Конспект урока английского языка «The Nautilus house» в 5 классе.
Подготовила преподаватель английского языка Токарева Ольга Алексеевна.
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: изучение новой лексики,мотивирование на дальнейшее изучение темы.
Деятелъностная: Тренировать в аудировании, чтении и устной речи.
Содержательная: Научить употребляять новые слова и описывать свой дом.
Задачи урока:
Образовательные:
* тренировка произносительных навыков;
* развитие речевых умений.
Воспитательные:
* воспитание положительного отношения к изучению иностранного языка;
* воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности;
* формирование потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.
Развивающая:
* развитие внимания, памяти.
Планируемый результат:
Предметные:
* расширение объема знаний по теме;
* умение описать дом.
Личностные:
* проявление интереса к изучению английского языка;
* формирование уважения учащегося к культуре изучаемого языка.
Метапредметные:
Познавательные
* осуществлять подбор аргументов для решения учебных задач.
* уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД);
* уметь определять цель учебной деятельности, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);
* уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать. (Познавательные УУД).
Коммуникативные
* умение осуществлять деятельность с учётом конкретных учебных задач.
Регулятивные
* умение выполнять действие в соответствии с заданием;
* умение выполнять самооценку.
Учебно-познавательная и компенсаторная компетенция
- учатся пользоваться такими приемами мыслительной деятельности, как группировка, сравнение, анализ, синтез;
- работают в различных режимах: в индивидуальном, групповом
Языковая компетенция
- закрепляют лексику по теме «Дом»
-. развивают умение строить логическое высказывание по опорным фразам.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
(1. Мотивация к учебной деятельности.)
T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you. How are you today?
Ответы учеников.
Т:Well, I see you are in a good mood,lets start our lesson.
Знакомит с листами оценивания.
I I Постановка темы, цели и задач
T:Look under your desks and take envelopes. Then make the puzzles, please.
What is it?
Ученики говорят свои версии по собранной картинке.
T:Look at the screen and read. Then say what is it.
S.The Nautilus house.
T Yes,you are right. The theme is The Nautilus house.
Aim is to describe The Nautilus house. We will read,listen,write,meet new words.
I I I Знакомство с новыми словами и повторение знакомых слов по теме «Дом»
Ученики повторяют за диктором слова.
T What words do you know?
Ученики называют слова.
T What words are new for you?
Ученики называют
IVАктивизация лексики.
А)каждый получает половинку слова .Задача –найти свою пару.
Б)найти в каждой строке лишнее слово.
VРазвитие навыков чтения.
А)Ученики читают текст и заполняют пропуски.
Б)Повторяют структуру There is\ are….
В)выполняют упражнение с заполнением пропусков is и are(взаимопроверка)
VI.Физминутка.
VI I Работа в группах.(обсуждение правил работы в группе)
Класс делится на группы. Каждая группа представляет комнату в доме Наутилиуса.
VI I I Выполнение заданий по представленной группами информации.(True\False\Not stated)
Подведение итогов по листам оценивания.
Домашнее задание
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
T: Continue the sentences: ( Слайд 9)
1.На уроке я работал… 2.Своей работой на уроке я… 3.Урок для меня показался… 4.За урок я… 5.Мое настроение… 6.Материал урока мне был… 7.Домашнее задание мне кажется…
В помощь учителю
To describe
the Nautilus House
meet new words
read text
write
listen to
Новые слова
Living room-гостиная Bedroom-спальня Kitchen-кухня Bathroom-ванная Dining room-столовая Garden-сад Hall-коридор Inside-внутри Outside-снаружи Floor-этаж,пол Stair-ступенька Plant-растение Window-окно Tree-дерево Flower-цветок Huge-огромный Bright-яркий,светлый Different colours-разноцветный Sofa-диван Armchair-кресло Coffee table-журнальный столик Chair-стул Table-стол Mirror-зеркало Cupboard-шкаф для посуды Sink-раковина Door-дверь Bed-кровать Wardrobe-платяной шкаф(для одежды) Desk-письменный стол Bookcase-книжный шкаф Carpet-ковер Shell-раковина Grass-трава | Living room-гостиная Bedroom-спальня Kitchen-кухня Bathroom-ванная Dining room-столовая Garden-сад Hall-коридор Inside-внутри Outside-снаружи Floor-этаж,пол Stair-ступенька Plant-растение Window-окно Tree-дерево Flower-цветок Huge-огромный Bright-яркий,светлый Different colours-разноцветный Sofa-диван Armchair-кресло Coffee table-журнальный столик Chair-стул Table-стол Mirror-зеркало Cupboard-шкаф для посуды Sink-раковина Door-дверь Bed-кровать Wardrobe-платяной шкаф(для одежды) Desk-письменный стол Bookcase-книжный шкаф Carpet-ковер Shell-раковина Grass-трава | Living room-гостиная Bedroom-спальня Kitchen-кухня Bathroom-ванная Dining room-столовая Garden-сад Hall-коридор Inside-внутри Outside-снаружи Floor-этаж,пол Stair-ступенька Plant-растение Window-окно Tree-дерево Flower-цветок Huge-огромный Bright-яркий,светлый Different colours-разноцветный Sofa-диван Armchair-кресло Coffee table-журнальный столик Chair-стул Table-стол Mirror-зеркало Cupboard-шкаф для посуды Sink-раковина Door-дверь Bed-кровать Wardrobe-платяной шкаф(для одежды) Desk-письменный стол Bookcase-книжный шкаф Carpet-ковер Shell-раковина Grass-трава |
Слова для парной работы
Bookcase
Carpet
Cupboard
Sofa
Mirror
Armchair
Coffee table
Kitchen
Bathroom
Desk
Лист оценивания для ученика
Name,Surname_________________________________________________
Task 1.
Task 2
a)living room, bedroom, stair, dining room
b)trees, plants, flower
c)sink, bed, wardrobe
d)table, chair,cupboard,bookcase
Task 3
a)It has got two …….
b)Inside, there is ………………., ………………., ………………….. and …………….
c)In the living room there is a grass …………
d)Outside there is ………………
Task 4
1 variant
1.There ….. a sofa in the kitchen.
2.There …… books in the bookcase.
3.There …… a table in the kitchen.
4.There …… two windows in the living room.
Task 5 Project
Task 6
1.The Nautilus House is like an animal.
2.There are not any stairs in the house.
3.There are lots of windows.
4.The bathroom is green.
Task 1 | Task 2 | Task 3 | Task 4 | Task 5 | Task 6 |
| | | | | |
22 -24-«5»
18-21-«4»
12-17-«3»
Name,Surname_________________________________________________
Task 1.
Task 2
a)living room, bedroom, stair, dining room
b)trees, plants, flower
c)sink, bed, wardrobe
d)table, chair,cupboard,bookcase
Task 3
a)It has got two …….
b)Inside, there is ………………., ………………., ………………….. and …………….
c)In the living room there is a grass …………
d)Outside there is ………………
Task 4
2 variant
1.There ….. an armchair in the living room.
2.There ….. flowers in the garden.
3.There ….. two floors in the house.
4.There …… stairs in the house.
Task 5 Project
Task 6
1.The Nautilus House is like an animal.
2.There are not any stairs in the house.
3.There are lots of windows.
4.The bathroom is green.
Task 1 | Task 2 | Task 3 | Task 4 | Task 5 | Task 6 |
| | | | | |
22 -24-«5»
18-21-«4»
12-17-«3»
Текст
Imagine living in the house like a shell. In Mexico City there is the house like that. Its name is the Nautilus House.
The Nautilus House has got two floors and a lot of stairs. Inside there is a living room, a bedroom, a kitchen and a bathroom.
The living room is white. There are a lot of windows of different colours, many stairs. There is a coffee table, a yellow sofa, a grass carpet, many plants and flowers.
The bedroom is huge. It is yellow. There is a big bed, a wardrobe. There are two windows.
The kitchen is small. It is light brown. There is a table, a cupboard, a sink.There is a flower.
The bathroom is not huge. It is blue and white. There are small windows. There is a sink.
Outside there is a nice garden with trees.
Imagine living in the house like a shell. In Mexico City there is the house like that. Its name is the Nautilus House.
The Nautilus House has got two floors and a lot of stairs. Inside there is a living room, a bedroom, a kitchen and a bathroom.
The living room is white. There are a lot of windows of different colours, many stairs. There is a coffee table, a yellow sofa, a grass carpet, many plants and flowers.
The bedroom is huge. It is yellow. There is a big bed, a wardrobe. There are two windows.
The kitchen is small. It is light brown. There is a table, a cupboard, a sink. There is a flower.
The bathroom is not huge. It is blue and white. There are small windows. There is a sink.
Outside there is a nice garden with trees.
Homework:
«3»- 3,4 предложения о своем доме.
«4»-5,6 предложений о своем доме, употребив новые слова и конструкцию There is…/There are….
«5»-7-8 предложений о своем доме, употребив новые слова и конструкцию There is…/There are….