СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Электронные таблицы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление и обобщение знаний по теме "Электронные таблицы"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Электронные таблицы"»

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Муллашинская средняя общеобразовательная школа










Конспект урока по информатике в 9 классе

«Электронные таблицы»






Подготовил: учитель информатики

Шарипов Рушан Искандарович










с. Муллаши, 2017 г.



Тема урока: «Электронные таблицы»

Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Электронные таблицы».

Задачи урока:   

образовательные:

      • актуализация знаний по теме «Электронные таблицы»;

      • дифференциация материала, изученного по теме «Электронные таблицы»;

    • стимулирование интереса к изучаемой теме;

развивающие:

    • развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

    • развитие навыков индивидуальной и парной практической деятельности;

    • развитие мышления учащихся при решении логических задач;

воспитательные:

    • повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;

    • формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;

  • воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу, чувства коллективизма;

    • формирование навыков самоорганизации и инициативы.

Предметные результаты

Знать

  • кодирование числовой информации;

  • правила работы в электронных таблицах;

  • правила работы с базами данных в электронных таблицах.

Уметь

  • работать в электронной таблице Excel;

  • формировать объекты электронных таблиц, вводить формулы в ячейки.

Метапредметные результаты

 развивать умение высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению других;

 подготовка выступления с аудиовизуальной поддержкой;

 развивать способность работать с понятиями;

 умение работать в паре;

 развивать логическое мышление учащихся (обобщение, определение понятий);





Класс: 9

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы и методы обучения: словесный, наглядный, практический, индивидуальная работа, работа в паре, работа на компьютере.

Общее время: 45 минут.

Место проведения урока: кабинет информатики.

Оборудование:

технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows, экран.

программные средства: Microsoft Power Point

раздаточный материал: рабочие карты урока.

План урока

  1. Орг. момент. Постановка целей – 5 мин.

  2. Систематизация теоретических знаний – 13 мин.

  3. Решение задач – 12 мин.

  4. Гимнастика для глаз – 2 мин.

  5. Творческое задание  – 10 мин.

  6. Задание на дом  – 1 мин.

  7. Рефлексия  – 2 мин.

Подготовительный этап

Учитель  заранее готовит индивидуальные оценочные карты с дидактическим материалом; подготавливает презентацию с заданиями.

Ход урока

  1. Орг. момент. Постановка целей. (Слайд 1-5)

Добрый день дорогие ребята! На занятии у нас присутствуют гости. Посмотрите на них, улыбнитесь, улыбнитесь друг другу, присаживайтесь. На сегодняшнем занятии вам потребуются знания, внимание, настойчивость и упорство. Мы желаем сегодня друг другу успеха! Порадуемся за тех, у кого все будет получаться хорошо! Поможем тем, кому будет трудно! Мы – одна команда.

Урок я хочу начать со следующего стихотворения. Учитель читает стихотворение.



Ничего на свете лучше нету,
Чем беречь А3 планету.
Пусть D2 землю украшают,
И C3 повсюду расцветают.

Мы свое призванье не забудем:
Помогаем A2, B2, людям.
Мы хотели, чтобы C2 пели,
Чтоб D3 зеленые шумели.

Пусть цветет цветочная поляна,
Вырастают B3 – великаны.
Будет чистым E2 голубое,
В этом E3 мы нужны с тобою.

Учитель задает вопросы: Учащиеся отвечают:

- Скажите пожалуйста о чем это стихотворение? - О природе

- В чем особенность этого стихотворения? - Вместо слов вставлены

адреса ячеек

- Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? - Вы нам предложите таблицу в которой зашифрованы слова,

и мы будем исправлять этот текст.

Ребята исправьте пожалуйста этот текст.

Исправленный текст:

Ничего на свете лучше нету,
Чем беречь любимую планету.
Пусть деревья землю украшают,
И цветы повсюду расцветают.


Мы свое призванье не забудем:
Помогаем птицам, зверям, людям.
Мы хотели, чтобы птицы пели,
Чтоб леса зеленые шумели.


Пусть цветет цветочная поляна,
Вырастают сосны – великаны.
Будет чистым небо голубое,
В этом мире мы нужны с тобою.

Учитель задает вопросы: Учащиеся отвечают:

- Скажите пожалуйста Чем мы сейчас занимались? - Исправляли текс с помощью электронной таблицы

- Значит какая тема сегодняшнего урока? - Электронные таблицы.




Сегодня у нас закрепляющий урок по теме «Электронные таблицы».  Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по данный теме. Ваша задача показать  теоретические знания основных понятий, правила работы с электронными таблицами. План работы на уроке следующий (на экране демонстрируется слайд 6, на котором представлен план урока в следующем виде):

  1. Диктант.

  2. Кроссворд «Системы счисления. Основные понятия».

  3. Заполнение таблицы.

  4. Расчет стоимости компьютера.

  5. Возраст учащихся.

  6. Русская поговорка.

2. Систематизация теоретических знаний. Учащиеся выполняют задания на проверку теоретического материала по теме урока. Для выполнения данных заданий используется дидактический раздаточный материал. Все задания данного этапа урока выполняются каждым учащимся индивидуально.

БЛОК ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

Задание 1. Диктант. (Слайд 7 )

Если утверждение верно, ученик ставит знак «+», если неверно – знак «-».

  • В электронной таблице основным элементом рабочего листа является ячейка.

  • Строки электронной таблицы обозначаются буквами латинского алфавита.

  • Активная ячейка – это ячейка для записи команд.

  • Диапазон – это совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы.

  • В электронной таблице ячейкой называют пересечение строки и столбца.

  • Электронная таблица представляет собой совокупность пронумерованных строк и столбцов.

  •  Электронную таблицу нельзя применить для обработки графических изображений.

  • В ячейке электронной таблицы не может находиться текст.

(Результат выполнения задания:   + - - + + - + - .)

Задание 2. Кроссворд «Электронные таблицы. Основные понятия». (Слайд 8)


























1













 











1

 

 

 

 

 

 

 

2

 






 






 







 






 







 






 







 






 




2

 

 

 

 

 

 


3

 

 

 

 




 






 







 






 







 












По горизонтали:

  1. Адресация может быть относительная и …?

  2. В каком разделе меню табличного процессора Excel находится мастер диаграмм?

  3. Документ электронной таблицы?

По вертикали:

  1. Диаграмма, в которой отдельные значения представлены вертикальными столбиками различной высоты?

  2. Ячейка в которой выполняется ввод команд?

(Ответы на кроссворд. По горизонтали: 1. Абсолютная.  2. Вставка. 3. Книга.  По вертикали: 1. Гистограмма. 2. Активная.)

Задание 3. Заполнение таблицы. (Слайд9)


A

B

C

D

1

= B1+A2

1

2

=C1*2

2

=C1/2

=(A2+B1)/2

=C1-B1

=2*B2

(Правильно заполненная таблица имеет вид):


A

B

C

D

1

2

1

2

4

2

1

1

1

2



(Слайд 11). После выполнения заданий работы проверяются другим учеником и выставляются оценки по следующим критериям:

  • Каждый правильный ответ во всех заданиях оценивается одним баллом. Поэтому, максимальное число баллов за правильно выполненное задание «Диктант» - 8, за задание «Кроссворд» - 5, за задание «Заполнение таблицы» - 3.

  • Набранные баллы суммируются. Оценка «отлично» выставляется, если ученик набрал 16-15 баллов,  «хорошо» - 14-12 баллов, «удовлетворительно» - 11- 9 баллов.

Ученик заносит результаты индивидуальной работы учащихся в итоговую таблицу.

БЛОК ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

Решение задач. На данном этапе урока учащиеся выполняют задания 4-6, на компьютере с помощью программы «Excel». Работа учащихся проверяется и оценивается учителем. Результаты заносятся в итоговую таблицу и объявляется сумма баллов каждой пары учеников за выполненные задания.

Задание 4. Расчет стоимости компьютера. (Максимальный балл – 4). (Слайд 12)

Ответ: 48879,25 р. (слайд 13)

Задание 5. Возраст учащихся. (Максимальная оценка – 5 баллов). (Слайд 14)

Ответ: 8 человек;

24.11.1997 г.

Гимнастика для глаз

Творческое задание. Учащиеся выполняют задания за компьютером.  Работа каждой пары учеников проверяется и оценивается учителем, результаты заносятся в итоговую таблицу и объявляются суммы баллов за выполненные задания.

Задание 6. Русская поговорка. (Задание оценивается 6-ю баллами.). (Слайд 16).

Здесь зашифрована известная русская поговорка.

Нужно вычислить заработную плату, соотнести с буквами и составить поговорку.

(Ответ:  Повторение – мать учения). (Слайд 17)

Заключение. Учитель объявляет сумму баллов, набранную каждой парой в ходе выполнения практических заданий.

13 - 15 баллов – оценка «отлично»,

9 - 12 баллов – «хорошо»,

6 - 8 баллов – «удовлетворительно».


В конце урока учитель подводит итог урока: каждый ученик по своей индивидуальной карте самостоятельно оценивает свою работу, отмечает свои успехи и пробелы в знаниях, а учитель может выставить одну оценку за урок или оценить каждый блок отдельно.

БЛОК ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ: Максимальный балл – 16

БЛОК ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ: Максимальный балл – 15

Задание на дом.

    1. Придумайте текст, взяв вместо слов адреса ячеек, и составьте таблицу для разгадки текста. Оформите на листе А4.

    2. Заполните следующую таблицу

Рефлексия:

— Какое задание было самым интересным?

— Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?

— С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?

— Поставьте галочку на той ступени, на которой вы считаете что находитесь.

Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Электронные таблицы».



Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!











































Прочитайте стихотворение. Исправьте текст и прочитайте.

Ничего на свете лучше нету,
Чем беречь А3 планету.
Пусть D2 землю украшают,
И C3 повсюду расцветают.

Мы свое призванье не забудем:
Помогаем A2, B2, людям.
Мы хотели, чтобы C2 пели,
Чтоб D3 зеленые шумели.

Пусть цветет цветочная поляна,
Вырастают B3 – великаны.
Будет чистым E2 голубое,
В этом E3 мы нужны с тобою.



исправленный текст

Ничего на свете лучше нету,
Чем беречь ___________планету.
Пусть _________землю украшают,
И _________ повсюду расцветают.


Мы свое призванье не забудем:
Помогаем ________, ________, людям.
Мы хотели, чтобы _________пели,
Чтоб ________зеленые шумели.


Пусть цветет цветочная поляна,
Вырастают _________– великаны.
Будет чистым _______голубое,
В этом ________мы нужны с тобою.















Фамилия, имя учащегося ___________________ Класс ______________

БЛОК ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

  1. Диктант:

Если утверждение верно - поставьте знак «+»,

если неверно – знак «-».

Вопрос 1

Вопрос 2

Вопрос 3

Вопрос 4

Вопрос 5

Вопрос 6

Вопрос 7

Вопрос 8









Количество  баллов ________

2.  Кроссворд

Задание 2. Кроссворд «Электронные таблицы. Основные понятия».




1













 











1

 

 

 

 

 

 

 

2

 






 






 







 






 







 






 







 






 




2

 

 

 

 

 

 


3

 

 

 

 




 






 







 






 







 










По горизонтали:


1. Адресация может быть относительная и …?

2. В каком разделе меню табличного процессора Excel находится мастер диаграмм?

3. Документ электронной таблицы?

По вертикали:

1. Диаграмма, в которой отдельные значения представлены вертикальными столбиками различной высоты?

2. Ячейка в которой выполняется ввод команд?


 Количество  баллов ________





3. Заполнение таблицы (3 балла)


A

B

C

D

1


1

2


2







Количество  баллов ________

Сумма баллов ______________

Оценка за теоретический материал _____________



Задание на дом.

    1. Придумайте текст, взяв вместо слов адреса ячеек, и составьте таблицу для разгадки текста. Оформите на листе А4.

    2. Заполните следующую таблицу



Задание на дом.

    1. Придумайте текст, взяв вместо слов адреса ячеек, и составьте таблицу для разгадки текста. Оформите на листе А4.

    2. Заполните следующую таблицу



Задание на дом.

    1. Придумайте текст, взяв вместо слов адреса ячеек, и составьте таблицу для разгадки текста. Оформите на листе А4.

    2. Заполните следующую таблицу



Задание на дом.

    1. Придумайте текст, взяв вместо слов адреса ячеек, и составьте таблицу для разгадки текста. Оформите на листе А4.

    2. Заполните следующую таблицу





Задание на дом.

    1. Придумайте текст, взяв вместо слов адреса ячеек, и составьте таблицу для разгадки текста. Оформите на листе А4.

    2. Заполните следующую таблицу



Задание на дом.

    1. Придумайте текст, взяв вместо слов адреса ячеек, и составьте таблицу для разгадки текста. Оформите на листе А4.

    2. Заполните следующую таблицу





Задание на дом.

    1. Придумайте текст, взяв вместо слов адреса ячеек, и составьте таблицу для разгадки текста. Оформите на листе А4.

    2. Заполните следующую таблицу



Задание на дом.

    1. Придумайте текст, взяв вместо слов адреса ячеек, и составьте таблицу для разгадки текста. Оформите на листе А4.

    2. Заполните следующую таблицу






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!