Конспект урока по теме «Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации» (ФГОС)
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: сформировать понятие кипения, как парообразования; выявить и объяснить особенности кипения, ознакомить учащихся с подсчетом количества теплоты при парообразовании и конденсации, воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Задачи урока:
Развивающие:
Развивать и совершенствовать умение применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации.
Формировать умение планировать, прогнозировать решение задач.
Продолжить развивать навыки использования графиков фазовых переходов.
Развивать личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.
Воспитательные:
Умение организовать сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и учителями;
Воспитывать чувство ответственности.
Образовательные:
Раскрыть физическую сущность процесса кипения жидкости;
Объяснить постоянство температуры жидкости в процессе кипения;
Ввести новую физическую величину - удельную теплоту парообразования;
Закрепить полученные знания.
Научить пользоваться справочной литературой, работать с таблицами.
Планируемые метапредметные результаты:
Представлять информацию в словесной, символической, графической форме
Уметь работать в коллективе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.
Планируемые личностные результаты
Развивать познавательный интерес, убежденность в возможности познания природы, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Планируемые предметные результаты:
На уровне запоминания:
Воспроизводить:
- определение удельной теплоты парообразования;
- формулы количества теплоты необходимого для превращения жидкости в пар при температуре кипения.
На уровне применения в типичных ситуациях
Уметь определять неизвестные величины, входящие в формулу количества теплоты.
Уметь работать с таблицами температур кипения и удельной теплоты парообразования
На уровне применения в нестандартных ситуациях:
Знать зависимость температуры кипения от давления
Эпиграф к уроку:
Попробуй пар не выпускать –
И чайник может бомбой стать!
В. Марков.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Учитель: – Здравствуйте, садитесь! Ребята, я не сомневаюсь, что каждое ваше утро начинается с чашечки горячего, хорошо заваренного чая. Чай – полезный напиток. Он бодрит, тонизирует. Существует ритуал чаепития. Вы, я надеюсь, знаете, как правильно заварить чай. Какой процесс лежит в основе приготовления чая? (Далее следует обсуждение). Да, действительно, перед тем, как заварить чай, воду предварительно кипятят.
Учитель: Прочитайте, пожалуйста, слова - эпиграф к уроку. Как вы понимаете эти строки? (ответы учащихся)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Слайд 5. Скажите, что вы видите? (над водоёмом пар)
Слайд 6. Что вы видите здесь? (кипит вода, над водой пар)
Слайд 7. На этом изображении что наблюдаете? (гейзер, пар)
Слайд 8. Что объединяет все просмотренные изображения и в чём различие? ( испарение и кипение)
Сходство – парообразование
Способы парообразования: испарение и кипение. (Схема).А что вы знаете про испарение? Испарение – это парообразование, поисходящее с поверхности жидкости. А при какой температуре происходит испарение? (испарение происходит при любой температуре). От чего зависит скорость испарения? ( от рода вещества, от температуры жидкости, от площади поверхности жидкости, наличие ветра)
А что вы можете сказать про кипение? (ответы детей)
Выявление причины затруднения-
Учитель: Попробуйте решить задачу:
Какое количество энергии требуется для обращения воды массой 150 г в пар при температуре 100 °С?
Учитель: Почему вы затрудняетесь ответить? (не хватает знаний)
Сформулируйте и запишите тему урока «Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации»
Учитель: Ребята. У вас на партах лежат листы самооценки. За основные этапы урока вы выставляете себе оценки, оценкой за урок будет среднее арифметическое ваших оценок.
Учитель: Какова главная цель урока? (узнать о процессе кипения)
- Предлагаю спланировать свою работу.
- Что надо сделать, чтобы достичь поставленной цели?
Выяснить:
Что такое кипение.
Что такое температура кипения.
От чего зависит температура кипения
Что такое удельная теплота парообразования и конденсации.
Формула для расчёта количества теплоты, необходимого для превращения жидкости в пар
4. Проблемное объяснение нового знания
Учитель: Проведем экспериментальное исследование. Очень удобно показать зарождение процесса кипения при нагревании воды. Нагревая колбу с водой на спиртовке, попробуем открыть тайну кипения воды. Не забывайте про технику безопасности при работе с открытым огнем, при нагревании жидкости.
а) Экспериментальная работа №1 «Кипение воды» Работа в группах
Учитель: У вас на столах лежит инструкция по выполнению экспериментальной работы №1 «Кипение воды». Вы должны выполнить работу и заполнить таблицу.
Обсуждают результаты. Делают выводы.
(сравнить таблицу с таблицей на экране, поставить + и –)
Учитель: Оцените свою работу на данном этапе и поставьте оценку в лист самооценки.
Учитель: итак, мы пришли к пониманию того, что такое кипение. Попробуйте ответить на вопрос: что такое кипение? (ответы учащихся) Найдите в учебнике на стр. 54 определение этого процесса, прочитайте и попробуйте пересказать.
Кипение – это интенсивный переход жидкости в пар, происходящий с образованием пузырьков пара по всему объёму жидкости при определённой температуре. (обсуждение определения)
Учитель: Какую температуру будем называть температурой кипения?
– Температура кипения – температура, при которой кипит жидкость.
Учитель: Что вы выяснили про температуру кипения из проведённого опыта? (во время кипения жидкости ее температура не меняется).
Учитель: А где нам могут пригодиться знания про температуру кипения? (Во время приготовления еды. Действительно. Поэтому при приготовлении пищи, после закипания воды, газ у плиты нужно убавить.
Учитель: изобразим процесс кипения графически? (Ученики в тетради, один ученик на доске чертят график кипения жидкости). (Обсудить участки графика)
Учитель: А что вы можете сказать про температуру кипения различных жидкостей? (она различна)
Учитель: проверим это на опыте
б) Экспериментальная работа №2 «Измерение температуры кипения насыщенного раствора соли» Обсуждают результаты. Делают выводы.
Учитель: какой можно сделать вывод?
Учащиеся: у различных жидкостей температура кипения различна.
Анализ таблицы «Температура кипения» (стр.55)
Учитель: Обратите внимание на информацию, указанную в скобках заголовка этой таблицы? (Температура кипения некоторых веществ при нормальном атмосферном давлении).
Учитель: Как вы думаете, зачем указано это условие? (Потому что температура кипения зависит от внешнего давления).
Учитель: А можете сказать, как зависит температура кипения от давления?
Учитель: У вас на столах лежит дополнительный материал. Прочитайте текст и найдите ответ на данный вопрос. (Обсуждают результаты. Делают выводы).
Учитель: Где в жизни можно это увидеть? Кастрюля – скороварка. Приготовление пищи в скороварке имеет массу преимуществ по сравнению с обычными способами варки в обычной кастрюле. Процесс приготовления пищи происходит при температуре 120º С и время приготовления значительно сокращается. Блюда, сваренные в скороварке, отличаются особым насыщенным вкусом. А благодаря ускоренному приготовлению в продуктах сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ. Каким образом температуру кипения удается повысить до 120º С?
Вспомните эпиграф к уроку. Почему чайник может стать бомбой? Чтобы предотвратить это, в кастрюле скороварке делают отверстие для выхода пара.
Учитель: Что вы ещё не выяснили? (ответы учащихся) Правильно, как рассчитать количество теплоты, необходимое для превращения жидкости в пар.
Учитель: На что же расходуется энергия, подводимая к жидкости во время ее кипения?
Ученик: На парообразование.
Какая физическая величина характеризует процесс парообразования. (удельная теплота парообразования). Найдите в учебнике на стр. 60 определение этой величины. Удельная теплота парообразования – это физическая величина, показывающая, какое количество теплоты необходимо, чтобы жидкость массой 1кг обратить в пар при температуре кипения. Как обозначается эта величина (буквой L), в каких единицах измеряется в системе СИ (Дж/кг). Посмотрите таблицу на стр. 61. (сравнение удельной теплоты парообразования)
Знакомятся с формулой. (Работают с формулой)
5.Первичное закрепление новых знаний.
Учитель: вернёмся к задаче, которую вы не могли решить в начале урока. А теперь вы можете её решить? Давайте решим. (Решают самостоятельно с помощью эталона)
Задача: Какое количество энергии требуется для обращения воды массой 150 г в пар при температуре 100 °С? (Проверить ответы)
Учитель: Поставьте себе оценку за решение задачи.
6.Первичная проверка понимания.
Учитель: Какие два процесса парообразования вы теперь знаете? (испарение и кипение). Давайте сравним эти процессы: что у них общего и чем различаются.
Результаты представить в виде диаграммы Венна
При ответе учитывать
- В чем сходство процессов?
- Где происходит парообразование?
- При какой температуре происходит парообразование?
- Что происходит с температурой жидкости при испарении и кипении?(2 учащихся работают с диаграммой)
Испарение | Кипение |
Процесс парообразования | Процесс парообразования |
Парообразование происходит с поверхности жидкости | Происходит по всему объёму жидкости |
Происходит при любой температуре | Происходит при определённой температуре |
Температура понижается | Температура остаётся постоянной |
Анализ диаграммы. Выводы.
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение
Учитель: Хотелось бы узнать, насколько внимательны вы были сегодня на уроке. Все ли вам было понятно. Поработаем с тестом.
Учитель: Обменяйтесь листочком с соседом по парте, проверьте правильность выполнения теста – открыть ответы (поставьте + или – напротив ответов . А теперь поставьте оценку – соответственно количеству правильных ответов. Если у вас 5 «+» – «5», 4 «+» - «4», 3 «+»– «3», 1 – 2 «+»– «2»
8. Итоги урока
Учитель: Ребята, а какую цель и задачи урока мы с вами ставили? Как вы считаете, справились мы с поставленными задачами? Можем ли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока?
Определите свои затруднения во время занятия: что у вас не получилось и почему.
Научились решать задачи по данной теме (Да.)
А теперь с помощью оценочного листа выставляем отметку за работу на уроке.
( оценочные листы сдают)
9. Рефлексия учебной деятельности
− Как вы оцениваете свой уровень познания нового сегодня на уроке?
– Продолжите, пожалуйста, фразу:
Сегодня на уроке я узнал ….
Теперь я могу …
Было интересно…
Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…
10. Информация о домашнем задании Учитель: Откройте дневники и запишите домашнее задание: параграф 18, 20
Экспериментальная работа №1 «Кипение воды» |
Цель: получить представление о процессе кипения как одного из видов парообразования, выявить и объяснить особенности этого процесса |
Задания/вопросы | Описание происходящего/рисунок |
1. Измерьте и запишите начальную температуру воды | 22°С |
2.Измерьте и запишите температуру воды через 5 сек. | 45°С |
3. Что происходит с температурой воды при поступлении теплоты. | температура увеличивается |
4.Почему пузырьки воздуха появляются на дне и стенках сосуда? | В воде всегда есть растворенный воздух. При нагревании пузырьки воздуха расширяются и становятся видимыми. |
5.Почему пузырьки воздуха начинают увеличиваться в объеме? | Потому что вода начинает испаряться внутрь этих пузырьков. |
6.Какие силы действуют на пузырьки? Какое направление они имеют? | Сила тяжести и Архимедова сила. Сила тяжести направлена вниз, а Архимедова – вверх. |
7. Когда пузырьки смогут оторваться от дна и стенок сосуда и начать свое движение вверх? | Пузырьки отрываются, когда Архимедова сила станет больше силы тяжести. |
8.Проследите за процессом отрыва пузырьков от стенок сосуда и дальнейшим всплыванием их на поверхность. Что происходит с пузырьком на поверхности? Что вы слышите? | Когда пузырек попадает в верхний менее прогретый слой воды, водяной пар внутри него будет конденсироваться, а объем пузырька уменьшаться. Пузырек будет захлопываться. Связанный с этим процессом шум мы слышим перед кипением. |
9. Какой процесс вы наблюдаете? | Кипение |
10. Измерьте температуру кипения воды в начале кипения и спустя 3 сек. после начала кипения. Сравните температуры кипения | 100°С |
11. Что появляется над поверхностью воды во время кипения? | над жидкостью образуется много пара |
Экспериментальная работа №2 «Измерение температуры кипения насыщенного раствора соли» |
Цель: измерить температуру кипения насыщенного раствора соли, сравнить её с температурой кипения воды |
Задания/вопросы | Описание происходящего/рисунок |
1. Доведите колбу с водой до кипения | |
2. В кипящую воду насыпьте поваренную соль (примерно 2 шпателя). Перемешайте стеклянной палочкой. | |
3. Измерьте температуру кипящей жидкости, сравните с температурой кипения воды | термометр показывает температуру выше 100°С. |
5.Сделайте вывод о температуре кипения различных жидкостей | у различных жидкостей температура кипения различна. |
Дополнительный материал: Альпинисты заметили, что высоко в горах вода закипает при температуре меньше, чем 100ºС. Сварить, например, мясо, яйца в таком кипятке просто невозможно.
А если спустится в шахту на глубину 300 м то, то там вода закипит при tº =101ºC, на глубине 600 м при tº=102ºС. С высотой атмосферное давление уменьшается, температура кипения жидкости тоже уменьшается. И наоборот, с глубиной атмосферное давление увеличивается, температура кипения увеличивается.
Тест
1. Какие два вида парообразования вы знаете?
1) Испарение и конденсация 2) Испарение и кипение 3) Нагревание и кипение
2. Каковы главные особенности кипения?
1) Образование пузырьков воздуха с паром на стенках сосуда; начало кипения при определенной температуре
2) Кипение при определенной для каждой жидкости температуре; парообразование во всем объеме жидкости
3) Схлопывание воздушных пузырьков с паром на поверхности жидкости; парообразование при высокой температуре
3. Температурой кипения называют температуру, при которой
1) парообразование становится очень интенсивным
2) пузырьки с паром появляются на стенках нагреваемого сосуда с жидкостью
3) происходит рост воздушных пузырьков с паром внутри жидкости
4) наступает кипение жидкости
4. Каков результат наблюдений за температурой кипящей жидкости?
1) Температура жидкости во время кипения остается постоянной
2) При кипении жидкости ее температура уменьшается
3) По мере выкипания жидкости ее температура возрастает
5. Как температура кипения жидкости зависит от давления воздуха?
1) При увеличении давления температура кипения жидкости понижается
2) При уменьшении давления температура кипения повышается
3) При уменьшении давления температура кипения понижается
Если у вас 5 «+» – «5», 4 «+» - «4», 3 «+»– «3», 1 – 2 «+»– «2»
Оценка_________
Лист самооценки ученика 8е класса_______________________________
№ п/п | Вид деятельности | Оценка |
1. | Экспериментальная работа №1 «Кипение воды» | |
2. | Устные ответы | |
3. | Задача | |
4. | Диаграмма | |
5. | Проверочный тест | |
| Оценка за урок: | |
Лист самооценки ученика 8е класса_______________________________
№ п/п | Вид деятельности | Оценка |
1. | Экспериментальная работа №1 «Кипение воды» | |
2. | Устные ответы | |
3. | Задача | |
4. | Диаграмма | |
5. | Проверочный тест | |
| Оценка за урок: | |
Лист самооценки ученика 8е класса_______________________________
№ п/п | Вид деятельности | Оценка |
1. | Экспериментальная работа №1 «Кипение воды» | |
2. | Устные ответы | |
3. | Задача | |
4. | Диаграмма | |
5. | Проверочный тест | |
| Оценка за урок: | |
Построение графика процесса кипения
Построение графика процесса кипения
Построение графика процесса кипения
План урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Настрой на урок. Анализ эпиграфа
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Просмотр картинок. Сходство и различие. Схема способов парообразования. Что знают про испарение. Что знают про кипение.
Выявление причины затруднения
Пробуют решить задачу. Возникают затруднения. Формулируют тему урока, цель урока. Построение плана.
Проблемное объяснение нового знания
Выполняют экспериментальную работу №1 «Кипение воды». Техника безопасности.
Анализируют результаты. Делают выводы. Сравнивают с таблицей на экране. Выяснение затруднений. Самооценка.
Формулируют определение процесса кипение. Находят определение в учебнике. Сравнивают. Работают с определением. Пересказывают.
Температура кипения. Вывод о температуре кипения. Связь с жизнью.
График. Обсуждение участков графика.
Температура кипения различных жидкостей. Экспериментальная работа №2. Выводы.
Анализ таблицы «Температура кипения». Сравнить температуры кипения.
Зависимость температуры кипения от давления. Предположение. Работа с текстом. Вывод. Связь с жизнью.
Удельная теплота парообразования. Определение. Работа с учебником. Обсуждение. Обозначение. Единицы измерения. Самооценка за устные ответы.
Формула. Обсуждение. Работа с формулой.
Первичное закрепление новых знаний.
Первичная проверка понимания.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Итоги урока.
сравнивают с поставленными целями. Оценивают свою работу на уроке, сдают листы самооценки. Информация о домашнем задании
Рефлексия учебной деятельности
Тема урока: Атмосфера. Атмосферное давление. (§§40-41)
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель: сформировать представления об атмосферном давлении и его роли в жизни человека и животных.
Задачи:
Образовательные:
способствовать усвоению понятий: атмосфера, вес воздуха, атмосферное давление
совершенствовать умения извлекать из текста необходимую информацию, высказывать свое мнение.
Развивающие:
развивать умение работать с новой информацией;
развивать навык систематизации полученных знаний;
стимулировать навык критического мышления и самостоятельного осмысления текста;
формировать навыки поисковой деятельности.
Воспитательные:
пробудить интерес к предмету, расширить кругозор учащихся;
научить видеть вокруг физические явления, уметь их правильно объяснять;
совершенствовать навыки учебного сотрудничества.
Поставленные цели и задачи урока достигнуты.
В соответствии с поставленными целями урока были использованы различные формы и методы обучения:
Основные формы организации детей: индивидуальная, парная, фронтальная.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, индивидуальная работа с карточками, эвристическая беседа, составление кластера, “инсерт” – чтение текста с пометками, “толстые и тонкие вопросы”, написание “синквэйна”.
Технология: технология развития критического мышления посредством чтения и письма, ИКТ.
Темп урока: оптимальный
Распределение времени. Время этапов урока было распределено рационально. Каждый этап урока был связан логично с предыдущим, что обеспечило выполнение всей запланированной работы.
Деятельность учащихся на уроке – все учащиеся класса привлекались в различных видах деятельности. Степень интереса к изучаемому материалу - достаточная. Активность и самостоятельность обучаемых проявлялась на каждом этапе урока. Психологическая атмосфера на уроке была доброжелательная. Использование различных видов деятельности позволили избежать умственного и физического перенапряжения учащихся, высокую работоспособность класса. Сознательность усвоения проверена через рефлексию, которая показала, что почти у всех учащихся было хорошее настроение, большинство учащихся оценили свою деятельность. Подготовительный этап, настрой на хорошую работу и также эмоциональное завершение урока обеспечило повышение интереса к изучению физики. Доступность — стандартность терминологии, учет уровня подготовленности класса, выделение уровней усвоения.
Взаимоотношения учителя и учащихся: сотрудничество.
Эффективность обучения - насыщенность учебного времени, использование дополнительного материала, оптимальность распределения времени этапов урока, выбора учебных задач, соблюдение техники безопасности при работе с электрооборудованием.
Обратная связь: система контроля знаний, использование карты самооценки для проверки знаний. Объективность самооценки.
Воспитательный эффект урока: умение владеть классом, личная культура, педагогический такт, эрудиция, взаимоотношения с учащимися, организация работы в сотрудничестве, преодоление неуверенности учащихся в высказывании своей точки зрения, создание ситуации успеха.
Результат урока. Урок поставленных целей достиг. Плотность урока достаточная. Ребята самостоятельно делали выводы, проводили исследование. Содержания урока с точки зрения общих дидактических принципов соответствовали принципам: научность; наглядность; последовательность; связь с практикой.
Самоанализ урока
Данный урок по ф является уроком №… в системе уроков по разделу … Тема урока: (назвать тему…)
Цели урока: образовательные…, воспитательные…, развивающие….
В данном классе я поставила следующие задачи (указать задачи), направленные на формирование УУД (личностные:…, познавательные: …, коммуникативные: …, регулятивные: …)
В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты:. .
Это урок (указать тип урока).
Он включал в себя (указать количество) этапов (структура урока).
При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС (назвать 1 или несколько технологий) и использовала их на следующих этапах урока (указать этапы урока).
Чтобы добиться цели урока, я подобрала … (содержание урока: примеры, вопросы, задания), соответствующие возрастнымособенностям.
Материал урока оказался … (сложным, легким, интересным для учащихся и др.).
В ходе урока была организована … (индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная) работа учащихся.
Наиболее эффективной оказался (указать вид работы), потому что (указать причину).
Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует/ не соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: (применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы).
На уроке мною использовались следующие средства обучения: (наглядный материал, различные источники информации и др.).
Темп урока быстрый/медленный; монотонный/динамичный/; исходя из возможностей класса.
Распределение времени было рациональное/нерациональное.
Мне удалось/не удалось уложиться по времени.
Мне было (легко/тяжело) вести урок. Учащиеся включались в работу (активно, неохотно, тяжело).
Меня порадовали … , удивили … , огорчили … (кто из учащихся?), потому что ….
Результаты урока совпадают/не совпадают с целью урока.
Я полагаю, что все научились …, что подтверждают результаты самоконтроля и самооценки учащихся.
Домашнее задание имеет (оптимальный объем, предоставление права выбора, доступность и др.), поэтому (не) вызовет затруднения у учащихся.
В целом урок можно считать ….
Самоанализ урока
Данный урок по физике является уроком №17 в системе уроков по разделу «Тепловые явления».
Тема урока: Кипение. Удельная теплота парообразования и конденсации.
Цель урока: сформировать понятие кипения, как парообразования; выявить и объяснить особенности кипения, ознакомить учащихся с подсчетом количества теплоты при парообразовании и конденсации, воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
В данном классе я поставила следующие задачи:
Развивающие:
Развивать и совершенствовать умение применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации.
Формировать умение планировать, прогнозировать свои действия.
Продолжить развивать навыки использования графиков фазовых переходов.
Развивать личностные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия.
Воспитательные:
Умение организовать сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и учителями;
Воспитывать чувство ответственности.
Образовательные:
Раскрыть физическую сущность процесса кипения жидкости;
Объяснить постоянство температуры жидкости в процессе кипения;
Ввести новую физическую величину - удельную теплоту парообразования;
Закрепить полученные знания.
Научить пользоваться справочной литературой, работать с таблицами.
В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты:
На уровне запоминания:
Воспроизводить:
- определение процесса кипения
- определение удельной теплоты парообразования;
- формулы количества теплоты необходимого для превращения жидкости в пар при температуре кипения.
На уровне применения в типичных ситуациях
Уметь определять неизвестные величины, входящие в формулу количества теплоты.
Уметь работать с таблицами температур кипения и удельной теплоты парообразования.
На уровне применения в нестандартных ситуациях:
Знать зависимость температуры кипения от давления
Тип урока: урок «открытия» нового знания. Он включал в себя 9 этапов (структура урока).
При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС: технологии уровневой дифференциации, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии.
Чтобы добиться цели урока, я подобрала примеры, вопросы, задания, соответствующие возрастным особенностям.
Материал урока оказался интересным для учащихся.
В ходе урока была организована индивидуальная, групповая, коллективная работа учащихся.
Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы.
На уроке мною использовались следующие средства обучения: таблицы, схема, диаграмма, график. наглядный материал, дополнительные источники информации.
Распределение времени было рациональное.
Мне удалось уложиться по времени.
Мне было легко вести урок. Учащиеся включались в работу активно.
Результаты урока совпадают с целью урока.
Домашнее задание имеет оптимальный объем, предоставление права выбора, , поэтому не вызовет затруднения у учащихся.