СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Изготовление текстильного аксессуара"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по созданию сумки 6 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Изготовление текстильного аксессуара"»

Учитель: Соловьева М.Н.

Класс: 8

Тема урока: «Изготовление текстильного аксессуара»

Деятельностная цель урока: создать условия для изготовления текстильного аксессуара.

Предметная: изготовить аксессуар, используя ранее полученные ЗУН

Планируемые результаты:

предметные: закрепление терминов, основных понятий по теме «Материаловедение», совершенствование навыков применения ручных швов.

метапредметные: понимать учебную задачу урока, контролировать свои действия в процессе выполнения работы, обнаруживать и исправлять ошибки, развитие коммуникативных навыков (навыков сотрудничества)

личностные: формировать учебную мотивацию, уметь проводить оценку своей работы, уметь аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: комплексное применение знаний и умений

Педагогические технологии: технология сотрудничества, здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная.

Методы работы: словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.

Формы работы: фронтальная, групповая

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, кейсы с текстильными материалами и инструментами.







Этап урока


Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Формирование УУД

Организационный этап (1 мин)

Добрый день.

Я рада видеть каждую из вас

И пусть зима прохладой в окна дышит

Нам будет здесь уютно, ведь ваш класс

Друг друга знает, чувствует и слышит.

Меня зовут Мария Николаевна, я приехала к вам из г. Пикалево. Сегодня на уроке мы работаем вместе.

Приветствие друг друга

Личностные: выражают внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к предмету, соблюдают нормы поведения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.


Актуализация знаний (3 мин)

-Посмотрите, пожалуйста на экран

(слайд 2). Назовите растение. Назовите животное. Назовите полезное ископаемое.

-Скажите, пожалуйста, для чего использует человек названные предметы?

Для чего человеку нужны волокна?

Что человек изготавливает из ткани?

Каким одним словом можно назвать все то, что человек делает из ткани? (слайд 3)


-Называют ответы: хлопчатник, овца, нефть. Для получения волокон.

-Для изготовления ткани.

Одежду, постельное, пледы, покрывала, скатерти, обивку для мебели и т.д.

-Текстиль (слайд 3)

Познавательные: перерабатывают нужную информацию, высказываются в устной форме.







Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин)

Скажите, пожалуйста, о чем пойдет речь на уроке? Чем мы будем заниматься? С чем мы будем работать?

Посмотрите пожалуйста на слайд

(слайд №5) Какие текстильные изделия мы видим на девушках? Что еще может дополнить образ девушек из текстиля? А как назвать эти предметы? (слайд №6) Какого аксессуара не хватает для завершения образа героинь урока?

Посмотрите видео фрагмент (видео №1) Мы будем говорить о таком аксессуаре, как сумка. Какова наша цель?

-Речь пойдет о текстиле, будем работать с текстильными материалами.

-Платья, жакеты, сарафан

-Головные уборы, бусы, броши, платочки, перчатки, сумки

-Аксессуар (слайд №6)





-Изготовить текстильный аксессуар.

Познавательные: высказываются в устной форме.

Работа по теме урока (применение знаний и умений в новой ситуации) (3 мин)

-Когда появилась сумка, какая у нее история?

-То есть сумка появилась давно, как и многие предметы, которыми мы пользуемся. -А какую сумку вы бы подобрали к каждому образу? (слайд 5) Обратите внимание на то, как одеты девушки.



Читают исторические факты о сумке на листочках в группах.



-Для повседневного образа-хозяйственную сумку, для вечернего выхода- клатч, для пляжного варианта- пляжную сумку.

Познавательные: читают по заготовленным листкам об истории сумки, делают вывод о прочитанном, выбирают подходящий вид предмета для завершения образа.

Рефлексивные: отвечают на вопросы и анализируют свои ответы.

Личностные: проявляют интерес и активность.


Практическая работа (24 мин)

-Для выполнения работы я предлагаю каждой группе выбрать одну коробку с материалами.


Итак: первая группа выполняет( ), вторая группа выполняет( ), третья группа выполняет( ).

В коробке с материалами находятся: инструкционная карта с последовательностью выполнения аксессуара, материалы и инструменты, а также элементы для декора сумки. Ваша задача не только изготовить, но еще и украсить сумку.

-Повторим правила ТБ (слайд 8)

Выполняет текущий, индивидуальный и групповой контроль.

Выходят по одному представителю от группы и выбирают заранее подготовленную коробку с необходимыми материалами.




Выполняют практическую работу по инструкционной карте


Познавательные: выделяют цель, принимают информацию, выбирают способы решения поставленной задачи.

Регулятивные: фиксируют результаты своей деятельности, контролируют действия при выполнении работы, прогнозируют результат.

Коммуникативные: аргументируют свою точку зрения, прислушиваются к участникам группы, ведут дискуссию, задают вопросы в группе и отвечают на них.

Личностные: проявляют доброжелательность при работе в группе.


Итоги урока (9 мин)












Домашнее задание


-Итак, подводим итоги урока. Аксессуар готов, давайте оценим вашу работу. Предлагаю группам поменяться изготовленными изделиями и провести оценку по критериям (слайд №9, слайд №10, слайд №11)

Посмотрите, пожалуйста, видео (видео №2)

-Что такое текстиль? (Какие определения мы сегодня повторили?)

-Чем является сумка в дополнении к образу?

Где можно применить данный аксессуар?


Найти информацию о самых необычных сумках в истории.

Оценивают работу по критериям: соответствие образу, аккуратность, оригинальность, практическое применение, оценка.


Отвечают на вопросы.

Познавательные: обобщают знания и умения.

Регулятивные: оценивают результат работы на уроке.

Коммуникативные: слушают и отвечают.

Рефлексия (1 мин)

-На доске модный аксессуар, подойдите, пожалуйста и наклейте на него стразу того цвета, который соответствует вашему настроению, с которым вы уходите с урока. (цвета- синий, белый , красный)

-Спасибо за урок, всем доброго дня.

Приклеивают стразы

Регулятивные: оценивают результаты труда.

Личностные: осуществляют самооценку на основе критериев учебной деятельности.