СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Грамм"

Категория: Математика
Тема: Грамм

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 2

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Грамм"»

Конспект урока по Математике

Класс: 3

Учитель: Москаленко А. А.

Тема: «Грамм. Арифметический диктант»

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация.

Цель: Продолжить знакомство с новой единицей массы.

Задачи:

Предметные:

- продолжать учить сравнивать разные единицы массы;

Метапредметные:

Регулятивные:

- формировать умение решать задания изученных видов;

Познавательные:

- продолжать учить учащихся различать разницу между единицами грамм и килограмм.

Коммуникативные:

- Продолжать учить учащихся в полной форме выражать свои мысли;

Личностная:

- Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.











Ход урока:

Этапы

уроков

Содержание

Деятельность учителя

I. Орг. Момент.

Здравствуйте ребята. Садитесь.

Приветствие.

II.Актуализация знаний


Откройте тетрадь. Запишите число и классная работа.

Сейчас мы с вами выполним арифметический диктант.

100 г + 100 г + 50 г = 250 г

200 г – 50 г – 100 г = 50 г

900 г – 425 г + 75 г = 550 г

360 г + 580 г – 39 г = 904 г

904 г – 214 г + 93 г = 783 г.

- дайте определение понятия «Масса»?

- с помощью чего мы измеряем массу?

-с какими единицами массы мы познакомились?

- В каких случаях мы используем измерения в граммах?

- Сколько граммов в одном килограмме?








Отвечают на вопрос учителя.


Изучение нового материала

Сегодня мы с вами продолжим изучать тему «Грамм».

Прочитайте задание №1. Расположи в порядке возрастания.

1. 16 гр., 106 гр., 160 гр., 1 кг., 1 кг. 60 гр., 106 кг.

2. 72 м., 200 м., 207 м., 270м., 2 км., 2 км. 70 м., 27 км.


Прочитайте задание №4.

-Прочитайте задачу

- О чем говориться в задаче? (о пакетах с семенами)

- Какие слова мы возьмем для краткой записи (В первом, во втором, в третьем)

- Что нам известно о первом пакете? (в нем 200 гр. семян)

- Что нам известно о втором пакете? (неизвестно, сколько семян, но в 2 раза меньше чем в первом)

- Что нам известно о третьем пакете? (неизвестно, сколько семян, но в 3 раза больше чем в первом и втором пакете вместе)

Записываем краткую запись.

- Как вы думаете, что мы можем найти, в первую очередь? (сколько семян во втором пакете) Подчеркиваем вопрос одной линией.

- Можем ли мы найти, сколько семян в третьем пакете? (нет, так как сначала нужно найти, сколько семян в первом и втором пакете вместе) Подчеркиваем вопрос у фигурной скобки двумя чертами и последний вопрос тремя.

Мы с вами составили краткую запись и наметили план решения, теперь решаем задачу самостоятельно и записываем ответ.

1) 200 : 2 = 100 (гр.) – во II пакете

2) 200 + 100 = 300 (гр.) – в первом и во втором пакете вместе.

3) 300 * 3 = 900 (гр.)

Ответ: 900 грамм семян в третьем пакете.


Два ученика записывают у доски.


Читают задачу. Отвечают на вопросы.

Составляют краткую запись и решают. Один у доски с объяснением.

Физминутка


Выполняют движения.

Изучение нового материала

Прочитайте задание №3. Устно.

240 : 2 – выражения №1 и №6

820 : 2 – выражения №2 и №4

460 : 2 – выражения №3 и №5

Почитайте задание №2. Устно.

А) делятся на 2: 40, 800, 14, 900, 60

Б) делятся на 3: 900, 60

В) делятся на 10: 40, 800, 900, 60

Не названо число 25, оно делится на 1, на 5 и на 25

Устно отвечают на вопросы.

Резерв.

Прочитайте задание №6.

Что нам надо сделать, чтобы сравнить килограмм и грамм? Метр и километр? (перевести в одну единицу меры)

300 гр. + 600 гр.

900 гр

500 м. + 500 м. = 1 км.

1 км. = 1 км.

1 км. – 900 м. 10 м.

100 м. 10 м.

1 кг. – 400 гр. = 600 гр.

600 гр. = 600 гр.

Прочитайте задание № 7. Ширина прямоугольника 7 см, а длина на 4 см. больше. Найди периметр и площадь прямоугольника. Найди площадь квадрата имеющего такой же периметр.

- Можем ли мы сразу найти периметр и площадь прямоугольника? (нет, так как мы не знаем длину прямоугольника)

- Как мы найдем длину прямоугольника?

7 + 4 = 11 (см) – длина прямоугольника

- Зная длину и ширину прямоугольника, можем ли мы, найти периметр? (да)

- Как мы найдем периметр прямоугольника? (сложим все четыре стороны прямоугольника)

11 + 7 + 11 + 7 = (11 + 7) *2 = 36 (см) – периметр прямоугольника

- Как мы найдем площадь прямоугольника? (умножим длину на ширину)

7 * 11 = 77 (см²) – площадь прямоугольника

- Как мы найдем периметр квадрата?

Зная, что периметр прямоугольника равен 36 см. а у квадрата все стороны равны. Мы периметр прямоугольника разделим на 4.

36 : 4 = 9 (см) – сторона квадрата

- Теперь, зная сторону квадрата, мы найдем площадь квадрата, для этого перемножим длину и ширину квадрата.

9 * 9 = 81 (см²)

Ответ: 81 см² площадь прямоугольника

Один у доски, остальные в тетради.





Читают задачу.

Один ученик решает у доски, а остальные в тетради.

Подведение итогов

- Дайте определение понятия «Масса»?

- Какая мера массы больше кг или гр.?

- Сколько граммов в 1 кг?

- В каких случаях мы используем измерения в граммах?

Отвечают на вопросы.

Д.з

Р.Т. стр. 83.

Записывают Д.з.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!