СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Древний Египет"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Древний Египет"»

Урок-обобщение «Древний Египет»


Цели: повторить и систематизировать знания по разделу «Древний Египет»;

* развивать навыки работы с понятийным рядом, историческим временем и картой;

* научить применять знания на практике, проявляя различные творческие способности;

* развивать у учащихся интерес к дальнейшему изучению Древней истории

Планируемые результаты:

Личностные: осознавать важность изучения истории и традиций разных народов, выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества;

Метапредметные результаты изучения истории выражаются в следующих качествах и действиях. В сфере универсальных учебных познавательных действий:
владение базовыми логическими действиями:: систематизировать и обобщать исторические факты, сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия; формулировать и обосновывать выводы;
владение базовыми исследовательскими действиями: определять познавательную задачу; осуществлять реконструкцию исторических событий; соотносить полученный результат с имеющимся знанием; работа с информацией: осуществлять анализ учебной и внеучебной исторической информации, извлекать информацию из источника; В сфере универсальных учебных коммуникативных действий:
общение: участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; осуществление совместной деятельности: осознавать на основе исторических примеров значение совместной работы как эффективного средства достижения поставленных целей; планировать и осуществлять совместную работу, коллективные учебные проекты по истории; определять свое участие в общей работе и координировать свои действия с другими членами команды; В сфере универсальных учебных регулятивных действий:
владение приемами самоорганизации владеть приемами самоконтроля — осуществлять самоконтроль, рефлексию и самооценку полученных результатов; В сфере эмоционального интеллекта, понимания себя и других: выявлять на примерах исторических ситуаций роль эмоций в отношениях между людьми;

Предметные результаты: Знание хронологии, работа с хронологией: объяснять смысл основных хронологических понятий связанных с Древним Египтом; Знание исторических фактов, работа с фактами: анализировать исторические факты и события по теме «Древнего Египта»; Работа с исторической картой: находить и показывать на исторической карте природные и исторические объекты Древнего Египта; Работа с историческими источниками: различать памятники культуры изучаемой эпохи и источники; извлекать из письменного источника исторические факты (имена, названия событий, даты и др.); Историческое описание (реконструкция): характеризовать условия жизни людей в Древнем Египте; рассказывать о значительных событиях истории страны, их участниках; рассказывать об исторических личностях Древнего Египта; Применение исторических знаний: выполнять учебные проекты по истории Древнего Египта, оформлять полученные результаты в форме сообщения.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал (листы с заданиями, лист зеленого цвета на каждого ученика, лист для самооценки), карта «Древнего Египта».


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Мотивационно-целевой этап.

Взгляните пожалуйста на экран. О какой стране сегодня пойдет речь на уроке. (Ответы детей).

Всё верно. Несколько уроков подряд мы с вами совершали путешествие по Древнему Египту. Сегодня наше путешествие подходит к концу. На границе с Египтом нас встречает греческая муза истории Клио. (СЛАЙД 2) Она сможет пропустить нас через границу, только если мы покажем свой багаж знаний и умений по теме «Древний Египет).

Тема урока «Повторение и обобщение по теме: «Древний Египет».

(СЛАЙД 3)

Проблемный вопрос. Почему древний Египет оставил такой значительный след в истории человечества? (мнения детей)

Как вы знаете, история – это наука, которая дает возможность путешествовать во времени, побывать в прошлом, много-много лет назад, почувствовать атмосферу различных эпох. Сегодня мы с вами проведем необычный урок. Во время урока истории мы с вами совершим путешествие в страну фараонов, сфинкса, загадочных пирамид. Вы будете разгадывать тайны истории Древнего Египта, выполнять творческие и познавательные задания.

Для начала я попрошу вас взять зеленые листочки и написать на них свою фамилию. И мне нужны два добровольца, которые будут работать возле доски. Остальные все будут работать у себя на листочках. Задание понятно? (Ответы детей).

-Смотрите, у нас сейчас с вами будет необычная работа. Я буду называть утверждения, а вы если с ним согласны ставите «+», если не согласны то ставите «-».

В столбик напишите 1,2,3,4,5 потому что у меня будет 5 утверждений. Работаем очень быстро. Девочки работают у доски, вы работаете у себя в листочках.

Итак поехали.

Разминка.

1. Царь Египта- это фараон (+)

2. В Египте нет рек только пустыни. (-)

3. Тутмос III совершил множество военных походов (+)

4. В Египте существовали школы (+)

5. Амон-Ра это бог солнца в Египте (+)

-Итак поставили, поменяйтесь теперь с соседом с заданиями и будем проверять. Итак все проверяют работу своего соседа. Сейчас будем проверять ваши ответы. (Работа по заданию).

-У кого нет ни одной ошибки поставьте себе отметки.

-Молодцы, я смотрю, вы действительно настоящие эксперты по Древнему Египту Листочки сложите и положите в центр стола.

-Но вот я только сомневаюсь, что вы знаете как выглядели египетские воины. Вот тут у меня имеются листочки со всякими изображениями. Что тут относится к египетскому воину, а что-то и вовсе не относится, тут есть и сам египетский воин. Давайте попробуем найти воина и вооружить его.

(Работа возле доски с изображениями) Работа с оставшимися изображениями (плуг, серп, папирус).

Примерные вопросы: Для чего нужен плуг? А кто им пользовался в Древнем Египте? Кто пользовался серпом в Древнем Египте? А что это за растение? Для чего его использовали?

Посмотрите правильно мы вооружили воина?

Вы меня очень радуете, теперь я вижу, что вы действительно специалисты по Древнему Египту, значит не зря я вас расхваливала своему хорошему знакомому, который прислал мне видеосообщение для вас. Хотите послушать? Итак внимание на экран.

Демонстрация видеосообщения на экране.

Здравствуйте дорогие друзья! Меня зовут Иван Иванович Преображенский. Я археолог, недавно ко мне попали чудом сохранившиеся листы папируса, в которых зашифровано имя египетского фараона, построившего храм в г. Луксоре, открытие этого имени великое достижение для науки. Но самому мне некогда заниматься разгадыванием древних загадок. Прошу вас о помощи. Высылаю экспресс почтой копии древних папирусов. Прошу вас узнать имя великого фараона. Имейте ввиду, что загадки нужно разгадывать последовательно чтобы собрать все буквы имени фараона. Удачи вам. Жду ответа.

-Ну что хочется вам узнать имя фараона? Интересно? Действительно Иван Иванович прислал целых пять пакетов. Вот посмотрите. (Показывает пакеты детям)

-Я эти пакеты разбила на пять групп, нам нужно определиться кто в какой группе будет сегодня работать. Для этого у вас на столе есть загадки. Напишите отгадки.

Загадки

1. Богатой и цветущею слыла.

И ею фараоны управляли,

Восстание рабов здесь подавляли.

Назови, что за страна.

В мире есть сейчас она. (Египет)


4. Не один год, не один раб

Её строили за так.

Чтобы фараон спокойно

Мог в загробном мире жить

И музейным экспонатом

Человечеству служить

(Пирамида)


2. В долинах Нила вырос он,

И солнцем и водой взращён.

Его с трудом в Египте рубят,

Кладут затем все вместе в ряд.

И получается замечательный расклад. (папирус)


5. Как в Египте называли

Письменные знаки?

Их красиво все писали,

А учёные гадали,

Древние что сочиняли.

(иероглифы)


3. В Египте умер человек,

И труп его хранили век.

Тело обработают,

Бинтами замотают.

Назови, что это было,

Долго всем оно служило.

(Мумия)





Проверка ответов.

1. Те у кого в ответе получилась Египет, вы группа экспертов №1

2. Те у кого в ответе получилось слово папирус, вы группа экспертов №2

3. Те у кого получилось слово мумия, вы группа экспертов №3

4. Те у кого получилось слово пирамида, вы группа экспертов №4

5. А есть у кого в ответе слово иероглифы, вы группа экспертов №5

Рассадить детей по группам

-Достаньте из файлика все материалы. Итак у вас в файликах есть листы с заданиями, а ещё есть листы с номерами в уголочках. Это номера букв. Вот смотрите у меня две последние буквы имени фараона уже разгаданы. Это разгадали ученики Иван Ивановича. Они прислали их нам, потому что имя фараона, ох какое длинное.

-Посмотрите сколько в нём букв? (Показывает две последние буквы 8,9 ЕП)

-Ваша задача отгадать номера тех букв, номера которых написаны у вас на листах. Например 5 группа какая у вас буква?

-Давайте договоримся, та группа, которая отгадает букву, зовёт меня для того, чтобы получить маркер, чтобы написать букву.

(Ученики работают с заданиями)

-Итак друзья мои заканчиваем сохранять ответы. Выберите того, кто представит ваши ответы.

Задания по группам.

Группа №1 (СЛАЙД 5)

1. Найдите на карте первую столицу Древнего Египта? Первая буква в названии этого города является 2 буквой в имени загадочного фараона. (Мемфис буква М)


2. Найдите на карте город, который расположен на первом пороге реки Нил. Первая буква в названии этого города является 1 буквой в имени загадочного фараона. (Асуан буква А)


Группа №2. (СЛАЙД 6,7)

1. Какой бог изображён на картинке? Первая буква его имени является 4 буквой в имени загадочного фараона. (Нут буква Н)

2. Прочитайте отрывок из мифа и угадайте имя бога пропущенное в тексте. Вторая буква в его имени является 3 буквой в имени загадочного фараона. (Сет буква Е)

Группа №3 (СЛАЙД 8)

1. Прочитайте текст и напишите пропущенное имя. Первая буква его имени является 5 буквой имени загадочного фараона. (Хеопс буква Х)



Группа №4 (СЛАЙД 9)

1. Решите древнеегипетскую задачку. Получившееся число –это порядковый номер буквы в русском алфавите, которая является 6 буквой в имени загадочного фараона. (16 буква О)



У жены фараона две служанки, у каждой служанки живёт по 2 кошки, каждая кошка съела по 2 мышки, каждая мышка съела по 2 колоска. Посчитайте сколько колосков съели мышки?

Группа №5 (СЛАЙД 10)

Какая наука возникла в Египте зашифрованная в рисунке? Вам нужна третья буква этого слова. (Астрономия).

-Какое же имя у нас получилось? (АМЕНХОТЕП) Именно так звали фараона построившего храм в честь бога Амон-Ра в Луксоре.

Какие же вы молодцы! Вы смогли расшифровать имя фараона. (СЛАЙД 11 )

-Я предлагаю вам размяться.

Ребята, сегодня у нас работало 5 групп. Первая группа работа с картой.

-А какие науки вы знаете, которые работают с картой? (География, картография). Вы изучаете географию?

2 группа работала с текстом и с рисунком. Вот на каких ещё уроках вы работаете с текстом? (Литература, русский язык, биология, математика)

-А вот с рисунком вы где ещё работаете? (Изо, биология, история)

3 группа тоже работала с текстом и с картинкой.

- А вот скажите мне, какая наука позволяла египтянам строить большие пирамиды? (Математика)

4 группа работала с задачей.

-А где ещё вы встречаетесь с задачами?

- Ну и 5 группа работала с отдельной наукой, которая называется астрономия, она зародилась в Египте и существует по сей день.

Вот сколько наук помогает нам многое узнать, в том числе они могут помочь и при изучении истории.

3 часть.

-Мы сейчас с вами поиграем в игру, которая называется Ассоциация. Я вам буду называть слова и словосочетания, а вы должны написать понятия к которому относятся эти слова и словосочетания.

Например: папирус, разлив, пороги. Какое будет общее слово? (Нил)

- Кто хочет выйти и поработать у доски?

Итак мы начинаем.



Игра «Ассоциация»

1. Гробница, фараон, каменные блоки, чудо света. (Пирамида)

2. Растение, Нил, бумага. (Папирус)

3. Пленный, работа, неволя (раб)

4. Земледелец, платеж, писец, часть урожая (Налоги)

Проверка ответов учащихся у доски. Молодцы!

Рефлексия

- А теперь у вас на столах остались чистые листочки бумаги. Возьмите пожалуйста. Мы с вами сейчас напишем телеграмму другу, о том что вы узнали на уроке. Ваша телеграмма будет начинаться со слов

Сегодня на уроке я узнал(а) о (СЛАЙД 12)…….(Отвести время на выполнение)

- А теперь поменяйтесь с телеграммами с вашим соседом, передавайте по кругу. И прочитайте, что на уроке сегодня узнали ваши друзья. Прочитали. Мнения совпадают?

А теперь переверните телеграмму, сейчас мы с вами поработаем так же, как вначале урока. Ставьте + или – в ответ на мои утверждения. В колонку напишите ряд цифр 1,2,3,4,5

Итак первое утверждение

1. Мне было интересно сегодня.

2. Сегодня мне было очень легко.

3. А мне сегодня понравилось.

4. Я люблю разгадывать загадки.

5. Я молодец.

Поставили? А теперь сложите всё на середину стола, я у вас соберу и просмотрю.

Подведение итогов.

Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в Древний Египет. За ваш интерес и знания я хочу поощрить хорошими оценками.

Домашнее задание.

-А теперь взгляните на экран, что я здесь написала. Конечно-домашнее задание.

1. Написать мини-сочинение на тему «Мое впечатление от путешествия в Древний Египет» (СЛАЙД 13)