СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме Гражданское общество и правовое государство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме Гражданское общество и правовое государство»

Урок обществознания

Класс: 10а

Тема: Гражданское общество и правовое государство

Цель: 1. Изучить признаки правового государства и гражданского общества.

2. Развивать умения анализировать источники, документы, сравнивать, сопоставлять,

делать выводы; умения необходимые для применения полученных знаний при решении

практических задач.

3. Способствовать воспитанию правовой культуры учащихся, активной жизненной позиции.

Оборудование: учебник «Обществознание» 10 кл. под ред.Л.Н.Боголюбова; карточки с заданиями

в трех вариантах (по количеству обучающихся в классе); рабочие тетради;

Конституция РФ (не менее одной на парте).



Ход урока

Эпиграф урока (записать на доске)

«Мы можем стать свободными только тогда,

когда станем рабами закона»

Цицерон

I Организационный момент



II Сообщение темы и цели урока

Продолжим изучение темы «Политическая сфера жизни общества»



III Повторение

На прошлом уроке мы изучили структуру, функции и особенности политической системы.

Выполним задания по вариантам с последующей проверкой.

Вариант 1

  1. Заполните схему

Компоненты политической системы (подсистемы)

институциональная нормативная функциональная

коммуникативная культурно- идеологическая

  1. Определите политический режим (ответ обоснуйте)

Государство строго централизовано. Власть сконцентрирована в руках одного человека или одной партии, поэтому роль парламента, если он есть, незначительна. Сохраняется определенная свобода деятельности в различных сферах, но политика является исключительной функцией власти. (авторитарный)



Вариант 2



  1. Заполните пропуски

Взаимодействие политической системы со средой можно объединить в две группы. Первая: воздействие общества на политическую систему. Эти действия должны побудить политическую систему реагировать на них. Вторая группа: воздействие политической системы на общество, через принятие решений и мер по их претворению в жизнь.

  1. Определите политический режим (ответ обоснуйте)

Большинство исследователей считают, что это бесчеловечный режим- порождение XX века, так как именно в новейшее время появились средства и возможности для полного контроля государственных органов за всеми и каждым. Подавление всякой индивидуальности, террор против населения. (тоталитарный)



Вариант 3



  1. Заполните пропуски

Главная функция политической системы это –руководящая роль по отношению ко всем другим системам, образующим в совокупности общество.

Одной из главных характеристик, по которым различаются политические системы, является политический режим.



  1. Определите политический режим (ответ обоснуйте)

Благоприятные условия для успешного развития общества, благосостояние человека. Источник власти – народ, главная ценность общества –человек, его права и свободы.(демократия)



Выборочно проверить задания устно, остальные собрать на проверку после урока.

За устные ответы с комментариями поставить оценки.



Учитель подводит итог: Понятие демократия включает в себя и наличие правового государства, гарантирующего широкий спектр прав и свобод граждан.







IV Актуализация темы и цели

- Сегодня на уроке изучим признаки правового государства и гражданского общества,

используя текст учебника и Конституцию РФ, мы должны будем в конце урока

ответить на вопрос: Можно ли утверждать, что Российская Федерация является

правовым государством, а российское общество – гражданским.

V Изучение нового

  1. Практическая работа с текстом учебника по группам.

Ответы возможно оформит в виде схемы или тезисов.



1 группа

- Изучить и охарактеризовать основные признаки правового государства.

Предполагаемый ответ.





Признаки правового государства

Верховенство права Незыблемость прав и свобод Разделение государственных

человека властей







2 группа

- Назвать нормы международного права и их значение в сфере защиты прав человека и их значение.



Предполагаемый ответ.



Хартия прав человека (включает следующие документы):

  • Всеобщая декларация прав человека. 1948 г.

  • Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. 1966 г.

  • Международный пакт о гражданских и политических правах. 1966 г.



3 группа

- Охарактеризовать современную систему защиты прав человека и ее функции.



Предполагаемый ответ.



  • ООН (Организация Объединенных наций)

  • СБСЕ (Совет по Безопасности и Сотрудничеству в Европе)

  • СЕ (Совет Европы)

  • Европейская комиссия и Европейский суд (в рамках Европейской конвенции о защите прав исвобот.1950 г.)



4 группа

- Дать определение «гражданского общества» и раскрыть его содержание.



Предполагаемый ответ.



Гражданское общество – это совокупность негосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные частные интересы и потребности свободных граждан в различных сферах жизни общества.



Можно выделить несколько слоев таких отношений.

  • 1 слой – взаимодействие людей в процессе производства

  • 2 слой – социо-культурные отношения

  • 3 слой – взаимодействие по интересам



5 группа

- Охарактеризовать важнейшие элементы гражданского общества.



Предполагаемый ответ.

Местное самоуправление - публичная власть на местах, в городских и сельских поселениях, действует в соответствии с условиями и особенностями муниципального образования.

СМИ – средства массовой информации, в современной обществе СМИ называют «четвертой властью».



Учитель подводит итог: Правовое государство немыслимо без развития гражданского общества.



  1. Работа с документом – Конституцией РФ (работа в парах)

- Для того, чтобы аргументировано ответить на вопрос: « Можно ли утверждать,

что Российская Федерация является правовым государством, а российское

общество – гражданским» обратимся к тексту Конституции РФ, а именно

гл.1 и гл.2 ст.29,30; гл5,6,7,8.



VI Итог урока

Оценки за урок

Домашнее задание: параграф 22, задание с.251