одна не стала его есть, а обязательно поделилась бы со своей сестрой.

- Смогу ли я одно яблоко разделить между двумя сёстрами?

- Как мне это сделать, ведь яблоко одно? (Выслушиваются мнения учащихся.)

Яблоко разрезаю на 2 равные части.

- Что сделали с яблоком?

- Как по-другому назвать равные части? (Доли.)

- На сколько равных частей (долей) разделили яблоко?

- Как можно назвать одну часть? (Половина, одна вторая.)

- А как записать? (Дети сначала предлагают свои варианты записи.)

На доске дети видят следующую запись:

- Что эта запись обозначает? (Мнения детей.)

- Как вы думаете, что обозначает число под чертой? (Мнения детей.)

- А число над чертой? (Мнения детей.)

- Верный ответ мы найдём в учебнике на странице 65.

Работа с геометрическим материалом. Практическая работа.

 

Посмотрите, у вас на парте лежат три геометрические фигуры.

- Как они называются?

- Какие основные свойства прямоугольника и квадрата вы знаете?

-Какая из фигур является лишней?

- Положите перед собой прямоугольник. Разделите его на 2 части (сгибанием)

- Как можно назвать эту часть? (Одна вторая, т.к. прямоугольник поделили на 2 доли, а закрасили одну.)

- А как записать?

- Разделите круг на 4 части. Отрежьте одну часть.

-Сколько осталось?

Что больше – одна четвертая или три четвертых?

Чтение дробей с доски

- При чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна , а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья , четвёртая и т.д.

- В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли.

Вывод, Закрепление изученного

- Так, что же такое “доли”?

Сравните доли:



Одна вторая Одна третья Одна четвёртая

-Задание на смекалку

1) Лена на дне рождения разрезала яблоки пополам, у неё получилось 10 половинок.

Сколько целых яблок было в вазе?

2) У Миши было 20 руб., четвертую часть денег потратил на пирожок.

Сколько стоил пирожок и сколько денег осталось?

3) Чему равно число, если его 6 часть равна 9?

Домашнее задание: стр 81 №5, №6

Вывод: Добились ли мы поставленной цели? Является ли тема важной? Пригодиться ли в жизни?


Пояснение: Новый материал дается не в готовом виде, а выводится детьми на практике.